Электрический аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

g о 64 ;05

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. М. Лебедев

Электрический аппарат

Заявлено 7 дека ря rod в б 1942 ода в Наркомэлектропром эа 2й 22 (319254)

Опубликовано 31 января 1945 года п именение кварц- уменьшения количества этой жндКак известно, применение ква е в а аппа ата, слубла аюших высокою кости, в резерву р р о ла и с м нения жидкостью, ласс 21с1г, 50

21d, 56ог

3 стрировано в Бюро изооое псnий о

I сплана CC(V арееис

Л 64205

Предмет изобретения

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л123569 Подписано к печати 13/VII 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к, 3ак. 106

Типография Госпланиздата им, Воровского, Калуга. для машин и аппаратов (в частности трансформаторов), где по соображениям изоляции и сложной конфигурации охлаждаемого тела должны суще" твовать каналы, омываемые только жидкой фазой. В этом случае предполагается, что частицы твердой фазы имеют более крупные размеры, чем охлаждающие (обычно довольно узкие) каналы и совершенно не препятствуют нормальному циклу их охлаждения. В отдельных случаях выходные отверстия канала могут иметь ограждение, препятствующее попаданию частиц твердой фазы в канал и засорению его таким путем. В качестве жидкой фазы можно применять трансформаторное масло, совтол и прочие охлаждающие жидкости. В качестве твердой фазы могут быть применены фарфор (например, использованные шары от шаровых мельниц), гравий, детали из пластмасс и прочие материалы, обладающие вь1сокой теплопроводностью. химически не воздействующие на жидкую фазу и обладающие необход имыми изоляционными свойствами.

Электрический аппарат (в частности трансформатор) или машина с заполнением изоляционной жидкостью, например, трансформаторным маслом, используемой для охлаждения, отличающийся тем,что с целью уменьшения количества жидкости, пространство для жидкости заполнено крупными кусками твердого диэлектрика, имеющими такие размеры и форму, которые обеспечивали бы кон векцию жидкости в промежутках между этими кусками без заметного ухудшения электроизоляционных свойств заполнения (по сравнению с заполнением из одной жидкости).