Станок для предварительного шлифования шестерен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ MSOBPETEHMß

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро из ХХ<.P"

f сз

П. Е. Фомин

Станок для предварительного шлифования шестерен

--:3аявлено 5 июня 1941 гола в Наркомавнапром за Х 8585 (314032)

° Опубликовано 31 »ивар» 1945 гола

Предмет изобретени»

Станок для предварительного шлифовании шестерен путем обкатыПредлагаемьш станок даст возможность при предварительном шлифовании шестерен путем обкатывания шестерни по рейке, заменить дорогостоящее оборудование и обеспечить точность в пределах

0,02 мм.

Отличительной особенностью станка является применение двух расположенных по одной оси, реек. У одной из реек крайний зуб срезан пополам и образует целый зуб с шлифовальным кругом, установленным под углом зацепления рейки.

На чертеже фиг, 1 и 2 изображают предлагаемый станок спереди и сбоку. Две рейки 12 расположены по одной оси на станине 1. Шлифовальный круг 2, закрепленный на валике 3 электродвигателя 4, установлен под углом зацепления рейки н составляет со срезанным пополам крайним зубом рейки целый зуб. Шлифуемая шестерня 5 вручную прокатывается по средней части рейки. Сторона одного из зубьев шестерни, обкатываясь по рейке, входит в зацепление с кругом. Прокатив шестерню, пока она не выйдет из зацепления с кругом, ее поворачивают на следую|ций зуб и гилифлют второй- зуб, и так далее до полного шлифования всех зубьсв с одной стороны. После этого шестерню поворачивают и шлифуют вторую сторону профиля зубьев тем же порядком.

Для равномерной прошли фовкп всей высоты зуба электродвигатель совместно с шлифовальным кругом может передвигаться вверх и вниз в вертикальном направлении, на высоту зуба. Перемещение осуществляется при помощи соотве T ствующнх направляющих и гидравлической установки, состоящей из цилиндра 8 и маслопроводов 9п 10.

Перемещение элсктродвнгатсля производится при помощи супорта 11. Для более точного перемещения супорТа 1 1 ручка 13 и нониус 14.

Заправка шлифовального круга по плоскости производится алмазом 6, который закреплен па .той«е 7.

Заправка шлифовального круга по диаметру осуществляется вторым алмазом 15, перемещаемым в колодке 16, прикрепленной к запгитном . кожуху 17.

Л 64177 ваиия. шестерйи по рейке, о т л и ч а- пый пополам крайний зуо юници йся тем, что применены ЯВЬ отиса целый зуб с шлифовачьны, расположенные по одной оси рей-, кругом, установленн од ки, одна из которых имеет срезан- зацепления рейки, Ш 1Г,

Фиг. 2

Отв, редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М. В. Смольякова

f1231;l. Поднисано к печати 20/1Х 19-16 г. Тираж 500 экз, Цена 65 к. Зак. 219

Типография Госиланнздата, .им. Воровского, Калуга.