Устройство для улучшения коммутации машин постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советснин

Социалистических

Респубпин »641596 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл

Н 02 К 13/14 (22) Заявлено 21.0g. 77 121) 2528864/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гесударстеенный номнтет

СССР

w делам нзооретеннй н открытий

Опубликовано 05.01.79.Бюллетень Уе 3

Дата опубликования описания 08.01,79 (53) УДК621.315.. 2(088.8) (72) Автор изобретения

Б. И. Соколов (71) Заявитель (64) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КОММУТАЦИИ МАШИН

ПОСТОЯННОГО TOt(A

Изобретение относится к двигателям постоянного тока, преимущественно к тяговому приводу электроподвнжного состава переменного тока.

Существует ряд объективных конструктивных и технологических факторов, приводящих к неравномерному распределению тока под щетками одинаковой полярности, что и является одной из причин ухудшения коммутационной устойчивости и как следствие круговых огней, перебросов по коллектору.

Теоретический анализ и специальные экспериментальные исследования показывают, что причиной неравномерного распределения тока по щеткам в машинах с петлевыми обмотками якоря является наличие уравнительного тока, вызванного контурной ЭДС.

Известны устройства, предназначенные для устранения магнитной асимметрии и контурной эдс в иногополюсных электрических машинах fL). Однако практика и эксперименты показывают, что действие их неудовлетворительно, т. е. они лишь незначительно уменьшают величину контурной ЭДС и уравнительного тока между однополярнымч щетками.

Известны и другие устройства для улучшения коммутации машин постоянного тока, содержащие сглаживающий реактор, подключенный своими выводами к выпрямительной установке и к щеткам машины через обмотки дополнительных полюсов j2I. При такой схеме соединения также не удается значительно уменьшить потери в машине и снизить уравнительные токи между щетками.

Это устройство является наиболее близ-! в ким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту.

Целью изобретения является уменьшение потерь мощности в машине путем снижения уравнительных токов между однополярныт5

Указанная цель достигается тем, что реактор имеет две группы обмоток, каждая группа состоит из нескольких одинаковых параллельных обмоток, число которых равно числу щеток одинаковой полярности, причем в одной группе начала обмоток соединены вместе и подключены к положительному выводу выпрямителя, а концы этих обмоток — к щеткам положительной полярности, в другой группе концы обмоток соединены

641596

Формула изобретения

ПНИИПИ Заказ 7533/52 Тираж 88 "» Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вместе и подключены к отрицательному выводу выпрямителя, а начала этих обмоток— к щеткам отрицательной полярности, На чертеже приведена принципиальная электрическая схема соединения обмоток сглаживающего реактора и всех элементов двигателя с двумя парами полюсов.

Сглаживающий реактор 1 имеет две группы о.моток 2 и 3. Каждая группа обмоток состоит из двух одинаковых параллельных обмоток. Группа 2 состоит из обмотс,к 4 и 5, группа 3 — из обмоток 6 и 7. Начала обмоток 4 и 5 и концы обмоток б и 7 соединены вместе (попарно в каждой группе).

Начала обмоток 4 и 5 соединены с положительным выводом выпрямительной установки, концы обмоток 6 и 7 соединены с отрицательным выводом выпрямителя через обмотки главных полюсов 8 — 11. Концы обмоток 4 и 5 соединены последовательно со щетками 12 и 13 через обмотки дополнительных полюсов 14 и 15. Начала обмоток б и 7 сгзединены последовательно со щетками 16 и

17 через обмотки дополнительных полюсов

18 и 19., В предлагаемой схеме соединения элементов двигателя и обмоток сглаживающего реактора в контур уравнительного тока второго рода вводится активное сопротивление обмоток реактора, а именно: между щетками 12 и 13 — сопротивления обмоток дополнительных полюсов 15, обмоток реактора 4 и 5 и дополнительного полюса !4.

Между щетками 16 и 17 введены сопротивления дополнительного полюса 18, обмоток реактора 6 и 7, дополнительного полюса 19.

Увеличение сопротивления контура уравнительному току второго рода за счет разделенных обмоток реактора приводит к уменьшению уравнительного тока второго рода по сравнению с прототипом. Следствием уменьше ия уравнительного тока является улучшение коммутации машины и снпжение мощности потерь в меди якоря эа счет уменьшения действующего значения тока в его обмотках.

Предлагаемая схема включения обмоток сглаживающего реактора может быть применена в выпрямительном тяговом приводе на электроподвижном составе переменного тока, а также электроприводе стационарных установок — прокатных станах, блюмингов и др.

Устройство для улучшения коммутации машин постоянного тока, содержащее сглаживающий реактор, подключенный своими выводами к выпрямителю и к щеткам машины, отличаюи1ееся тем, что, с целью уменьшения потерь мощности в машине путем снижения уравнительного тока между однополярными щетками, сглаживающий реактор имеет две группы обмоток, каждая группа состоит из нескольких одинаковых параллельных обмоток, число которых равно числу щеток одинаковой полярности, причем

25 в одной группе начала обмоток соединены вместе и подключены к положительному выводу выпрямителя, а концы этих обмоток— к щеткам положительной полярности, в другой группе концы обмоток соединены вместе и подключены к отрицательному выводу выпрямителя, а начала этих обмоток к щеткам отрицательной полярности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Заявка № 2496899/07, кл. Н 02 к 23/38, 15.06.77, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.

2. Баранов Б. К. и др. Магистральные электровозы, электрические аппараты и схемы. Машгиз, 1969, с. 258 — 260,