Радиопередатчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 2(a, 8о, 21а4, 54

Ê» б4157

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистриуовано в Б:ооо изо5ре пений Госплана ССсР

С. Г. Сегаль

Радиопередатчик

Заявлено 14 апреля 1943 года в Наркомсвязи за X 2868 (321692) Опубликовано 31 января 1945 года нии Рср Р т 1+ — „„= 55О,О (cM. Модель складывается из мощности несущей частоты P и мощности боковых пР полос Р-т 2 . Принципиально тот же самый эффект можно получить, если разделить передатчик на два канала, один из которых излуНастоящее изобретение относится к радиопередатчику с раздельными каналами для несущей частоты и боковых полос. С целью повышения коэфициента полезного действия, эти каналы подключены к различным диагоналям уравновешенного моста, два плеча которого образованы реактивными сопротивлениями двух одинаковых по параметрам направленных антенн. Эти антенны излучают радиоволны в разных направлениях.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором обозначены цифрами: I — возбудитель; 2 — балансный модулятор; 3 — мощные каскады канала несущей частоты;

4 — фазирующее устройство и 5— мощные каскады канала боковых г:олос.

При амплитудной модуляции мощность модулированных колебачал бы только несущую, а другой — только боковые полосы.

Так как при стопроцентной модуляции амплитуда тока в канале боковых полос равна амплитуде тока в канале несущей, то номинальная мощность канала боковых полос должна быть равна номинальной мощности канала несущей, т. е. P-r. Следовательно, суммарная номинальная мощность ламп в этом случае равна 2 P т, т. е. в 2—

2,5 раза меньше, чем при усилении модулированных колебаний. Канал несущей частоты, работающий все время в телеграфном режиме, имеет нормальный для генератора к. п. д. порядка 70%. Мощный каскад канала боковых полос, работающий в режиме усиления модулированных колебаний без несущей частоты при стопроцентной модуляции имеет к. п. д., равный н Невяжский, Курс радиопередатчиков, том П). Таким образом общий к. п. д. мощных каскадов такого передатчика будет равен 60-65 /, вместо 30% у передатчика, работающего в режиме усиления модулированных колебаний. Одна¹ 64157 ко, если включить оба канала непосредственно на общую нагрузку (т. е. на общую антенну), то никакого выитрыша в номинале ламп и к. п. д. мы не получим, Вэтом случае каждый канал должен быть рассчитан на полную мощность, отдаваемую им в момент максимального режима. Работа каждого канала на отдельную антенну также неприменима, так как при этом в месте приема возникнут сильные нелинейные искажения благодаря разной длине пути, проходимого лучами несущей частоты и боковых полос.

Сущность настоящего изобретения заключается в следующем. В настоящее время на коротковолновых вещательных радиостанциях применяется работа одного вещательного передатчика одновременно на две направленные антенны, обслужи|вающие разные направления.

В этом случае метод разделения каналов несущей частоты и боковых полос может быть использован с полной эффективностью следующим образом. Канал несущей частоты работает на диагональ моста, два плеча которого образованы равными реактивными сопротивлениями Ъ и Z2 (например, катушками самоиндукции или конденсаторами). Двумя другими плечами моста являются входные сопротивления двух одинаковых по параметрам направленных антенн, работающих в разных направлениях. На другую диагональ этого же моста работает канал боковых полос. При ближайшем рассмотрении становится очевидным, что, во-первых, при соответствующей фазировке каналов токи в антеннах будут представлять собой обычные модулированные колебания, и, во-вторых, связь между каналами совершенно отсутствует, т. е. полностью сохраняются преимущества раздельной генерации несущей частоты и боковых полос. Следует обратить внимание на то, что огибающие модулированных колебаний, питающих обе антенны, взаимно сдвинуты по фазе на 180 . Это обстоятельство, однако, в данном случае не играет никакой роли, поскольку каждая антенна излучает в своем направлении.

Преимуществами предлагаемой схемы по сравнению со схемой анодной модуляции модулятором, работающим в режиме В, являются:

1) экономия в номинальной мощности ламп;

2) отсутствие дорогостоящих,и громоздких модуляционных дросселей;

3) значительно более легкий режим работы ламп.

По сравнению же со схемой Догерти и ей подобными, преимуществами являются: значительная экономия в номинале ламп, более высокий к. и. д. и возможность работы в определенном диапазоне.

Предмет изобретения

Радиопередатчик с раздельными каналами для несущей частоты и для боковых полос, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью повышения коэфициента полезного действия, каналы приключены к различным диагоналям уравновешенного моста, два плеча которого образованы реактивными сопротивлениями двух одинаковых по параметрам направленных антенн, излучающих в разных направлениях.

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л123569 Подписано к печати 13/VII 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 105

Типография Госпланиздата нм. Воровского, г. Калуга

Отв. редактор Д. А. Михайлов,Я 64157