Способ регулирования сопротивления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2 1 с, 54„, 2lc, 46„

No 64171

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро ию5ретений Госп гана СССР

Л. И. Мойжес и Д. И. Марьяновский

Способ регулирования сопротивления

Заявлено 11 июня 1941 года в Наркомэлектропром за X 44406 (307377)

Опубликовано 31 января 1945 года

В схемах измерения, контроля и регулирования электрических величин часто приходится перед усилением преобразовывать изменяютпееся значение постоянного тока в соответствующее изменение амплитуды переменного тока. Для этой цели применяются, например, дроссели насыщения, механические преобразователи и т. д.

Предметом настоящего изобретения является способ регулирования сопротивления, выполненного из ферромагнитного проводника и включенного в цепь переменного тока.

Согласно . изобретению, с целью изменения активного сопротивления материала проводника за счет количественного изменения скинэффекта, производят изменение напряженности продольного магнитного поля, создаваемого постоянным током и пронизывающего проводник. Для этой цели регулируемое сопротивление может быть выполнено в виде ферромагнитной проволоки, на которую намотана обмотка, включаемая в цепь постоянного тока.

Сущность изобретения поясняется; чертежом, на фиг. 1 которого представлена схема регулирования по предлагаемому способу с мостом Уитстона, а на фиг. 2 схема с трансформатором.

Проволока 8 из ферромагнитного материала изгибается в виде кольца. Между. концами ее оставляется минимальный зазор. На проволоку наматывается необходимое число витков медной проволоки, образующей обмотку 1, к которой прикладывается напряжение постоянного тока. Такая проволока (фиг, 1) вкгпочается в одну из ветвей моста

Уитстона, три другие плеча которого 5, 6 и 7 представляют собой обычные омические сопротивления.

При изменении величины постоянн ro тока в обмотке 1 изменяется магнитная проницаемость проволоки 8 из ферромагнитного материа",а, следовательно, и ее сопротивление переменному току, и на вторичной обмотке трансформатора 2, включенного в диагональ моста, появляется напряжение переменного тока.

Предлагаемый способ позволит модулировать амплитуду переменного тока без движущихся частей и с постоянной времени обмотки постоянного тока во много раз меньшей, чем постояйная времени подмагничивающей обмотки дросселя насыщения.

¹ 64171

Предмет изобретения

Фиг. 2

Фиг. 1

Техн. редактор М. В. Смольвкова

Отв. редактор Д. А. Михайлов

JII23569 Подписано к нечати 13/VII 1946 г. Тираж 500 зкз. Цена 65к. Зак. 108

Ткаюрафиа Го аааалага. кк. Воровского, Калуга

Описанный принцип может быть применен для поворота фазы при фазовом управлении тиратронами (фиг. 2). Трансформатор 4 с выведенной средней точкой вторничной обмотки питает цепь, состоящую из индуктивности 3, соединенной с проволокой 8 из ферроматнитного материала. При изменении величины постоянного тока в обмотке 1 проволоки 8 изменяется сопротивление этой проволоки и фаза напряжения на выходе трансформатора 2 изменяется.

При прохождении через проводник 8 переменного тока, последний распределяется по поперечному сечению неравномерно, вследствие этого сопротивление его принимает значение, отличное от того, которое он имел бы при- одинаковой плотности тока.

Если взять провод из ферромагнитного материала, а, в особенности, из специального сплава, как например, пермаллоя, то, меняя напряженность магнитного поля в практически осуществимых пределах, можно изменять активное сопротивление провода в несколько раз.

Физическая сущность явления, на котором основано предложение, состоит в количественном изменении ски нэффекта, т. е. эффекта вытеснения переменного тока к поверх ности провода. Этот эффект имеет место и при отсутствии постоянного магнитного поля, которое изменяет только количественный характер этого явления.

1. Способ регулирования сопротивления, выполненного из ферромагнитного проводника и включенного в цепь переменного тока, отличающийся тем, что изменяют напряженность пронизывающего проводник продольного магнитного поля, создаваемого постоя нным ТоКОМ, с целью изменения активного сопротивления материала проводника за счет количественного изменения скинэффекта.

2. Сопротивление, регулируемое по способу, охарактеризованному в п. 1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде ферромагнитной проволоки, на которую намотана обмотка постоянного тока.