Устройство автоматической телефонной станции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 2ia, 22

К б4187

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюр а СССР

В. В. Поляков

Устройство автоматической телефонной станции

Основное авторское свидетельство Уо 64140 от 31 января 1945 года на игвя того же лица

Заявлено 16 сентября 1939 года в Наркомсвязи за М 1833 (318103) Опубликовано 31 января 1945 год,а

Настоящее изобретение относится к устройству установочного механизма контактного поля автоматической телефонной станции обходно-механической системы и является развитием основного изобретения на эту систему согласно авторскому свидетельству K 64140.

Устройство отличается тем, что для осуществления перемещения вертикальных и горизонтальных реек контактного поля применены четыре вала, имеющие вращательное и поступательное движения и снабженные расположенными на них по винтовой линии кулачками, с помощью которых производятся переключения в контактном поле.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 которого изображен общий вид установочного механизма, а на фиг. 2, 3, 4, 5 и

6 — отдельные детали его.

Установочный механизм (фиг. 1) разделяется на две самостоятельные части: абонентский механизм II и шнуровой механизм III.

Абонентский механизм состоит из декадного выбирателя 1 и линейного выбирателя 2, одинаковых по констру кции, но с различным расположением кулачков 3, 4. Оба выбирателя на правом конце имеют храповые колеса 5 с десятью зубцами каждый и кольцеобразные выступы 7, 8. В отверстиях 9 корпуса выбиратели могут свободно вращаться под действием собачек

10, приводимых в движение электромагнитами. Пружина 11 работает на сжатие, и при нажиме якоря 12 на выбиратель, как показано стрелкой 13, последний перемещается влево на несколько миллиметров. Этот нажим на выби ратель производится также электромагнитом. На каждом выбирателе имеется по сотне кулачков 3, 4, расположенных по винтовой линии в десяти позициях, соответственно десяти зубцам храповиков 5. На фиг. 2 показано расположение кулачков декадного выбирателя 1 и линейного выбирателя 2. Сто кулачков выбирателя соответствуют сотне вертикальных шин контактного поля, описанного в основном авторском свидетельстве. Нижний конец одной из вертикальных шин

15 представлен на фиг. 1 и 3. На этой части имеются два выступа

16, 17. В спокойном положении оба выбирателя стоят в позиции 1. Назначение выбирателей состоит в

М 64187 отыскании вертикальной шипы, которую необходимо соединить с горизонтальной шиной, и произвести это соединение.

Работа выби рателей протекает по следующим ступеням:

П ер в а я с т у п е н ь. Положим необходимо выбрать и нажать вертикальную шину Ж 20. Декадный выбиратель 1 под действием движущей собачки l0 делает необходимое количество шагов, в данном случае один, и устанавливает вторую декаду кулачков (позиция 1 фиг. 3) над выступом 16, Из проекции а позиции (видно, что кулачки

3 смещены по отношению к выступу 16, и поэтому выбиратель может свободно вра щаться.

Вторая ступень. !!ажимным якорем 12 посредством электромагнита выбиратель перемещается на несколько миллиметров влево и устанавливает свой кулачок 3 над выступом 16, как показано на позиции Ц фиг. 3.

Третья ступень. Собачка 10 вновь работает и декадный выбиратель, делая поворот на один шаг, зацепляет все вертикальные шины второй декады, в том числе и шину

М 20, и отводит их вниз на несколько миллиметров, как показано на позиции Ц! фиг. 3. Таким образом декада вертикальных шин, в которой находится выбираемая шина, найдена и выделена.

Ч е т в е р т а я с т у п е н ь. Аналогичным образом начинает вращаться линейный выбиратель 2 для отыскания в выделенной декаде гребенки ¹ 20. При этом он сделает девять шагов и установит свои кулачки 10, 20, 30 ... 100 против соответствующих вертикальных шин.

Пята я ступень. Линейный выбиратель делает поступательное движение влево (аналогично декадному) и своим кулачком 4 устанавливается над шиной ¹ 20, как показано на позиции Ш фиг. 3.

Ш е с т а я с т у п е н ь. Линейный выби ратель делает еще один шаг в круговом направлении и нажимает гребенку ¹ 20 вниз, как показано на позиции IV фиг. 3.

Из сравнения позиций 1 и Ш видно, что благодаря указанному способу расположения кулачков по винтовой линии выбирателей, будет нажата два раза (первый раз — декадным, второй раз — линейным выбирателем) только одна вертикальная шина — в данном случае

¹ 20.

