Установка для приготовления глиняных растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетския

Соцмалмстнчесим»

Республик ((642182 (6l) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 01.11.76(21) 241651 5/29-33

{51) М, Кл.

В 28 С 1/04

В 28 С 5/02 с присоединением заявки №

Государстооккый комитет

СССР оо лолам кзооретенкй н открытнй (23) Приоритет

Опубликовано15.01.79.Б(оллетень ¹2

Дата опубликования описания 17.01.79 (53) УДК 666.3. .022.4 (088.8) Б. Н. Пановко, Ю, И. Минаев, B. Г. Лернер; A..Ã. Михвйлов, Б. В. Заклалный, Г. И. Грипенко и. В. В. Морозов (72) Авторы изобретения

Трест Мосоргинжстрой при Мосгорисполком (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

ГЛИНЯНЫХ РАСТВОРОВ

Изобретение относится к области строительной промышленности, а именно к устройствам для приготовления глиняных растворов.

Известна мешалка лля дисйергирования комовой глины, включающая камеру и гилромониторное устройство, имеющее насос и нагнетательный трубопровод с размывочными соплами, примыкающими к стенкам камеры 11).

Недостатком данной мешали является неравномерная интенсивность воздействия струйных потоков на обрабатываемый материал по длине камеры, что не позволяет повысить активность приготавливаемого раствора.

Наиболее близкой к изобретению является установка лля приготовления глиняной суспензии, включающая камеру с днищем и крышкой, насос, всасывающую трубу, нагнетательные трубопроволы, один из которых соединен с насосом, а другой — с внешней магистралью, и установленное на нагнетательном трубопроводе размыло (иое сопло с приводом поворота, выполненным в виде кривошш(но-шатунного механизма (2).

Недостаток указанной установки заключается в том, что используемый кривошипно-шатунный механизм ненадежен в работе, недостаточна одноролность приготавливаемого раствора из-за отсутствия турбулентного перемешивания, что не позволяет повысить активность раствора.

Цель настояьцего изобретения — повышение активности раствора за счет интен(в сификации церемешивания материала, содержащего различные по крупности фракции.

Указанная цель достигается тем, что установка, включающая смесительную камеру с лпигцем и крышкой, насос, всасываюгцую трубу, нагнетательные трубопроводы, один из которых соединен с насосом, а другой— с внешней магистралью, и установленное па нагнетательном трубопроводе размывочное сопло с приводом поворота, снабжена дополнительным нагнетательным трубопроводом с размывочным соплом эллнпсообразного сечения и распределительной гребенкой, 642!82 установленной на соединенном с внешней магистралью трубопроводе и размещенной под крышкой смесительной камеры, причем нагнетательные трубопроводы расположены в камере горизонтально и под углом 28-32 один к другому, а каждое размывочное сопло установлено на трубопроводе с возможностью поворота вокруг его оси относительно вертикальной плоскости на 14 — 16 в каждую сторону.

На фиг. 1 изображен общий вид установки, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане с частичным вырезом; на фиг. 3— узел А на фиг. 1.

Установка имеет цилиндрическую смесительную камеру 1 с конусообразным днищем

2 и крышкой 3, горизонтально расположенные на гнетательные трубопроводы 4 под углом 28 — -32 относительно друг друга, на свободных концах которых установлено эллипсообразное сопло 5 с крышкой 6 подшипника 7, посаженного на трубопровод 4 с возможностью поворота вокруг его оси относительно вертикальной плоскости на 15 в каждую сторону, штангу 8 поворота сопла

5, которая пропущена в прорезь 9 с градуированной шкалой 10 на крышке 3, всасывающие трубы 11, трубопровод 12 внешней магистрали водоснабжения, соединенный распределительной гребенкой 13, выполненной в виде кольцевой трубы с отверстиями, насосы 14 и установленную иа крышке 3 камеры l приемную воронку 15 с виброситом 16.

Работа установки осуществляется следующим образом.

В смесительную камеру 1 через вибросито 15 подают измельченную глину с помощью шнекового подъемника (на чертеже не показан). Одновременно с подачей глины для ее смачивания и гашения образующейся пены в камеру 1 через распределительную гребенку 13 нагнетают воду от внешней магистрали до полного заполнения камеры 1.

После чего, через отсасывающне 11 и нагнетательные трубопроводы 4 с помощью наcocos 14, производят циркуляционное перемещение раствора, при этом положение каждого из эллипсообразных сопл 5, относительно продольной оси трубопровода 4 изменяют с помощью штанги 8, путем наклона ее в ту или другую сторону относительно вертикального положения на 14 — 16 в зависимости от крупности фракционного состава измельченной глины. В счегительной камере создается турбулентный вихревой противопоток, возникающий за счет образования наклонного потока материала, способствуюц е5 го более мелкому истиранию частиц и однородности состава глиняного раствора. Приготовленный раствор из камеры 1 подают непосредственно к месту укладки или в запасные резервуары.

В установке с расположенными под углом нагнетательными трубопроводами и поворотными в вертикальной плоскости сопл эллипсообразного сечения достигается повышение активности приготавливаемого глиняного раствора, что способствует сокращению

15 срока строительства заглубленных сооруженийй.

Формула изобретения

Установка для приготовления глиняных растворов, включающая смесительную камеру с днищем и крышкой. насос, всасывающую трубу, нагнетательные трубопроводы, один из которых соединен с насосом, а другой — с внешней магистралью, и установленное на нагнетательиом трубопроводе раэмывочное сопло с приводом поворота, отличающаяся тем, что, с целью повышения активности раствора за счет интенсификации перемешнвания материала, содержащего различные по крупности фракции, она снабжена дополнительным нагнетательным трубопроводом с раэмывочным соплом эллипсообразного сечения и распределительной гребенкой, установленной на соединенном с внешней магистралью трубопроводе и размещенной под крышкой смесительной камеры, причем нагнетательные трубопроводы расположены в камере горизонтально и под углом 28 — 32 один к другому, а каждое размывочное сопло установлено на трубопроводе с возможностью поворота вокруг его оси относительно вертикальной плоскости на 14 — 16 в каждую сторону.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 108527, кл. В 28 С 1/04, 1956.

2. Авторское свидетельство СССР № 424723, кл. В 28 С 1/04, 19? l.