Устройство для изготовления модельной оснастки на рейсмусовом станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сеюз Сееетсиик

Сециаииетииееюп

Реепубпии

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ " 642160 (51) Лополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 130876 (21) 2395743/29-15 (51) N. Кл.

В 27 С 1/04 с присоединением заявки РЬ

Государственный комитет

СССР но делам нзобретеннй н открытнй (23) Приоритет (53) УДК 621.912.1 (088. 8) Опубликовано 1501.79.Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 200179 (72) Автор изобретения

1 к

И.A.Êoñòèí

P1) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОДЕЛЬНОЙ ОСНАСТКИ

НА РЕЙСМУСОВОМ СТАНКЕ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и касается устройств для изготовления модельной оснастки на рейсмусовых станках.

Известно устройство для изготовле« 5 ния модельной оснастки, состоящее из корпуса, стола, подающих вальцев, ножевого вала и привода (1(.

Известно и другое устройство, состоящее из поворотного стола, корпуса, механизма поворота и привода f2).

Однако известные устройства обладают низкой производительностью при изготовлении модельной оснастки.!

Ь

Цель изобретения — повышение производительности.

Для этого в предлагаемом устройстве, включающем нижнюю и верхнюю плиты, механизм подъема, нониус и указатель угла подъема нижняя и верхняя плиты соединены между собой шарнирно, при1 чем последняя снабжена наклонными выступами, а механизм подъема выпол-. нен в виде тяги, на которой закреплены подшипники, взаимодействующие с наклонными выступами верхней плиты.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сбоку на фиг. 2— кинематическая схема устройства на фиг. 3 — расположение измерительных элементов.

Нижняя 1 и верхняя 2 плиты уста новлены шарнирно и взаимодействуют по оси 3. На нижней плите 1 расположен регулирующий механизм, выполненный в виде тяги 4, расположенной в направляющем пазу 5 и закрепленной в барашке 6. На тяге 4 перемещаются подшипники 7, взаимодействуя с наклонными выступами 8 верхней плиты

2. Для обеспечения продвижения обрабатываемого изделия верхняя плита 2 снабжена роликами 9, которые выступают на высоту 0,5- .,0 мм и регулируются посредством вкладышей и болтов. Нониусная линейка 10 и указатель

ll угла подъема расположены соответственно на нижней 1 и верхней 2 плитах. Фиксирующая планка 12 предохраняет обрабатываемое иэделие от сползания, а упорная планка 13 точно фиксирует положение устройства н исключает его протаскивание вдоль станка во время его работы.

Устройство работает следующим образом. автол станка предварительно опускают на 75 мм плюс толщина доски, из которой необходимо получить требуе