С е д ь м а я с т у п е н ь. После этого, если произошло перемещение горизонтальной шины, нажим на декадный и линейный выбиратели якорями 12 прекращается. Последние возвращаются вправо и нарушают сцепление с вертикальными шинами, которые при этом возвращаются в верхнее положение, а выбиратели соответствующими электромагнитами возвращаются в первое положение.

Таким образом различной установкой декадного и линейного выбирателей можно выбрать и нажать любую из ста вертикальных шин.

Так как нажим вертикальной шины производится двукратно (первый раз декадным выбирателем, второй раз — линейным), а согласно основному авторскому свидетельству М 64140 нажим должен производиться только один раз, то, чтобы при первом нажиме не произошло опускания вертикальной шины, необходимо между нажимной частью 15 и вертикальной шиной 18 (фиг. 3) иметь небольшой зазор. В этом случае вертикальная шина начнет опускаться только при втором нажиме, как это показано на позиции 111 фиг. 3.

Шнуровой механизм состоит из шнуровыбирателя 20 и отбойного выбирателя 21. Оба они совершенно одинаковы по конструкции и также, как выбиратели абонентского механизма, могут вращаться под действием движущих собачек 22, приводимых в движение электромагнитом, и подниматься на несколько миллиметров вверх под действием подъемного рычага 23.

1-!а каждом выбирателе расположены по винтовой линии (как показано на фиг. 6) кулачки 24. Количество кулачков равно количеству горизонтальных шин. Храповички 27 имеют количество зубцов, также равное количеству горизонтальных шин. Функции шнуровыбирателя 20 заключаются в выборе горизонтальной шины, необходимой для подключен1ня к вертикальной .шине и перемещения выбранной шины вправо на несколько миллиметров, где последняя задерживается собачкой 29 (фиг. 1) до окончания абонентского соедянения.

Отбойный выбиратель 21 служит для выбора горизонтальных шин в процессе разъединения и нажима после выбора собачии 29 для того, чтобы найденная шина возвратилась в исходное положение.

Работа шнуровыби рателя проходит по следующим ступеням.

П е р в а я с т у п е н ь. Как только возникает необходимость произвести соединение той или иной горизонтальной шины с вертикальной, шнуровыбиратель 20 начинает вращаться под действием собачки 22.

В каждом положении один из кулачков 24 устанавливается под выступом 30 одной из горизонтальных шин, как показано на фиг. 4 позицией 1. При установлении кулачка перед требуемой шиной происходит остановка шиновыбирателя.

Вторая ступень. После установки шиновыбирателя под действием электромагнита рычаг 23 про изводит подъем шиновыбирателя, как показано на фиг. 4 позицией II.

Третья ступень. Если вертикальная шина нажата (шестая ступень работы абонентского механизма), то однократным действием собачки 22 производится еще один шаг декадного выбирателя и шина перемещается (как показано пунктиром»а позиции IЦ фиг. 4). В передвинутом положении шина захватывается собачкой 29 и остается в этом положении на все .время абонентского соединения.

Ч е т в е р т а я с т у п е н ь. Если вертикальная шина поднялась вверх (седьмая ступень работы абонентского соединителя), якорь 23 опускается, а за ним опускается и шиновыбиратель и выходит пз сцепления с горизонтальной шнной. После этого шиновыбиратель готов для обслуживания других горизонтальных шин. Шиновыбпратель не имеет исходного положения.

Работа отбойного выбнрателя выражается в следующем. Когда абоненты повесят микротелефоны, горизонтальная шина должна будет разъединиться с вертикальной. Отбойный выбиратель 21 фиг. 1 и 5) начнет вращаться, так же как и шиновыбиратель, устанавливая поочередно под собачками 29 каждой шины один из кулачков 25. При нахождении требуемой шины под собачкой этой шины установится кулачок 25. После этого производится подъем отбойного выбирателя и кулачок последнего ударяет по выступу собачки 29, которая при этом поднимается вверх и отпускает захваченную шину. 3атем выбиратель опускается вниз и готов для обслуживания новых горизонтальных шин. Исходного положения отбойный выбиратель не имеет.

Предмет изобретения

Устройство автоматической телефонной станции по п. 1 авт. свнд.

;¹ б4140, отличающееся тем, что для осуществления перемещения вертикальных н горизонтальных реек контактного поля применены валы 1, 2 и 20, 21, имеющие вращательное и поступательное движения и снабженные расположенными на них по винтовой линии кулачками 3, 4 и 24, 25, с помощью которых производятся перекл|очения в контактном поле,