Способ получения 1-фенил-3-метил-5-пиразолона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12р, 7„, СССР

М 64213 описдник изоБреткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. Ю. Магидсон, И. Е. Горбовицкий, А. М. Цыганов и С. A. Булгач

Способ получения 1-фенил-3-метил-5-пиразолона

Заявлено 7 марта 1944 года в Наркомздрав за X 4766 (331676) Опубликовано 31 января 1945 года

1-фенил-3-метил-5-пиразолон является основным полупродуктом в производстве антипирина и пирамидона. Принятый способ его изготовления закл|очается в диазотировании анилина в кислой среде с последующим восстановлением фенилдиазония смесью бисульфита и сульфита натрия. При этом образуется фенилгидразинсульфонат натрия СеН,NH — NHSO;;Na, которьш после кристаллизации отделяется и далее конденсируется с ацетоуксусным эфиром с образованием 1-фенил-3-метил-5-пиразолона с значительной примесью (до 20 /,) 1-фенил-3-метил-5-этоксипиразола. Эта смесь неудобна в производстве: она имеет низку|о температуру плавления (50 ) и поэтому сушка ее продолжается очень длительное время.

Кроме того превращение этой смеси в антипирин связано с затруднениями, В других случаях к реакционной массе, содержащей фенилгидрази сульфонат натрия, прибавляют крепкую серную или соляную кислоту и нагревают. При этом фенил-гидразинсульфонат натрия подвергается гидролизу и переходит в соль фенилгидразипа. Дополнительной добавкой значительного количества кислоты выделяют в осадок солянокислый фенилгидразин. Последний отделяют, растворяют в воде, добавляют соды до щелочной реакции и выделившееся основание конденсируют с ацетоуксусцым эфиром. При этом получ;пот 1-фенил

3-метил-5-пиразолон без примеси

1-фенпл-3-метил-5-этоксиппразола.

Согласно настоящему изобретению, было найдено, что сульфитноби«ульфитно-натриевая смесь может быть заменена соответственно су 1bфитно-бисульфитцо-кальциевой сме«ыо. Применение кальциевых солей ернистой кислоты для восстанов.:ения фенилдиазония имеет то преимущество, что образующийся 110 ходу реакции сульфат-ион о«аждаст весь кальций в виде сульфата кальция с выделением «вободной фенилгидразинсульфокислоты. Последняя в процессе нагрева гидролизуется самостоятельно в сернокисльш фенилгидразин. При этом выпадающий сульфат кальция увлекает с собой смолистые примеси, а полученный раствор фенилгидрази а отличается большой чистотой.

К раствору добавляют соду пл» щелочь и к нейтрализованному раМ 64211

Предмет изобретения

Отв. редактор Д. А, Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л123569 Подписано к печати 13 VII-1946 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 105

Типография Госпланиэдатг, нм. Воровского, Калуга. створу прибавляют ацетоуксусный эфир. При этом получают с очень высоким выходом фенилметилп иразолон без примеси фенилметилэтоксипиразола. Благодаря этому, предлагаемый метод получения фелилметилпиразолона приобретает большое практическое значение, повышая выход и качество фенилметилпиразолона и упрощая технологический процесс.

Пример. 930 г 27-процентного раствора бисульфита кальция смешивают с 30 г углекислого кальция и в эту смесь вливают раствор хлористого фенилдиазония, приготовленный обычным путем из 60 г а нилина. Реакционную массу размешивают на холоду в течение двух часов, после чего ее начинают медленно нагревать до 80 в течение трех часов и выдерживают массу при 80 — 85 в течение 6 часов и при 90 — в течение двух часов, Выпавший в осадок гипс отсасывают и промывают. В фильтрат, содержащий сернокислый фенилгидразин, добавляют щелочи или соды до нейтральной реакции на конго, прибавляют еще /» мол. по отношению к фенилгидразину соды и приливают в течение часа при комнатной температуре теоретическое количество ацетоуксусного эфира.

Выделившийся в виде масла фенилгидразонацетоуксусный эфир отделяют и нагревают с небольшим количеством спирта на кипящей водяной бане в течение трех-четырех часов. Выкристаллизовавшийся фенилметилпиразолон отсасывают и сушат. Получают его 78 г, или 707а от теории, считая на анилин.

Способ получения 1-фенил-3-метил-5-пиразолона из солянокислого фенилдиазония с применением солей сернистой кислоты, о т л и ч а |ошийся тем, что восстановление производят кальциевыми солями сернистой кислоты, выпавший вместе со смолистыми примесями гипс

0Tфильтровывают iH фильтрат, содержащий соль фенилгидразина, непосредственно применяют для конденсации с ацетоуксусным эфиром по известному способу.