Устройство для изготовления таблеток из стекломассы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛЯСС 32Я, 15

СССР

М 64191

Oll MICAH VIE ИЗОЬРКТКНИ Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

И. И. Китайгородский и С. А. Дынник

Устройство для изготовления таблеток из стекломассы заввпено 26 авгу "та 1943 гоаа в Нарко гстройчатерназов аа М 70 (322958) Спубли ковано 31 анвара 1945 гона

Уже известно прлданне формам

v другим форму сшим стеклянные изделия деталям конфигурации, обеспечивающей надлежащее распределение тепловых потоков в толще получаемого издел»я.

Предлагаемое устройство для изготовления таблеток из стекломассы, состоящее из поддона, матрiтцы л пуансона, снабженных сКосами, вырезами и т. и. для обеспе<ения равномерного лрогрева таблеток, имеет ту особенность, что для допслнительного обогрева TIY гп- ссна и матрицы предназначены

»1рибсрь»-обогреватели, заложенные в канавки, расположенные по обводам матриц»я и пуансона. Кроме того, для лучшего соблюдения требсваний изотермии в толще;»зготсвляемсй таблетки, соответственно подобраны конфигурация л материалы для отдельных деталей устройства.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез примерной формы выполнения устройства для изготовления таблеток из стекломасcb по методу»прессования, фиг.

2 — вид сверху устройства, по фиг. l, фиг. 3 — продольный разрез устройства для изготовления таблеток по методу липья из стекломассы, фиг. 4 — влд сверху на устройстве но фиг. 3.

Конструкция предлагаемого устройства сазрабста»»а и рассчитана с учетом необходимости надлежащего распределения теп.товых потокоз в толше изготовляемой таблетки, исходя из условия соблюден1»я нзотермии в ней» при формовании.

Принцип, положенный в основу конструкции, может быть использов ан при формировании стекла по любому сиз известных методов — прессования, .отья, вытягивания, прокатки o выдувания.

При разработке устройства учтено, что его детали, в связи с особенностями тепловых потоков в толще таблетки и других стеклянных изделий при нх фсрмовании, должны удовлетворять следующим требованиям:

1) так как у краев формуемого стеклянного изделия на единицу его объема приходится большая плошадь теплопередачл (за счет боковых стенок), чем в средней части изделия, то толщина поддонов, пуансснов, катков и т. п. по мере приближения к краям и углам изделия, должна постепенно (в соответствии с конфигурацией изделия) № 641911 уменьшаться с таким расчетом, чтобы уменьшить и замедли ть возле этих мест отвод тепла от изделия;

2) так как на отдельных участках тех же деталей тепловой поток неравномерен, то следует вводить и"кусственный обогрев или охлаждение отдельных деталей или участков формы, или же непосредственно самого стеклянного изделия;

3) соответственно п. 2 может иногда применяться в соответствующих местах теплоизоляция — для достижения более правильного потока тепла в форме;

4) для тех же целей могут применяться, в- — случае надобности, в качестве материала для различных частей формы, различные по своим физическим свойствам (теплоемкость, теплопроводность и т. д.) материалы.

Поддон 1 и пуансоп 3 устройства (фиг. 1 — 2) имеют скосы 7 — 8, сделанные с целью лучшего прогрева поддона и пуансона возле краев и углов. В пуансоне 3 и матрице 2 сделаны по их обводам канавки 5 и 6, в которые уложены приборыобогреватели, например, нихромовые и т. п. спирали, для дополнительного обогрева пуансона и матрицы, особенно, внутренней кромки последней. Внутренняя кромка матрицы 2 выполнена утоненной в верхней части и к углам матрицы. Сделано это с целью лучшего прогрева вверху кромки и углов матрицы, а, следовательно, и верхнего ребра таблетки. Снизу матрица 2 имеет вырезы 9 для уменьшения от вода тепла от нижнего ребра таблетки. Чтобы облегчить повышение температуры матрицы (для обеспечения изотермии изделия тем.пература матрицы должна быть выше, чем температура поддона и пуансона), она снаружи покрыта теплоизоляцией 4. Материалом для изготовления поддона и пуансона служит жароупорная сталь, матрица же может быть сделана, для уменьшения скорости отвода тепла от изделия, не из металла, а из керамической массы.

