Профильная полоса для коллектора электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсних

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е «»641595

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTQPCKQkAY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6l) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 09.10.75 (2l) 2179609/07 (51) М. Кля

Н 02 К 13/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гасударственный иемитет

СССР

50 делам изобретений н открытий

Опубликовано05.01.79.Бюллетень д (53) УДК621.313. .047. 2(088. 8) Дата опубликования описания 08.01.79

П. М. Никифоров, В. Т. Пивненко, Ю. Я. Каюров и Е И Литвяков

Р23 вторы изобретения (V l) Заявитель (54) ПРОФИЛ1зНЛЯ ПОЛОСА ДЛЯ КОЛЛЕКТОРА

ЭЛРКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к производству электрических машин и касается конструкции профильной полосы, используемой при изготовлении коллекторов электрических машин.

Широко применяются профильные полосы, поперечное сечение которых ограничено двумя отрезками сходящихся под углом прямых и симметричными относительно биссектI рисы этого угла прямыми линиями (1).

Известны также конструкции профильных полос, в которых грань, протнволежа1О щая углу между сходящимися сторонами, выполнена в виде криволинейной поверхности (21.

Однако такие полосы не получили широкого применения в связи с невозможностью изготовления волок соответственного профиля из твердых сплавов, трудность обеспечения точности изготовления указанных полос и малым допуском на перешлнфовку волок. го

Известна профильная полоса для коллектора электрической машины, выполненная в виде многогранника, симметричного. относительно биссекторной плоскости между двумя сходящимися гранямн и содержаще. го параллельные между собой грани I3j.

Такие профильные полосы являются достаточно технологичными, поэтому они получили широкое распространение как в нашей стране, так и за рубежом.

Однако указанная конструкция не является оптимальной для полос с углом схода больших граней профильной полосы более

3, поскольку их применение связано с завышенными припусками профильных полос.

Цель изобретения — экономия материала прн изготовлении коллекторов.

Поставленная цель достигается за счет того, что полоса выполнена в виде выпукло-вогйутого шестигранника, две параллельные грани которого перпендикулярны к одной сходящейся грани, а две — к другой.

Изобретение поясняется чертежом.

Профильная полоса имеет вид шестигранника, у которого грани и 2 сходятся под глом а, представляющего собой отношение о

„, где п — количество профильных полос в коллекторе. Параллельные между собой грани 3, 4 и 5, 6 соответственно нерпендикулярны сходящимся граням I и- 2. Прн этом гра64 ни 3, 5 и 4, 6 пересекаются на биссектрисе угла а,.

Коллекторные пластины, изготовленные из профильных полос предложенной конструкции, со стороны выпуклой части многоугольника после сборки протачиваются по цилиндрической поверхности 7.

При этом прнпуск под проточку, для полосы, предложенной конструкции (при условии а >3 ), получается почти вдвое меньше, чем для профильных полос известной конструкции. Кроме того экономия материала получается также за счет вогнутости профиля полосы с противоположной стороны.

При этом указанная вогнутость создает кроме экономии меди также дополнительный технический эффект, связанный с уменьшением веса коллектора и его момента инерции, что особенно важно для высокооборотных электрических машин. При этом также улучшаются условия охлаждения элементов конструкции.!

595

Формула изобретения

Профильная полоса для коллектора электрической машины, выполненная в виде многогранника, симметричного относительно биссекторной плоскости между двумя сходящимися гранями и содержащего параллельные между собой грани, отличающаяся тем, что, с целью экономии материала, она выполнена в виде выпукло-вогнутого шестигранника, две параллельные грани которого перпендикулярны к одной сходящейся грани, а две— к другой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Виноградов Н. В. 1!роизводство электрйческих машин. М., «Энергия», 1970, с. 102—

104.

2. Патент C11IA № 2436910, кл. 171 — 320, 1948.

3. ГОСТ 3568 — 70 «Профили медные для коллекторов электрических машин».

Соста вит ель М. К уз недо в а

Редактор И. Марковская Техред О. Луговая Корректор Л. Небола

Заказ 7533/5g Тираж 856 Подписное

UHHHllH Государственного комитета СССР яо делам изобретений и откр ьп и й

I I 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4