Устройство для сборки под сварку труб с фланцами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

асеев Севетскми

Сецравпватнчеек№а реепубпик

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 29.03.77(21) 2468997/25-27 с присоединением заявки J4(23) Приоритет— (51) N. Кл.

В 23 К 37/04

Государственный комнтет

СССР во делам нзобретеннй н открытнй (5З) УЛК 621 ° 791,039 (088 ° 8) Опубликовано 150179. Бюллетень Эй 2

Лата опубликования описания 150179 (72) Авторы изобретения

В.И.Кротов, В.Д.Бараник и P.Ñ.Áðoííèêîâñêèé (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ ТРУБ

С ФЛАНЦАМИ

Изобретение относится к области сварочного оборудования,а именно, к зажимным устройствам к манипуляторам, обеспечивающим возможность закрепления и вращения труб при приварке к в ним концевой арматуры, например фланцев,и предназначено для нсц в судостроении, судоремонте,энергетическом машиностроении и других отраслях промышленности. 10

Известно устройство для сборки под сварку труб с фланцами, содержащее смонтированные в корпусе разжимные кулачки, связанные с конусом приводного вала (1).

Целью изобретения является сохранение постоянства зажимного усилия в процессе сварки.

Цель достигается тем, что в корпусе смонтирована червячная пара, на ступице червячного колеса который смонтирован в шпиндель,а разжимные кулачки смонтированы в шпинделе, при этом в корпусе смонтирован гидроцилиндр с двумя штоками, размещенными один в другом, н подпружиненными один к другому поршнями, причем в штоке выполнено продольное отверстие, связанное с полостью между двумя поршнями гидроцилиндра и с атмосферой.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Зажимное устройство содержит шпиндель 1, кулачки 2, контактирующие с конусом 3, который соединен с поршнем гидроцилиндра 4. Поршень гидроцилиндра состоит иэ двух частей 5 и

6, разделенных пружиной 7 °

В части поршня выполнено отверстие

8, в котором установлен с возможностью осевого перемещения шток 9 части

6 поршня. Для подвода рабочей жидкости к полостям а и Ю гидроцилиндр 4 снабжен коллектором 10. Полость о гидроцилиндра 4 соединена каналом

11, выполненным в частях 5 и 6 поршня, с атмосферой. Шпиндель 1 устройства снабжен червячной парой 12 и 13, соединенной с приводом вращения (на чертеже не показан) шпинделя 1. Кулачки 2 установлены во внутренний диаметр свариваемой с фланцем 14 трубы 15.

Работа зажимного устройства манипулятора осуществляется следующим образом.

Труба 15 с предварительно прихваченным фланцем 14 заводится своим внутренним диаметром на кулачки 2.

В полость д гндроцилнндра 4 через

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 7649/13 Тираж 1221 Подписное

Филиал ППП Патент ", г.ужгород, ул. Проектная, 4 коллектор 10 подается рабочее давление,. Часть б поршня, перемещаясь че-: рез пружину 7, которая, сжимаясь, воздействуеT HB часть 5 BopU3B8 диненнув с конусом 3, раэжимающим кулачки 2 до окончательного закрепления трубы 15. При этом находящийся между частями 5 и 6 поршня воздух вытесняется через канал ll в атмосферу. Контроль усчлия зажатия осуществляется манометром, включенным в гидросистему (на чертеже не показан) .

Включением привода (на чертеже не 10 показан), вращение со скоростью сварки передается через червячную пару

12 и 13, на шпиндель 1 и производится сварка основного шва.

8 результате возникающего при свар-15 ке нагрева свариваемая труба расширяется, при этом кулачки 2 автоматически разжимаются под действием пружины 7, которая, разжимаясь с усилием, равным усилию зажима, воэдей- 20 ствует на часть 5 поршня и далее через конус 3 на кулачки 2, препятствуя ослаблению усилия зажима. По окончании сварки основного и подварочного швов. подачей давлеййя в 25 полость d гидроцилиндра 4 часть 5 поршня с конусом 3 перемещается в.. обратном направлении и сваренная труба 15 освобождается от зажима.

Изобретение позволяет сохранить постоянным зажимное усилие в процессе сварки, что обеспечивает надежное закрепление трубы при ее вращении.

Устройство для сборки под сварку труб с фланцами, содержащее смонтированные в корпусе разжимные кулачки, связанные с конусом приводного вала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сохранения постоянства зажимного усилия и процессе сварки, в корпусе смонтирована червячная пара, на ступице червячного колеса которой смонтирован шпиндель, а разжимные кулачки смонтированы в упомянутом шпинделе, при этом в корпусе смонтирован гидроцилиндр с двумя штоками, размещенными один в другом, и подпружиненными один к другому поршнями, а в штоке выполнено продольное отверстие, сообщающееся с полостью между двумя поршнями гид1 оцилиндра и с атмосферой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1 ° Авторское свидетельство СССР

9 351661, кл. В 23 К 37/04, 1971.