Приспособление для шлифования поверхностей по дугам круга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 10

Я б4179

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегнгтрнровано а Бюро пао;,рапыннт" 1 л.1ар

И. А, Федоров

Приспособление для шлифования поверхно по дугам круга

Заявлено 10 июля 1940 года в Наркомавнанро»» за N» 7472 (313529) Он; олнновано 28 февраля 1945 го,г

Предмет изобретения

Приспособление для шлифования поверхностей по дугам круга с применением переставного и поворотного держателя для изделия, отличающееся тем, что .ось вращения держателя 5 изделия снабжена конусом 1 для установки в шпинделе круглошлифовального станка.

Для шлифования поверхностей, образованных дугою круга, уже известно применение приспособлений с переставным и поворотным держателем изделия..

Предлагаемое настоящим изобретением приспособление относится к вышеупомянутым приспособлениямм, но отличается от ни i тем, что ось вращения держателей изделия снабжена конусом для установки в шпинделе круглошлифовального станка.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое приспособление в осевом разрезе, фиг. 2 — в виде

его сбоку.

В качестве примера обрабатываемого изделия взят кулачок распределительного валика.

Приспособление состоит из подвижной и неподвижной частей.

Неподвижная часть приспособления, состоящая из конуса 1 и диска 2, устанавливается в коническое отверстие шпинделя круглошлифовального станка. На диск 2 поставлены неподвижные упоры 3, сохраняющие свое постоянное положение во время обработки и точно пригнанные по отверстию диска.

Подвижная часть приспособления состоит из корпуса 4, иереставного и поворотного держателя 5 и центросместителя 6. Два переставных упора 7 могут перемещаться по окружности фланца корпуса.

Наладка приспособления и установка изделия производится следующим образом. Кулачок 8 сажается точно своим посадочным диаметром на сменную втулку 9 и выверяется на симметричность расположения профиля кулачка относительно оси приспособления по индикатору или иным способом.

Центросместитель б служит для перемещения оси втулки 9 на величину, необходимую для установки оси вращения приспособления.

При качении за рукоятку 10 производится шлифование кулачка шлифовальным кругом 11, -> 7

Техн. редактор М. В, Смольякова

Л12311, Псдписанокпечати20/1Х1946г. Тираж500экз. Цена ббкоп. Зак,219

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга с

Отв. редактор Д. A. Михайлов

Фиг. ) Фиг. - ,(i .