Чуркосушилка с рециркуляцией топочных газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 82а, 2

СССР,я 6420б

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретенил1 Гос глана СССР

Н. Л. Любимов Чуркосушилка с рециркуляцией топочных газов

Заявлено 9 февраля 1943 года в Наркомстрой за ¹ 1362 (330319) Опубликовано 31 января 1945 года

Известны сушилки с рециркуля цией топочных газов, имеющие в ,сушильной камере решетчатое днище с проходящей через него центральной трубой, подводящей топочные газы снизу. Такие сушилки не пригодны для сушки чурок непосредственным соприкосновением их с греющими дымовыми газами, . вследствие возможности воспламенения продукции искрами.

К этому типу сушилок относится и сушилка по настоящему изобре-тению, в которой подводящий гре-ющие газы к центральной трубе канал выполнен в форме многовитковой спирали.

Целью такого выполнения канала

-является смешение топочных газов с рециркулируемыми и гашение искр.

На чертеже фиг. 1 изображает .схематически вертикальный разрез чуркосушилки, фиг. 2 — план кана.ла для повода греющих газов, фиг. 3 — схему сушильной установки.

Сушильная установка имеет выносную топку,1 с достаточным объемом топочного пространства для полного сгорания влажных дров.

Сушильная камера 2 снабжена загрузочной решеткой 9 для чурок и центральной жаровой трубой IO, по которой подается смесь горячих газов. Центробежный вентилятор 3 предназначен для создания необходимого движения воздуха по сушилке и подачи горячих газов йз топки.

К вентилятору присоединены воздуховоды: 8 для забора отработавшей смеси воздуха и дымовых ""азов; 7 — для выброса отработавших газов и воздуха в атмосферу; 6 — для подачи рециркулируемого сушильного агента в смеситель. Подача горячих газов в смеситель сушилки производится по подземным каналам 5.

Наиболее важной частью сушильной установки является смеситель 4, представляющий собой канал в форме многовитковой спирали, назначение которого, во-первых, тушить случайно попавшие в лабиринт искры, не допуская проникновения их непосредственно в сушильную камеру, вовторых, производить смешение горячих газов из топки с обратными из сушилки для получения сушильного агента ну жных параметров. — 2—

J% 6 а03 2 06

Предмет изобретения

Фиг. 2 йг. 1

Отн. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л1о3550 Полписаао к пе атн 131VII — !045 с. Тираж 500 акк цена 55 коп. 3 к. 105

Таепжр фк Госплаииапета, ии. Вора ското, К лус .

Чуркосушилка с рециркуляцией топочных газов, камера которой снабжена . решетчатым днищем и центральной трубой, подводящей топочные газы снизу, о т л и ч а ищ а я с я тем, что, в целях смешения топочных газов с рециркулируемыми газами и гашения искр, подводящий греющие газы канал выполнен в форме многовитковой спирали.