Устройство автоматической телефонной станции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CCCP

Класс 21a, 22

Pfe á4188

О 11 Й О А Н И Е l4 S Q E P E T E H M H

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госиланв CCCP

В. В. Поляков

Устройство автоматической телефонной станции

Основное авторское свидетельство ¹ б4140 от 31 января 1945 года на имя того же лица

Заявлено 2б апреля 1939 года в Наркомсвязн за ¹ 1503 (318099) Опубликовано 31 января 1945 года

Настоящее изобретение относится .к устройству контактного поля автоматической телефонной станции обходно-механической системы, описанной в авторском свидетельстве

¹ 64140. Отличительной особенностью изобретения является то, что каждой линии АТС присвоена отдельная рейка, представляющая набор контактных пружин с рычажками и струнообразными пружинами.

Для производства переключения вы:.шеупомянутых пружин контактного поля применены вертикальные тяги с вырезами и горизонтальные тяги с защелками, приводимые в движение общим установочным механиз.мом.

Сущнссть изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 которого представлен общий вид контактного поля (четыре проекции), на фиг. 2 .общее устройспво контактного поля и установочного механизма и на фиг. 3 пояснено взаимодействие элементов контактного поля.

Основным элементом предлагаемогоо контактного поля (фиг. 1) является рейка (контактная рамка)

1, представляющая собой набор из двадцати двойных троек контактных пружин а — a, Ь вЂ” b„с — с,, запрессованных в пла тмассу 2.

Каждой указанной rpynne пружин принадлежит рычажок 3, упираюгцийся косточкой 4 в контактные пружины и свобэдно вращающийся на оси 5. Кроме этого, в контактной рамке имеется гребснкообразная деталь 6 (фиг. 2), имеющая двадцать (соответственно двадцати группам пружин и рычажков 8) струнообразных пружин 7. Для придания жесткости и прочности контактная рамка закл1очена в корпус 8 из листового железа, с вырезами 9 для выхода пружин 7. Все контактные пружины а рамки соединены napaëлельно и от них делается вывод 10.

То же сделано для контактных пружин b и с. Этп пружины (а, b, с) в контактном отношении выполняют функции вертикальной шины контактного поля, описанного в основном авторском свидетельстве.

В контактном поле устанавливаются вертикально рядом сто контактных рамок, а каждая рамка подключается проводами а и Ь к линии абонента. Таким образом в по№ 64188 ле включается сто абонентов, Пружины а, первой группы всех ста рамок также соединены параллельно проводом 11 (фиг. 2). То же делается для пружин b< и с,. Таким образом получается двадцать троек горизонтальных выходов. Каждая тройка в контактном отношении аналогична горизонтальным шинам контактного поля, описанного в основном авторском свидетельстве.

Для производства переключений в контактном поле каждой рамке придается металлическая тяга 14 с двадцатью вырезами 15 (фиг. 2, 3), соответствующими двадцати контактным группам а-аь b-бь с-с в рамке.

Пружиной 16 и выступом 17 тяга удерживается в крайнем верхнем положении. Вырезы 18 в корпусе поля являются направляющими для тяг. При действии общего установочного механизма на выступ 19 тяга может перемещаться вниз на несколько миллиметров и затем вновь возвращаться в исходное положение.

В горизонтальном направлении расположены двадцать тяг 20, которые могут свободно перемещаться в вырезах 21. Благодаря же наличию пружины 22 и выступа 23 тяга удерживается в крайнем ле вом положении. На каждой горизонтальной тяге имеется сто крючков

24, один выступ 27, необходимый для зацепления с шиновыбирающей частью, и выступ 26, служащий для удержания тяги в передвинутом положении.

Переключение в контактном поле производится последовательно в четыре стадии (фиг. 3).

П е р в а я с т а д и я. Абонентский механизм нажимает вниз вертикальную тягу 14 и последняя переходит из позиции 1 в позпцшо II, как показано на чертеже. Пружина

7 перемещается вниз.

Вторая стадия. Шнуровой механизм передвигает горизонтальную тягу (как показано на позиции III) .и последняя своим крючком 24 захватывает пружину 7.

Т р е т ь я с т а д и я. Абонентский механизм отпускает вертикальную тягу, но пружина 7 остается нажатой (позиция IV), так как горизонтальная тяга будет задержана в передвинутом положении собачкой 25 до тех пор, пока не будет дан отбой.

Ч ет в е р т а я с т а д и я. Когда абоненты повесят микротелефонные трубки, отбойный соединитель, как это описано в основном авторском свидетельстве, отклоняет собачку

25 и горизонтальная тяга, возвращаясь в исходное положение, освобод ит пружину 7 (позиция 1).

В третьей и четвертой стадиях пружина 7, будучи нажата, отводит находящийся против нее рычажок

3, который замыкает вертикальные контакты а, b, с с соответствующими им горизонтальными контактами аь b, с .

Таким образом горизонтальные и вертикальные элементы описываемого контактного поля выполняют функции вертикальных и горизонтальных шин контактного поля, описанного в основном авторском свидетельстве.

Предмет изобретения

1. Устройство автоматической телефонной станции по п. 1 авторского свидетельства № 64140, о тличающееся тем, что каждой линии присвоена отдельная рейка 1, представляющая набор контактных пружин а-а, b-bi, с-с с рычажками

3 и струнообразными пружинами 7.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для производства переключения пружин контактного поля пр.— менены,вертикальные тяги 14 с вырезами 15 и горизонтальные тяги

20 с собачками 25, приводимые в движение общим установочным механизмом.

Отв.,редактор Д. А. Михайлов

Л123569 Подписано к печати13/7Ц вЂ” чб г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 105

Типография Госпланиздата, иы. Воровского, Калуга

Р4 64188

Фиг. 2

Фиг. 3

Техн. редактор М. В. Смольякова