Прибор для испытания корда и т.п. материалов на сжатие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 22„

СССР

До Я1Я) ОПЙСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Н. С. Федоров

Прибор для испытания корда и т. и. материалов на сжатие

Заявлено 27 мая 1941 года в Наркомтекстиль за М 44239 (307215) Опу бликовано 31 января 1945 года

Приборы для испытания корда и т. п. материалов на сжатие путем закрепления, образца ai зажимах и приложения к нему сжимающих усилий широко известны. Предлагаемый прибор построен по типу этих общеизвестных приборов, но отличается от них выполнением органа, осуществляющего многократную передачу сжимающих усилий испытуе сму образцу в направлении, поперечном его оси. Орган этот представляет собою пневматическую упругую камеру, находящуюся под воздействием толкателя.

На чертеже изображена схема предлагаемого прибора.

Образец 3 корда (например, длиною между зажимами 100 мм) закрепляется в зажимах 1 и 2.

Сжимающее усилие осуществляется сжатием пневматической упругой (резиновой) камеры 4. Сжатие камеры 4 производится толкателем 7, который может быть установлен таким образом, чтобы давление получало определенное значение. Последнее осуществляется передвижением точки закрепления толкателя на рычаге 5 и передвижением центра качания рычага 5.

Сжимающие усилия воздействуют на образец в пределах поворота эксцентрика 8 от 45 до 135 .

Весь механизм заключен в термостат, снабженный электропечью с терморегулято ром, позволяющим поддерживать температуру в пределах от 100 до 150 с точностью до 2 .

Максимальное возможное число циклов приложения усилий в минуту- может быть установлено только экспериментально. Наименьшее число циклов, согласно предлагаемой схеме прибора, для сжимающих усилий может быть намечено равным 500 в минуту.

Цифрой 6 на чертеже обозначен манометр, а цифрой 9 — упор.

Качество корда характеризуется числом приложений усилий до разрушения образца или степенью ослабления образца после определенного числа циклов приложений усилий.

М 64181 разца, о тл и ч а ю шийся тем, что орган, служащий для передачи сжимающих усилий образцу, выполнен в виде пневматической упругой камеры 4, находящейся под воздействием толкателя 7.

Л123569 Подписано к печати 13/П1 1946 г

Типография Госпланиздата, и. Воров кого, Калуга

Предмет изобретения

Прибор для испытаний корда и т. п. материалов на сжатие многократным приложением усилий в направлении, поперечном к оси обОтв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова, Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 105