Центробежное разбрызгивающее сопло

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союэ Советских

Социалистических

Республик

О П И C А Н И Е (и)642007

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬ СТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 01.08,77 (21) 2518312/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 1 5.01.79.Бюллетень № 2

Дата опублнкования описания 17.01.79 (51) М. Кл.

В 05 В 1/26

Гюсударстееннмй комитет

СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДК 66.069..83 (088.8) В. И. Горбенко, А. 1П. Вассерман.и А. П. (72) Авторы изобретения

Южное отделение Всесоюзного государстве по организации и рационализации рай электрических станций и сетей (7 l) Заявитель (54) UEHTPOEE?KHOE РАЗБРЫЗГИВАЮЩЕЕ СОПЛО

Изобретение относится к конструкциям центробежных сопел, используемых в 5ашенных и вентиляторных градирнях, где требуется распределение воды каждым соплом на возможно большую площадь для равномерного смачнвания поверхности охлаждения.

Известно центробежное водоразбрызгиваюшее сопло, содержащее корпус с центрально расположенным гладким выходным отверстием и тангенциально установленный подводящий патрубок 11).

Недостатком сопла является то, то при малых напорах вода вытекает из выходного отверстия сопла сплошной зонтообразной пленкой без разрыва на струи и капли, что отрицательно сказывается на равномерности распределения воды и ее охлаждении в градирне.

Для разрыва водяной пленки на струи при том же напоре обычно уменьшают диаметр выходного отверстия, однако при этом сопла в градирнях интенсивно засоряются.

Известно также центробежное разбрызгивающее сопло, содержащее корпус с центрально расположенным выходным отверстием, на торцовой части кромки которого размеШены рассекатели, и тангенциально установленный на корпусе патрубок для подвода жидкости (2).

Такое устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако при работе этого сопла для получения необходимой г градирнях большей плошади орошения требуется полностью отогнуть рассекатели, что при малом напоре и большом диаметре выходного отверстия обусловит выход воды сплошной пленкой без ее разрыва.

Уменьшение диаметра выходного отверстия обусловит его засоряемость.

Целью изобретения является повышение э4фективности разбрызгивания жидкости.

Указанная цель достигается тем, что рассекатели выполнены в виде тангенциально установленных пластин, образующих между собой каналы и расширяющихся в направлении движения жидкости.

На фиг. 1 изображено центробежное разбрызгиваюшее сопло, вид сбоку; на фиг. 2— то же,в, плане.

Центробежное разбрызгивающее сопло содержит корпус 1 с центрально асположенным выходным отверстием 2, на торцо