Протез бедра на вылущение и при короткой культе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 30d, 3„ о б4174

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ

СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрирована в Бюро изобретений Госллана СССР

М. H. Полонский

Протез бедра на вь1лущеиие и при короткой культе заявлено 14 января 1944 года в Наркомздрав за K 4741 (330856) Опублнковано 31 января 1945 года

На чертеже фиг. 1 изображает вид .спереди примерной формы выполнения протеза, фиг. 2 — вид сзади протеза по фиг. 1, фиг. 3— гродольный разрез протеза по фиг.

1 — 2, фиг. 4 — продольный разрез протеза по фиг. 1 — 2 а положении сидения.

Протез снабжен широким поясом 1 с вертлугом 2, нижний конец которого и меет тазобедренный шарнир 3 для шины 4 бедровой гильзы 5. Конец шины 4 снабжен обычным коленным шарниром 6 для шин голени. й4ежду тазобедренным 3 и коленным 6 шарнирами, поперек бедровой гильзы 5, в стенках последней, укреплена ось 7, несущая поворотный на ней валик 8, огибаемый широким непрерывным кожаным и т. п. клапаном 9. Концы этого клапана пропу шены через передний 10 и задний 11 поперечные прорези в стенке бедровой гильзы 5 и. прикреплены концами спереди и сзади к поясу 1. Верх бедровой гильзы 5, для равномерного распределения при ходьбе и стоянии нагрузки на остаток короткой культи бедра и при полном его вылушении, затянут эластичной, кожаной и и т.п. опорой 12, прикрепленной, наприУже известные протезы бедра на вылушение и при короткой культе, базирующиеся на полукорсете, изготовленном по слепку, будучи достаточно сложными . по конструкции и в то Ке время недостаточно фу.нкциональными, затрудняли их изготовление и пользование ими.

Потребность в модификации стандартного протеза бедра, позволяющей переводить протезирование из раздела сложного в раздел простого протезирования, черезвычайно велика для возможности быстрого удовлетворения, в особенности инвалидов Отечественной войны, доброкачественными и быстро изготовляемыми протезами.

Предлагаемый протез имеет ту особенность, что для фиксации остатков культи при выносе протеза вперед и при сидении в обычном протезе бедра применен широкий непрерывный кожаный и т. п. клапан, прикрепленный концами спереди и сзади к поясу протеза, огибающий валик, установленный поворотно на оси, укрепленной поперек бедро вой гильзы протеза между тазобедренным и коленным шарниром, и пропущенный концами через прорези спереди и сзади гильзы. № 64174 мер, пришитой по периметру к краю гильзы и образующей своего рода мембрану. В случае применения протеза при культях длиной 4—

9 см, опора 12 не устанавливается и обшивка гильзы бедра производится обычным способом.

Для возможности регулировать натяжение клапана 9, один из его концов соединен с шнуровочным клапаном 13 пояса 1 через посредство шнуровки 14, Вертлуг 2 и шина 4 бедровой гильзы образуют в распрямленном положении около тазобедренного шарнира 3 угол порядка 175, считая спереди шарнира, и снабжены ограничителем, препятствующим переразгибанию вертлуга,назад. Указанная величина этого угла, как показали эксперименты, облегчает вынос протеза при ходьбе и придает протезу устойчивость при стоянии.

При ходьбе на протезе клапан 9 натягивается и фиксирует остаток культи относительно гильзы 5 и совместно с полукольцом 15 не дает ей выскакивать из гильзы.

Полукольцо 15 устанавливается на верхнем переднем крае гильзы и крепится концами к шинам протеза. Полукольцо воспринимает на себя часть вертикальной и всю горизонтальную нагрузку на протез.

По верхнему заднему краю гильзы установлено металлическое сиденье 16.

При сидении (фиг. 4) передняя часть клапана 9 перемещается спереди назад по валику 8, а задняя часть, натягиваясь и облегая культю, не дает ей возможности выскочить назад.

Предмет изобретения

1. Протез бедра на вылущение и при короткой культе, снабженный вертлугом и llfHpoKHM поясом, о тли ча ющи йс я тем, что для фиксации остатков культи при выносе протеза вперед и при сидении применен широкий, кожаный или т. п. клапан, нрикрепленный концами спереди и сзади к поясу, огибающий валик, установленный поворотно на оси, укрепленнои поперек шин бедровой гильзы протеза, между тазобедренным и коленным шарнирами, и пропущенный через прорези спереди и сзади гильзы, 2. Форма выполнения протеза по п. 1, отличающаяся тем, что для регулирования натяжения клапана применена шнуровка для соединения одного из его концов с поясом.

3. Протез по п. 1, отличаюшийся тем, что для равномерного распределения воспринимаемой им при ходьбе и стоянии нагрузки вверх бедровой гильзы, в месте соединения с культей, затянут эластичной кожаной или т. п. опорой 12, прикрепленной по периметру к краю гильзы, укрепленной спереди полукольцом 15, в случае применения протеза при вылущении бедра и культях до 4 см.

4. Протез по п. 3, отличаюшийся тем, что при применении протеза для культей бедра 4 — 9 см, опора 12 исключается, а полукольцо 15 сохраняется.

5. Протез по п. 1, отличаюшийся тем, что для облегчения выноса его вперед шарнир:вертлуга расположен в вершине угла около 175 между вертлуго м и шиной бедровой гильзы и снабжен ограничителем, препятствующим переразгибанию вертлуга назад. № 64174

Фиг. 2

Фиг. 1

Фиг. 4

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л123569 Подписано к печати 13/VII !946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 и. Зак. 105

f0

Фиг. 3 г

Типография Госпланиздата, им. Ворозского, Калуга