Взрывобезопасный электрический светильник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ссср

J4 64173

Класс 211, бО„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистприровано в Бюро итбре авиий Гааилаиа СССР

)I

Я. М. Каганович

Взрывобезопасный электрический светильник

Заявлено 29 декабря 1943 года в Наркомуголь за 3% 154-43 (330732) Опубликовано 31 января 1945 года

Конструкции взрывобезопасной

- электроаппаратуры, по существу, решают вопросы освещения шахт, опасных по газу. Опасность, которую создает короткое замыкание, заключается, кроме возникновения мощности дуги, способной воспламенить газ, также и в нагревании проводников до таких высоких температур, что прикосновение к ним рудничного газа вызовет воспламенение последнего. Среди устройств, которые нагреваются при нормальной работе, весьма опасными являются лампы накаливания. Рабочая температура их нити настолько высока, что белое каление является неизбежным, поэтому заслуживают самого серьезного внимания конструкции осветительных приборов, предназначенных для эксплоатации в газовых шахтах.

Конструкция электрических ламп накаливания, требует применения стекла для лампы и защитного колпака. Возможность повреждения стеклянного колпака вполне очевидна. Поэтому отсутствие автоматического приспособления для выключения электрической цепи ранее разрушения колбы лампы накаливания понижает безопа "íîñòü при работе в шахтах. B результате неоднократных опытов установлено. что существующие конструкции ламп не обеспечивают взрывобезопасности при разбитии колбы лампы и не предотвращают соприкосновения накаленной нити с воспламеняющейся смесью. Последнее зависит как от времени, которое пройдет между моментом разрушения стеклянной колбы лампы и перерывом электрического тока, так и от скорости охлаждения самой нити лампы. Опытным путем установлено, что предельным промежутком времени между моментом прерывания тока и разбитием колбы, который еще создает возможность воспламенения смеси рудничного газа, является около 0,03 секуйды.

Очевидно, что арматура ламп должна быть сконструирована так. чтобы при повреждении колбы электрической лампы ток автоматически выключался, причем соприкосновение нити накаливания с взрывчатой смесью должно зозникнуть лишь через определенный минимальный промежуток времени, в течение которого нить должна охладиться до температуры, неспособной вызвать взрыв газа. Взрыв газовой смеси обнаженной накаленной нитью опасен в равной степени

¹ 64173 и при раооте с обычными аккумуJIHTopHbDIH лампами, поскольку основным фактором опасности в этом случае является не напряжение, а температура нити и сила питающего тока. Эти величины s аккумуляторных лампах обычно мало отличаются от соответствующих величин нормальных ламп накаливания.

Для устранения недостатков существующ их конструкций шахтной осветитель ной арматуры как для аккумуляторных ла мп, так и для ламп, питаемых от осветительной сети, настоящим |изобретением предусмотрено соответствующее у стройство, обеспечивающее автоматическое выключение электроэнергии до момента разрушения колбы лампочки накаливания.

Взрывобезопасность п редлагаемой конструкции достигается тем, что выключатель электропитающей .цепи сблокирован со стеклянным защитным колпаком арматуры лампы с таким расчетом, что выключающее устройство получает импульс к выключению до момента разрушения лампочки, а именно, в .момент удара по защит ному стеклу .арматуры.

Согласно изобретению, защитный стеклянньш колпак упирается своим основанием с помощью металлических опор на три полых стеклянных шарика, удерживающие в замкнутом состоянии пружинящие конта кты, включенные последовательно в цепь нити лампы накаливания.

П ри ударе о колпак, хотя бы один из трех шариков разрушится, благодаря чему автоматически прервется цепь питания лампы.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 которого изображена конструкция предлагаемого взрывобезопасного светильника для питания от сети, а на фиг. 2 то же — светильника типа шахтной аккумуляторной лампы.

Защитный стеклянный колпак 1 монтируется на трех равномерно расположенных по окружности внутри лампы металлических опорах 2. С внешней стороны колпак плотно прилегает к крышке арматуры, а для создания эластичного уплотнения между стеклом и крышкой прокладывается резиновая прокладка в виде кольца 3 (фиг. 1).

Опоры в нижней части покоятся на трех пустотелых стеклянных шариках 4, которые устанавливаются в гнездах на фибровом диске 5. На последнем монтируется лучеобразная пружина 6. Под диском 5 монтируется второй фибровый диск 7, на котором укрепляются сегментные контакты. Для регулирования контактов между пружиной и сегментами. предусмотрен зазор. Три выступа контактной пружины 6 в рабочем положении прижаты стеклянныии шариками до плотного касания к сегментным контактам, расположенным на диске 7, чем и достигается последовательное соединение контактов в цепи питания лампы. В с вязи с тем, что защитный колпак покоится на трех металлических опорах, а последние стоят на полых стеклянных шариках, то всякий значительный удар по колпаку в любом месте (удар, грозящий вызвать разрушение колпака) должен разрушить не менее одного шафарика. Тем самым пружина разрывает цепь питания лампы до момента возможного разрушения стеклянной колбы лампочки накаливания.

Предмет изобретения

Взрывобезопасный электрический светильник с защитным стеклянным колпаком, удерживающим в замкнутом положении ряд контактов, включенных последовательно в цепь лампы так, что при ударе о колпак они размыкают цепь лампы, отличающийся тем, что колпак 1 своей крышкой опирается через посредство промежуточных опор 2 на три полых стеклянных шарика 4, удерживающих пружинящие контакты в замкнутом положении с тем, чтобы при ударе о колпак один из шариков разрушался и контакты автоматически размыкались.

Фиг. 1

Отз. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л123569 Подписано к печати 13/VII 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 105

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга,