Распылительная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцмалмстнческкх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х ВТОРСК У CaHgg Л ТВУ (1642005 (6!) Дополнительное к авт., свил-ву (22) Заявлеио25.08.77 (21) 2518б75/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Опубликоваио1 5.01.79.Бюллетень № 2

Д,ата опубликования описания 17.01.79 (51} М. Кл.

В 05 В 1/04

ГкударстненнЫй яемнтет

СССР пп делам нзабретеннй и ютярытнй (53) УЙК 678.028. .34(088,8) Ф

А. С. Васильев, B. Л. Гац и В. С. Волков

I

Ф

Научно-исследовательский институт научна-производственного объединения Яакакраспакрытя *. (72) Авторы и::.обретения (71) Заявитель (54) АСПЫЛИТЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к окрасочна;- .-хнике, в частности, к устройствам для нанесения материалов на изделия методом безвоздушного распыления (под высоким давлением).

Известна раснылительная головка, содержащая корпус и сопла, закрепленнь;е на распылителе накиднай гайкой jlj

Недостатком головки является необходимость разборки для прочистки сопла в случае его засорения.

Известна и другая распылительнан головка, содержащая размещенную в корпусе шаровую насадку с расположенным в ней соплом, соединенную через проходящий в кор усе стержень с рукояткой 121. Шаровая насадка может быть повернута в положение для распыления, в положение для очистки и в положение для введения или вынимания сопла через отверстие в боковой поверхности распылнтельной головки.

Эта устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком его является невозможность изменения плоскости факела без поворота сопла в шаровой насадке. Факел получается плоским из-за того, что формирующее его отверстие сопла имеет форму эллипса. Устанавливают сопла в шаровой насадке так, чтобы плоскость факела была вертикальной (прн окраске горизонтальными движениями) или горизонтальной (при окраске вертикальными движениями).

В случае, еслп прокзвадится окраска разнохарактерных изделий и необходима менять положение плоскости факела, маляр вынужден разбирать поворотную головку, вытаскивать распыляющее устройства и поворачивать егоs шаровой насадке на 90 вокруг т сваей оси. Это неудобно и отнимает много времени, поэтому обычно маляр работает краскораспылителем, распыляющее соила которого закреплена в одном положении, а прн необходимости менять плоскость факела маляр поворачивает краскораспылнтель, 2а сгибая кисть руки под углом 90 .. Така: работа. приводит к быстрой утомляемости рабочего. При этом уменьшается произвади642005

Форлгила изобретения

Редактор Л. Емельянова

Заказ 7637/7,Ш! ИИПИ Государственного комитета СССР го делам изобретений и открытий

I 10035, Москва, )К-З5, Раушская нвб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Загород, ул. Проектная. 4 тельность, ухудшается качество полу1асмого покрытия.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных возможностей распылительной головки.

Указанная цель достигается тем, что корпус выполнен с прорезью, расположенной и плоскости, перпендикулярно" его оси, а стержень размещен в прорези.

На фиг. 1 изображена распылительная головка в разрезе; на фиг. 2 — - вид по стрелке А фнг. 1.

Распылительная головка содержит размещенную в корпусе 1 шаровую насадку 2 с расположенным в ней соплом 3, соединенную через проходящий в корпусе 1 стержень

4 с рукояткой 5, Корпус 1 выполнен с прорезью 6, расположенной в плоскости, перпендикул 1рной его оси, а стержень 4 размещен в прорези 6. . В корпусе 1 установ1ент уплотпительные шайбы 7 и 8; между ними и втулкой 9

I закреплена ц1аровая насадка 2.

Распылительная головка работает следующим образом. Лакокрасочный материал, подаваемь1й под высоким давлением, выбрасывается через отверстие сопла 3 в виде эллипса, образуя плоскчй факел. Для изменения плоскости факела стержень 4 с рукояткой 5 переводят в другой конец прорези 6.

Соединенная со стержнем шаровая епасадка

2 поворачивается на 90 в плоскости, перпендикулярной оси распь.лительной головки.

Закрепленное B ц1аровой Ji ca 11<0 2 сопло 3 также поворачивается, в результате чего плоскость факела меняется из вертикальной на горизонтальную или наоборот.

Для прочистки сопла шаровую насадку 2 поворачивают посредством рукоятки 5 на

180 вокруг своей оси, Прорезь в корпусе позволяет моментально менять плоскость факела. При этом не приходится менять положение сопла относительно шаровой насадки. Не приходится также поворачивать на 90 весь краско аспылитель, весящий 800 — 900 r и соединенный, с тяжелыми жесткими шлангами в металлической оплетке, Удобное положение распылителя, легкое и быстрое изменение плоскости факела уменьшает утомляемость маляра и повышает производительность труда.

Распылительная головка, содержащая размещенную в корпусе шаровую насадку с расположенным в ней соплом, соединенную

2в через проходящий в корпусе стержень с рукояткой, отлачшощаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационных возможностей распылительпой головки, корпус выполнен с прорезью, расположенной в плоскости, перпендикулярной его оси, а стержень размещен в прорези.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе зо 1. Патент США № 3000576, кл. 239-499, 1961.

2. Патент С1ДЛ № 35286! 1, кл. 239-119, 1970.

Составитель A. Чал-Борю

Текред О. Дуговая Корректор П. Макаревич

Тираж 8 Подписное