Приспособление для совмещения кромок деталей,собираемых под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОВГЕтЕНИЯ ""642" 8

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63} Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 060177(Я) 2438452/25-27 с присоединением заявки РЙ— (Я) М. Кл.

В 23 К 37/04

Государствеииый коми от

СССР

II 0 лелам изобретеиий и открытии (23) Приоритет— (53) УДК621 . 791, .039 (088.8) э

Опубликовано 1501.79 Бюллетень И 2

Дата опубликования опиСания 150179 (72),Авторы изобретения

M.A.Ãðåáåíöîâ, Н.М.Григорьев, Б.С.Антонов-í-В. ПРыжова! ю I

1 (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СОВМЕЩЕНИЯ КРОМОК ДЕТАЛЕИ, СОБИРАЕМЫХ ПОД СВАРКУ

Изобретение относится к области сварки, а именно к конструкции приспособления для совмещения кромок деталей, собираемых под сварку.

Известно гриспособление для совмещения кромок деталей, собираемых под сварку, преимущественно конических и цилиндрических оболочек, содержащее снабженный упорами корпус, в котором смонтирован приводной шток, шарнирно соединенный со стяжной пластиной, соединенной,с прижимнйм башмаком flJ.

Одиако известное приспособление не обеспечивает высокого качества сборки иэделий под сварку, так как не обеспечивается центрирование конической оболочки относительно цилиндрической оболочки. а

Целью изобретения является повышение качества сборки иэделий под сварку путем обеспечения центрирования конической оболочки относительно цилиндрической оболочки.

Яб

Цель достигается тем, что прижимной башмак выполнен из двух соединенных между собой частей, одна иэ которых имеет форму цилиндрического сектора с радиусом, равным внутрен.нему диаметру цилиндрической оболочки, а вторая часть имеет форму конического сектора, образующая конуса которого совпадает с образующей внутреннего конуса конической оболочки.

На фиг.l показано приспособление, вид сбоку, поперечный разрез; на фиг.2 — разрез по A-A на фиг.l.

Установочное приспособление состоит из стяжной пластины 1, перемещающейся в корпусе 2 и прижимном башмаке 3 винтом 4 с рукояткой 5.

Прижимной баш; ак 3 состоит из двух частей, обработанных по форме пристыковываемых элементов. Одна часть прижимного башмака 3 имеет форму цилиндрического сектора, другая часть имеет форму конического сектора 6.

Болт 7 и штифт 8 служат для фиксации стяжной пластины 1. Стальной канат

9 удерживает корпус от разворота при сборке.

Предлагаемое приспособление работает следующим образом.

Для стыковки обечайки с конусом по периметру стыка обечайки размещают установочные приспособления в количестве, зависящем от диаметра. .Вручную на обечайку устанавливают собранные с сектором б прижимной башмак 3 и корпус 2.

Формула изобре гения цНИИПИ Эаказ 7649/13 Тираж 1221 Подписное

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4

В направляющих винтом 4 при помощи рукоятки 5 вдвигается стяжная пл астина 1 до упора в штифт 8. Болтом 7, вдвигаемым в отверстие стяжной пластины 1, фиксируется ее положение.

Вращением рукоятки 5 прижимной башмак прижимается к стенке цилиндрической и конической оболочек. После прихватки собираемых элементов снимается канат

9,:болт 7 оевобождает Стяжную пласти ну и:винтом 4:она выдвигается из направляющих. Корпус 2 и прижимной башмак,3 с сектором б затем снимаются. ®

Применение предлагаемого приспоаабления позволяет исключить дополиЖтеаьные .работы, .связанные с удалением жестко закрепленных сваркой 15 направляющих, снизить расход металла и сварочныХ работ, непроизводительно затрачиваемых при установке этих приспособлений.

Приспособление может применяться для стыковки цилиндрических и кони29 ческих оболочек из специальных марок, сжлей, к которым действующими нормами не допускаются какие-либо приварки вспомогательных приспособлений. Это позволит отказаться от дорогостоящих специальных сборочносварочных установок, применение которых экономически не эффективно при индивидуальном и мелкосерийном про« изводстве.

Приспособление для совмещения кромок деталей, собираемых под сварк пр му.щественно конических и цилиндеи рических оболочек, содержащее снабженныйй упорами корпус, в котором смонтирован приводной шток, шарнирно соединенный со стяжной пластиной, соединенной с прижимным башмаком о т л и ч а ю щ е е с я тем что

У с

I 1 целью повьиаения качества сборки изделий под сварку путем обеспечения центрирования конической оболочки относительно цилиндрической оболочки, прижимной башмак выполнен из двух соединенных между собой частей, одна из которых имеет форму цилиндрического сектора с радиусом, равным внутЛ реннему диаметру цилиндрической об оочки, а вторая часть имеет Форму конического сектора, образующая конуса которого совпадает с образующей внутреннего конуса конической оболочки.

- Источники информации, принятые во внимание при экспертнзег

1. Авторское свидетельство СССР

9 281702, кл. В 23 К 37/04, 1969.