Устройство для фасовки сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Фф

Класс 81Д, 5„,Мо 64204

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К АВТОРСКОМУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

В. А. Трапезников

Устройство для фасовки сыпучих материалов

Заявлено 2 сентября 1942 года в Наркомвооружения за 0о 1590 (517890) Опубликовано Й января 1945 года

Уже известны устройства для фасовки сыпучих материалов, заключающие в себе расположенные по кругу приемники, поворотно в вертикальной плоскости;подвешенные к отдельному для каждого из них коромыслу весов, несущему на себе приспособление для направления материала со скатной поверхности в приемник, обеспечивающее постепенное уменьшение подачи материала по мере отклонения коромысла от начального положения. Приспособления таких устройств, обеспечивающие постепенное уменьшение подачи материала, довольно сложны по конструкции.

Предлагаемое устройство такого же типа упрощает конструкцию этих приспособлений и имеет ту особенность, что приспособление для направления материала в приемник осуществлено в виде отражательного козырька, расположенного при начальном положении коромысла против сбегающего со скатной поверхности потока материала и имеющего, примерно, форму треугольника, обращенного вершиной вверх и опускающегося ниже потока при полном отклонении коромысла из начального положения.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез примерной формы эыполнения устройства; фиг. 2— вид спереди козырька и приемника устройства по фнг, 1; фиг. 3 — 6 поясняют действие козырька устройства при его различных положениях относительно скатной поверхности.

Из бункера 1 материал равномерной струей поступает на поверхность 2. Распределение материала по скатной поверхности 2 может производиться различными способами, существенно не отражающимися на действии всей системы, например, быстровращающимся диском 3, с которого материал под действием центробежной силы сбрасывается на поверхность 2. Для получения наилучшего распределения материала по поверхности 2 над диском 3 укрепляется неподвижная ширма 4, отражающая материал в требуемом направлении.

По поверхности 2 материал сбегает и падает в кожух 5, собираясь затем в ящвке 6.

Вдоль края поверхности 2 расположены отражательные козырьки 7 (фиг. 1), укрепленные на коромыслах 8, расположенных звездообразно вокруг оси 9. Коромысла 8 могут качаться на опорах 10, жестK 64201 ко скрепленных с осью 9. На коромыслах 8 подвешены приемники 11 и тяги 12 с надетыми на них каскадными грузами 13, опускающимися в стаканчики 14. Послед нее устана вйиваются на диске 15, скрепленном с осью 9. Каждое коромысло 8 снабжено противовесом 16.

Работа устройства протекает следующим образом.

Сыпучий материал, вытекая из бункера 1, рассеивается по

° скатной поверхности 2, сбегая по ней, отражается от козырька 7 и подается в приемник 11. По мере наполнения приемник 11 вместе с козырьком 7 опускается и подача материала в приемник уменьшается благодаря тому, что против потока установится более узкая часть козырька 7, имеющего, пример но, форму треугольника, обращенного вершиной вверх, Этим обеспечивается точность дозировки. Когда вес достигнет заданного значения, верхняя кромка козырька 7 опустится ниже края поверхности 2 и заполнение приемника прекратится.

Таким образом козырек 7 является своебразным автоматическим регулятором, постепенно уменьшающим подачу материала, поступающего в приемник, по мере приближения к заданному весу и прекращающим ее по достижении этого веса. Нееобходимым условием автоматического регулирования подачи материала является установление жесткой связи между весом материала в приемнике и положением козырька 7 относительно поверхности 2. Это достигается применением

«каскадных грузов» 13, действие которых иллюстрируется фиг. 3 — 6.

Поток материала, поступающий в приемник, нагружает его и по достижении веса, уравновеши вающего противовес 16, приемник 11 опускается до тех пор, пока шайба 17, укрепленная на тяге 12 не начнет приподнимать нижний каскадный груз 13 (фиг. 4), что дает первое положение равновесия. При дальнейшей загрузке приемника тяга 12 еще приподнимается и останавливается, дойдя до второго каскадного груза (фиг. 5), На фиг. 4 показано третье положение равновесия, когда против края поверхноети 2 располагается узкая часть козырька 7. По достижении заданного веса, нижние каскадные грузы прикасаются к верхнему, называемому

«контрольным», и коромысло 8 останавливается, причем козырек 7 опускается ниже края поверхности 2 (фиг, 5) и засыпка сыпучего материала прекращается, При случайных перегрузках «контрольный» груз приподнимается и приемник 11 опускается значительно ниже положения, соответствующего нормальному весу (фиг. 6). Комбинация регулирующего козырька 7 и каскадных грузов является центральным узлом всей системы, обеспечивающим ее работу. Для успокоения колебаний коромысла могут быть снабжены демпферами.

Вся система коромысел и скатная поверхность 2 вращаются вокруг оси 9, и каждый приемник в процессе взвешивания проходит около /4 окружности, начиная от зоны интенсивной засыпки, обусловленной примене н ием неподвижной ширмы 4, и кончая зоной .малой засыпки, в которой происходит окончательная дозировка. Загрузившись до заданного веса и опустившись ниже края поверхности 2, приемник 11 продолжает двигаться, палец 18 зацепляет за неподвижный упор 19 (фиг. 2), приемник опрокидывается и его содержимое высыпается в предназначенную для этого воронку, после чего приемник 11 под действием груза 20 возвращается в исходное положение. Если почему-либо навеска не соответствует заданной величине, то приемник 11 проходит на другом уровне, палец 18 зацепляет не за упор 19, а за другой упор, расположенный по по ходу приемника и не показанный на фиг. 2, и тогда приемник с неправильным весом опоражнивается непосредственно в кожух 5. После опорожнения приемника, коромысло с козырьком поднимается под край поверхности 2 и процесс взвешивания повторяется.

Использование при нципа саморегулирующегося коромысла возмож№ 64204 но не только при описанном выше звездообразном расположении и вращении вокруг общей оси, но и в иных комбинациях, так, например, это могут быть одиночные коромысла, неподвижные в пространстве.

Вышеописанное устройство может быть применено для автоматиче-ской развески пороха, порошка для твердых сплавов, чая и т. п. В отдельных случаях могут потребоваться дополнительные устройства, как например, вентилятор для удаления пыли, предварительный очиститель сыпучего материала и т. п.

Предмет изобретения

Устройство для фасовки сыпучих материалов, заключающее в себе приемники, подвешенные к отдельному для каждого из ннх коромыслу весов, несущему на себе приспособление для направления материала со скаткой поверхности в приемник, обеспечивающее постепенное уменьшение подачи материала в этот приемник по мере отклонения коромысла от начального положения, отличающееся тем, что приспособление для направления материала в приемник осуществлено в виде отражательного козырька 7, расположенного при начальном положении коромысла против сбегающего со скатной поверхности 2 и.>тока материала и имеющего, примерно, форму треугольника, обращенного вершиной вверх и опускающегося .ниже потока при полном отклонении коромысла от начального положения.

М 64204

Фиг. 3

Фиг. 4

Фиг. 5

Фи . 6

Отв. редактор Д, А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л123569 Подписано и печати 13VII — 1946 г. Тираж 600 экз. Цена 65 к. Зак. 105

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга