Центробежный вентилятор для воздуха и других газов с примесью твердых частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 27с, 12„

СССР {4 б4197 опислник изовркткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Центробежный вентилятор для воздуха и других газов с примесью твердых частиц

Заявлено 10 апреля 1943 года в Наркомэлектростанций за N 104 (321665) Опубликовано 31 января 1945 года

Изобретение направлено на увеличение стойкости лопаток вентиляторов, подающих воздух или газы с примесью твердых частиц. С этой целью предлагается лопатки центробежного вентилятора покрывать с лобовой стороны слоем резины.

На чертеже схематически изображена в разрезе лопатка центробежного вентилятора по изобретению.

Как известно, в вентиляторах, перемещающих воздух или другой газ в смеси с твердыми частицами (например, в мельничных вентиляторах при перемещениИ возду.ха с пылеугольными твердыми частицами), наблюдается сильный износ лопаток ротора. Этот износ является следствием ударов твердых частиц о лопатки ротора, вращающиеся с большой окружной скоростью.

Рассматривая теорию удара, авторы изобретения пришли к заключению, что сила удара, а следовательно, и износ, могут быть уменьшены при увеличении времени деформации материала лопатки ротора от удара.

Средством к увеличению времени действия удара, т. е. времени деформации лопаток ротора от этого удара, будет, по мнению авторов, резиновый слой, покрывающий лопатки с лобовой стороны.

П;редмет изобретения

Центробежный вентилятор для воздуха и других газов с примесью твердых частиц, отличающийс я тем, что его лопатки с лобовой стороны покрыты слоем резины, с целью предохранения их от износа. л пу»»«

Техн. редактор М. В. Смольякова.

Отв. редактор д. А. Михайлов

Типография Госпланиздата, пм. Воровского. г,вигов

Л123569 Подписано к печати 13 VII 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 105