Способ изготовления пасты для лечения ран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30h, 9,„, СССР

N> 64217

ОПИСАНИЕ ИЗО БРЕТ Е НИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано а Бюро изобретений Госплана СССР"

A. Т. Лидский и И. Я. Постовский

Способ изготовления пасты для лечения ран

Заявлено 16 августа 1943 года в Наркомздрав за М 4668 (322679) Опубликовано 31 января 1945 года

Существуюшие методы лечения ран далеко не всегда дают желаемые результаты. Физиотерапия, сульфамидные препараты и др. способы сказываются мало действенными в отношении длительно незаживаюших ран. Далеко не все из этих ран можно подвергнуть иссечению и закрытию пластикой.

Авторами настоящего изобретения предлагается применять для лечения ран, в том числе длительно незаживаюших, смеси бактерицидно-действующих препаратов с алюмосиликатом-бентонитом в виде водной пасты. Для изготовления пасты бентонит в тонко измельченном виде смешивают с фармацевтическим препаратом, например, с сульфамидным соединением, как стрептоцид, альбуцид, или со смесью стрептоцида и альбуцида, или с бактерицидным препаратом. как моносент и т. п. Перемешанный в однородную массу такой порошок замешивают холодной водой, предварительно прокипяченной, в вазелиноподобную мазь. При лечении ран паста наносится тонким слоем на рану.

Лечебное действие на рану, по мненшо авторов, сказывают Hp только бактерицидные вещества, но и оентонит, благодаря его большой адссрсционнсй способности и коллоидноы характеру.

Для изгстовления порошка, содержашегс сульфамидные препараты, куски природного бентонита размельча1от в шаровой мельнице в тончайший порошок и просеивают через сито, затем высушивают при 110 — -120= в течение @диого часа, Смльфамидные препараты, например, стрептоцид или смесь альсуцида и стрептоцида, в соотношении 1: 3. также растирают э тонкий порошок. Для приготовления порошка одну весовую часть псрсшкообразного бентонита хорошо перемешива|ст с одной весовой частью сульфамидного препарата или нх смесей.

Для изготовления пасты одну весовую часть порошка по частям тщательно растирают с равным по весу ко:шчествсм холодной кипяченой воды до консистенции пасты.

При применегпш пасты рана слегка высушивается марлевыми шариками, Скр жнссть pBHbl очишается ст корок и протирается досуха.

Деревянным или металлическим шпателем на рану наносится слой.№ 64217

Предмет изобретения

Отв, редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова.

Л123569 Подписано к печати 13/VII-1946 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак, 105

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга пасты Toèùèíîé в 3 — 5 мм. Поверх нее накладывается 2 — 3 слоя стерильной белой марли и рана забинтовывается. На лице можно не бинтовать. Через 2 — 3 дня паста снимается шпателем, что облегчается предварительным нанесением на пасту некоторого количества дестиллированной воды (1 — 2 чайных лю кек), после чего нано.сится вновь слой пасты. Если поль30)Bаться густой пастой, то можно

:обойтись без бинтования раны. Для .этого паста наносится несколько более толстым слоем. Паста довольно скоро подсыхает и в дальнейшем не отваливается, прочно прикрывая рану, Способ изготовления пасты для лечения ран на основе бактерицидно-действующих соединений, ю тличающийся тем, что стрептоцид, альбуцид и т. п. вещества смешивают с измельченным и высушенным бентонитом.