Устройство для уплотнения плунжеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СС С1

Класс 47k, 22„

Я 64199

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬ

Зарегистрировано в Б>оро изобретен>>й Гос»яана.>,С>. ;>>.

I с !

Л. С. Файн

Устройство для уплотнения плунжеров

Заявлено 29 ноября 1943 года в Наркомавиапром за Ж 9162 (330148) Опубликовано 31 января 1945 года

Уже известны уплотненкя плунжеров, заключающие в себе эластичный охватывающий плунжер рукав, одним концом закрепленный на цилиндре, а другим — на плунжере и перекатывающийся по внутренней поверхности цилиндра или по внешней поверхности плунжера в зависимости от направлейия движения последнего. Подобные уплотнения, давая полную герметичность, могут работать в жидкой или газовой среде как при низких, так и при высоких давлениях, причем недостатком существующих конструкций является сравнительно большое растяжение рукава под действием давления рабочей среды.

Предлагаемое устройство устраняет отмеченный недостаток и имеет ту особенность, что, с целью ограничения растяжения рукава, поверхности цилиндра и плунжера в местах облекания их рукавом выполнены каническими.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают продольный разрез примерной формы выполнения предлагаемого устройства в трех последовательных позициях плунжера.

Эластичный рукав 3 нижним концом закреплен на плунжере 1, а верхним концом зажат между торцом.цилиндра 2 и корпусом 4 посредством гайки 5. При возвратнопоступательном движении плунжера 1 нижний конец рукава 3 перемещается совместно с плунжером.

Нижний конец плунжвра выполнен в виде усеченного конуса 6, обращенного вверх большим основанием. Такую же форму усеченного конуса 7, но обращенного большим основанием вниз, имеет и нижний конец цилиндра 2. В нижнем крайнем положении плунжера, изображенном на фиг. 1, рукав 3 облекает только конус 6 плу нжера. При среднем положении плунжера, рукав 3 начинает облекать конус 7 цилиндра 2, продолжая в то же время облекать конус 6 плунжера (фиг. 2). При дальнейшем подъеме плунжера до верхнего положения (фиг. 3) имеет место дальнейшее перекатывание рукава 3 с конуса 6 плунжера 1 на конус 7 цилиндра 2.

Коническая форма цилиндра и плунжера в местах облекания их рукавом 3 ограничивает растяжение

¹ 64199

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л123569 Подписано к печати 13/VII 1946 г, Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 105

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга. послед него и снижает возбуждаеммые в рукаве от давления рабочей среды напряжения, обеспечивая долговечность рукава в эксплоатации.

Предмет изобретения

Устройство для уплотнения плунжеров, заключающее в себе эластичный рукав,, облекающий внутреннюю поверхность цилиндра или внешнюю поверхность плунжера в зависимости от направления движения последнего, отли чаю щеес я тем, что, с целью ограничения растяжения рукава поддействием давления рабочей среды, поверхности цилиндра и плунжера в местах облекания их рукавом выполнены коническимии.