Устройство для автоматического корректирования хода часов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № байте

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зпрегистрилокпно в Бюро изо

А. В. Виноградов

Устройство для автоматического корректирования хода часов

Заявлено 23 апреля 1940 года в Наркоиминвоору кения зя X. 32О55 (31б73.) Опубликовано 31 января 1945 гo;.:-.

11рактика часофикации предъявляет спрос на электрические первичные часы с автоматическим корректированием, т. е. способные периодически устранять поправку собственного хода по сигналу точного времени и, таким образом, обеспечивать поддержание точного указания времени в обслуживаемой группе вторичных электроч асов.

Известны подобного рода часы, в которых устранение поправки производится или смещением профильной шайбы, помещенной íà ос» секундной стрелки и фрикционно связанной с ходовым колесом, или .путем разъединения маятника и ходового колеса на время, соответствующее поправке хода часов.

Недостатком первого типа часов является конструктивная сложность и сотрясение механизма, вызываемые ударом корректирующего устройства; недостатком второго типа часов является невозможность корректирования положительной поправки, т. е. отстав1ания часов.

Кроме того во всех известных тинах первичных часов контактное устройство, управляющее вторичными часами, механически связано с маятником и, создавая для него дополнительную нагрузку, понижает точность хода.

Уже известны электрические первичные часы с применением контактного устройства в форме шагового электромагнитного механизма.

Предлагаемое устройство для автоматического корректирования хода часов с шаговым электромагнитным контактным приспособлением имеет целью устранить указанныс недостатки. Согласно изобретению. устройство снабжено двумя вспомогательными контактами, один из которых служит для размыкания цепи часов с целью перерыва подачи импульсов при опережении, а второй — для подачи импульсов повышенной частоты при отставании.

При этом условии маятник первичных часов освобождается как от контактного устройства, управляющего вторичными часами, так и от привода стрелочного механизма, т. е. становится почти свободным, что способствует повышенш» точности периода его колебаний.

С целью корректирования, в случае опережения хода, шаговый механизм, приводящий контакное устройство, по сигналу точного þðåмени автоматически отключается от

Л 64189 цепи питающих его импульсов на время, соответствующее опережению хода, и, таким образом, устанавливается на точное время.

На чертеже изображена схема устройства для автоматического корректирования хода часов, На оси шагового контактного приспособления помещается шайба б с,выступом, размыкающим нормально замкнутый контакт 3 в положении оси, соответствующем прн правильном ходе часов моменту окончания коррекционного импульса. Параллельно этому контакту включен также нормально замкнутый контакт 5 реле Р, принимающего коррекциышый импульс. Корректпрование в случае отставания осуществляется путем питания шагового ко нтактного приспособления импульсами повышенной (напри ме1х удвоенной) частоты. С этой целью на оси шагового контактного приспособления помещена шайба о. замыкающая контакт 4 в течение некоторого времени и размыкающая его при правильном ходе часов к моменту достижения положения, соответствующего началу коррекционного импульса. Последовательно с контактом 4 включен нормально разомкнутый контакт. 6 реле Р.

Работа часов происходит следующим образом.

Электромагнит М шагового контактного приспособления получает импульсы от контакта 1, замыкаемого маятником при каждом полном колебании. Помещенные на оси механизма шайбы враща|отся, делая один оборот в минуту. Шайба а приводит в действие контакт 9, посылающий ежеминутные импульсы в сеть вторичных часов. Если коррекцнонный импульс почему-либо не поступит, реле P не сработает, контакт 5 остается замкнутым, а контакт 6 — разомкнутым, и поэтому срабатывание управляемых шайбами б и в контактов 3 и 4 никакого изменения в работу шагового контактного приспособления не

Вносит.

Шайбы б и в помещаются па оси так, что при правильном ходе часов замыкание контакта 4 оканчивается к моменту начала, а контакт

3 размыкается в момент конца коррекционного импульса. В этом случае срабатывание реле P никакого действия не произведет.

Положение шайб, показанное на чертеже, соответствует моменту перед началом коррекционного импульса при правильном ходе часов.

Если часы ушли вперед, через некоторое время после начала коррекционного импульса разомкнется контакт 5, а вслед за тем разомкнется контакт 3 и прекратит подачу импульсов к электромагниту.

Шаговое контактное приспособление будет стоять в этом положении до конца коррекционного импульса., т. е. до замыкания контакта 5. По восстановлении движения замкнется и контакт 3.

Если часы отстали, то в момент поступлснйя коррекционного импульса контакт 4 окажется замкнутым и вместе с контактом б создаст цепь для срабатывания реле К, которое своим контактом 7 заблокируется, а контактом 8 создаст дополнительную цепь питания шагового контактного приспособления импульсами, например, от контакта

2. Шаговое контактное приспособление, получая в этом случае импульсы удвоенной частоты, ускорит вращение и, дойдя до положения, при котором шайба б разомкнет контакт 3, остановится. По окончании коррекционного импульса отпустит реле Р и, разомкну.в контакт 6, нарушит цепь блокировки реле К, которое также отпустит. Вследст вие замыкания контакта 5, шаговый контакт будет продолжать вращение, получая импульсы нормальной частоты от контакта 1.

Таким образом при каждом коррекционном импульсе часы будут автоматически устанавливаться на правильное время с точностью в в пределах длины одного полного колебания маятника. Коррекционный импульс должен иметь длительность большую, чем максимально возможное опережение хода часов за интервал между двумя корректированиями. При корректировании 1 — 2 раза в сутки длительность импульХ) 6418г1

Пред;I e T изобретения

1 а 1 () Гата. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор h1,. В. Смольякова

Л1- 11. Подписано к печати 20/IX 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 219

Типография Госпланиздата, им. Воровского. Калуга.

::а в зависимости От тОчнОсти MBBTника может быть принята 5 — 10 сеи с нд.

Такой импульс заданной длитель.ости можно получить, например, посредством реле времени, срабатыва.ощего от импульса, поступающего от другой электрочасовой сети с.н1 от сигнала точного времени, передаваемого по радио. В последнем случае код сигнала (например, два тире точка) может быть принят селекторным устройством, которое приведет в действие реле времени, подаюп;ее кг ррекн,ионный импульс часам.

Селекторное устройство может включаться за некоторое время до момента подачи коррекционного сигнала посредством программной шайбы, приводимой в движение механизмом вторичных часов и делающей, например. один оборот в

; утки.

Для управления поляризованными механизмами шайба а может быть снабжена знакопеременным копTBKTHbIM устройством.

1. У стройство для корректирования хода вторичных часов путем регулирования частоты импульсов. подаваемых первичными электрочасами с шаговым электромагнитным контактным приспособлением. о т л и ч а ю щ е е с я применением (вух вспомогательных контактов, нз которых один служит для раз мыкання цепи вторичных часов, с целью перерыва подачи импульсов при опережении, и второй — для подачи импульсов увеличенной ь два раза частоты при отставании.

2. При устройстве по п. 1 применение реле. удерживающего цеш импульсов повышенной частоты от размыкания до момента окончания коррекционного импульса.