Устройство для контактной стыковой сварки с предварительным подогревом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 16421ОЗ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 030577 (21) 2482145/25-27 с присоединением заявки РЙ— (23) Приоритет—

Опубликовано 150179.Бюллетень РЙ 2

Дата опубликования описания 150179 (5%} N. Кя.

В 23 К 21j04

Государственный комитет

СССР ио делам иаобретеиий и открытий (5З) УДК 621.791.

° 762.5 (088.8) (72) Авторы изобретения!

OS . C.ÃÐHãîpüåâ, Г.М.Попов, Ю.М.Кукуш, Д.П.Антонец, и К . A . .М ала куцко (71) Заявитель

БИЬ..:!ИдТЕЯА (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТАКТНОЙ СТЫКОВО

С П РЕДВА РИТЕЛЬНЬМ ПОДОГРЕВОМ

Изобретение относится к области сварки, а именно к устройствам для контактной стыковой сварки, и может быть использовано при сварке полос, предназначенных для холодной прокат- Ь ки, а также при сварке заготовок, склонных к образованию эакалочных структур.

Известно устройство для контактной стыковой сварки, содержащее под- 10 вижную и неподвижную станины с .токоподводящими колодками (1). Недостатком известного устройства является невозможность осуществления. на нем сварки деталей с предварительным 15 подогревом участков свариваемых заготовок, прилегающих к зоне деформации.

Известно также устройство для кон- 20 тактной стыковой сварки с предварительным подогревом, содержащее годвижную и неподвижную станины, каждая из которых снабжена парой электрически изолированных одна от другой и включенных в цепь вторичной обмотки источника питания токоведущих колодок (2) .

Это устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком известного устройства является наличие на каждой станине сварочной машины по крайней мере трех механизмов перемещения, по одному на каждую токоведущую колодку (ближнюю н дальнюю) и один на зажимную колодку. Другим недостатком является обязательное выключение источника сварочного тока после нагрева свариваемых заготовок и повторное его включение для оплавления и осадки, так как при включенном источнике нельзя подводить к изделию ближние губки из-за возникновения между изделием и губками дугового Разряда.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства эа счет исключения подвода токоведущих колодок к деталям при переходе от предварительного подогрева к оплавлению.

Эта цель достигается тем, что в цепь вторичной обмотки источника питания, параллельно каждой паре токоведущих колодок, включено регулируемое по велкчине сопротивление.

На чертеже схематически изображено .предлагаемое устройство для контактной стыковой сварки.

2108

Формула изобретения

Составитель В.Власова

Редактор Л.ВасильковаТехред Н.Андрейчук Корректор Д.Мельниченко

Тираж 1221 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, F-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 7649/13

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

3 64

Оно включает подвижную 1 и неподвижную 2 станины, в каждой иэ которых размещена пара электрически изолированных одна от другой тоководящих колЬдок 3 и 4, изолятор 5. Колодки

3 и 4 связаны со сварочным трансформатором 6. В цепь вторичной обмотки трансформатора б,параллельно деталям °

7 включены регулируемые по величине сопротивления 8.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Ток от сварочного трансформатора

6 разветвляется в узлах A цепи вторичной обмотки и идет к колодкам. 3 и 4, причем величина тока, идущего к колодкам, зависит от величины. сопротивления 8. Для подогрева иэделия регулируемое сопротивление 8 включенное параллельно губкам, запирает ток, идущий к ближним колодкам 3, и происходит нагрев изделия на боль.шей суммарной длине детали 7. При оплавлении нагретых заготовок сопротивление 8 открывает ток, ведущий к ближним колодкам 3.

Сопротивление может работать в автоматическом режиме. Таким образом весь процесс сварки (нагрев заготовок, оплавление,осадка) в предлагаемом устройстве происходит без повторных включений и выключений источника сварочного тока, что значительно улучшает характеристики сна:>очнои машины.

Исключение из устройства механизмов перемещения каждой из токо-подводящих колодок значительно упрощает его конструкцию.

Устройство для контактной стыковой сварки с предварительным подогревом, содержащее подвижную . не10 подвижную станины, каждая из которых снабжена парой электрически изолированных одна от другой и включенных в цепь вторичной обмотки источника питания токоведущих колодок, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства за счет исключения подвода токоведущих колодок к деталям при переходе от предварительного подогрева к оплавлению, в цепь вторичной обмотки источника питания, параллельно каждой паре токоведущих колодок, включено регулируемое по величине сопротивление.

Источники информации, принятые

25 во вниманиЕ при экспертизе:

1. Кабанов Н.С., Слепак Э.Ш.

Технология стыковой контактной сварки, Машиностроение, M., 1970, с. 72, р.52.

2. Авторское свидетельство

® 9 289681, кл. В 23 Е 11/04, 1970