Кристаллизатор для непрерывного литья металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 31с, 21 № 64185

ОПЙСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений ГбпийЖа АЗССР

;. г - - 1 " . 1 л. г"

Ар. Н. Мясоедов и Ал. Н. Мясоедов

Кристаллизатор для непрерывного литья металлов

Заявлено 15 июля 1941 года в Наркомцветмет за Ы 47206 (307735) Опубликовано 31 января 1945 года слой — медный. Оба слоя соединяются одним из общеизвестных в технике способов (методом спекания, при помощи резьбы, горячей посадки, запрессовки и т. д.).

«Футеровка» металлокерамикой может быть сделана не по всей длине кристаллизатора, а только в определенной его части.

Тех. редактор М. B. Смо".üÿêîâà

Отв. редактор д. А. Михайлов

Л123569 Подписано к печати 13 VII 1946 г. Тираж 600 экз. Цена 65 к. Зак. 105

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Предлагаемый крист аллизатор, схлаждаемый водой, предназначен для кристаллизации металлов при получении слитков (в том числе и непрерывных) из различных металлов. Отличительной особенностью

его является смазка поверхности формируемого слитка за счет выполнения внутренней поверхности кристаллизатора полностью или частично из металлокерамического сплава.

B качестве примера можно привести хотя бы следующее сочетание слоев кристаллизатора: внутренний слой — из сплава меди с графитом или нихрома с графитом, изготовленного металлокерамическим способом; наружный

Предмет изобретения

Кристаллизатор для непрерывного литья металлов, о т л и ч а юшийся тем, что внутренняя его часть целиком или частично выполнена из металлокерамического антифрикционного сплава, например, из сплава меди с графитом или нихрома с графитом.