Опыты показали что температура всех деталей устройства по фиг. т е. п ансона, t.îääîíà и матрицы, поддерживалась в среднем на уровне около 500, причем поддон и пуансон имели у краев температуру более высокуto (на 5 — 10=), чем в центре, и средняя температура матрицы была несколько выше температуры остальных деталей.

Изготовленные в этих условиях таблетки отличались полной геометричностью, нисколько не уступая по точности воспроизведения заданных контуров шлифованным таблеткам. Достигнуто было также полное равновесие внутренни х напряжений, доказательством чему служит, например, тот факт, что из партии в 1800 штук таблеток нн одна не растрескалась при остывании на воздухе. 250 штук таблеток из этой партии были пропущены в неотожженном виде через шлифовку и полировку, причем и в этом случае не было зарегестрировано ни одного случая растрескивания таблетки.

Конструкция устройства для получения таблеток методом литья отличается от вышеописанной конструкции устройства тем, что вместо пуансона применена искусственно обогреваемая крышка 10 со скосами 11 (фиг. 3 — 4), накладываемая на матрицу 2 непосредственно после заливки в нее стекломассы, причем между таблеткой и крышкой 10 оставлен воздушный прослоек 12, играющий роль тепловой подушки.

При этих условиях про исходит равномерное распределение тепла над поверхностью таблетки и хорошее заполнение по поддону стекломассы. Для равномерной теплоотдачи от краев таблетки между крышкой

10 и матрицей 2 вставлены скошенные внутрь шайбы 13. Для регулирования остывания таблетки крышка 10 снабжена отъемной плитой

14. Подняв плиту, легко можно достигнуть требуемого условиями изотермии более интенсивного отвода тепла от центральной части таблетки, вследствие доступа наружного воздуха. Благодаря наличию шайб 13, воздушная прослойка, отделяющая поверхность стеклянного изделия от нижней поверхно№ 64191 сти плиты, о мере приближения к центральной части таблетки, увеличивается, что способствует более спокойному остыванию таблетки.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления таблеток из стекломассы, состоящее из поддона, матрицы и пуансона, снабженных скосами,, вырезами и т. п. для обеспечения равномерного прогрева таблетки, о т л и ч ающееся тем, что для дополнительного обогрева пуансона и матрицы предназначены приборы-обогреватели, заложенные в канавки

5 — 6, расположенные по обводам матрицы и пуансона.

2. Устройство по п. 1, о т ли ч аю щ е е с я тем, что для лучшего прогрева краев матрицы е. внутренняя кромка выполнена утоненной в верхней части и к углам матрицы.

3. Устройство по п. 1 — 2, отлич а ю щ е е с я тем, что матрица снаружи снабжена теплоизоляцией.

4, Устройство по п. 1, о тл и ч аю щ е е с я тем, что, в случае изготовления таблеток методом литья, для равномерного распределения тепла над поверхностью таблетки между . крышкой 10 устройства и таблеткой оставлен воздушный прослоек

5. Устройство по п. 4, о тли ч аю щ е е с я тем, что для равномерной теплоотдачи от краев таблетки между крышкой и матрицей вставлены скошенные внутрь шайбы 13.

6. Устройство по п. 4, о тли ч аю щ е е с я тем, что для регулирования остывания таблетки крышка снабжена отьемной плитой 14.

Ств. редактор Д. A. Михайлов T"ë" ое >-оо М В Смои якова

Л123569 Подписано и пе- ати 13 VB 1946 т. Тираж590 —::ç. Цена 65 к. Зак.!05

Тииотрафии ГOcII I HH3+c T2, vx. Ворса; истc, i;.-.., < .