Дисковый экструдер для переработки полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДВТВДЬСТВУ

Союз Советских

Социал мсткчесних

Республик " 642198 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.01.77 (2}) 2437256/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 16.03.,79„Бюллетень № 2 (5}) И. Кл

В 29 F 3/012

Гваударатавннм««ам«тет сссР аа делам «звбрвтвн««

« вткритий

{53) У,ИК 678.057. .3 (088.8) Дата опубликования описания 18.01.79 (72) Авторы изобретения

В, А, Сенатос и Г. И. Ведь / (7}) Заявитель (54) ДИСКОВЫЙ ЭКСТРУДЕР ДЛЯ ПЕРЕРАБОЧКИ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области полимерного машиностроения, в частности к конструкциим дисковых экструдеров.

Известен дисковый экструдер для переработки полимерных материалов, содержащий вращающийся и неподвижный диски, образующие между собой рабочий зазор f f j

Недостаток известного экструдера — невысокая степень гомогенизации расплава полимера.

Наиболее близким по технической сущности является дисковый экструдер для переработки полимерных материалов, содержащий снабженный входным и выходным отверстиями неподвижный диск и образующий с ним рабочий зазор вращающийся диск, выполненный с выступами на рабочей поверхности (2).

Данный экструдер позволяет повысить степень гомогенизации расплава, однако не обеспечивает необходимого давления расплава на выходе.

Цель изобретения — повышение эффективности работы экструдера за счет увеличения давления пластикацнн.

Указанная пель достигается тем, что выступы выполнены в виде контактирующих верхними кромками с поверхностью неподвижного диска радиальных лопастей с уклоном в сторону входного отверстия, при этом поперечное сечение каждой лопасти имеет форму прямоугольной трапеции, боко5. вая сторона которой наклонена в сторону направления вращения диска.

На фиг. изображен экструдер, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А; на фнг. 3— вращающийся диск.

Дисковый экструдер содержит диск 1 с тв приводом вращения (нь чертеже не покааан), выполненный с радиальными лопастями 2, имеющимн кромки 3, соприкасающиеся с поверхностью неподвижного диска

4, снабженного выходным отверстием 5, входным отверстием б и нагревателями 7.

Лопасти 2 имеют уклон в сторону входного отверстия 6, а поперечное сечение каждой лопасти имеет форму прямоугольной трапеции, боковая сторона которой а наклонена в сторону направления вращения диска I и может быть выполнена криволинейной в зависимости от формы поверхности лопасти. ,Лопасти 2 вращающегося диска o6разуют с поверхностью неподвижного диска

642 198

II Я

Составитель Э. Гольтяковн

Техред О. Луговая Корректор Е. Пан

Тираж 77р 11однисное

Редактор Л. Емельянова

Заказ 7672/18

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н oTKpbrl ий

I I ЗОЗ5. Москва, Ж-35, Рауни кая наб.. д. 4/5

Филиал ГН1П «Патент», г. Ужгород, ул. 11роектная, 4

4 клинообразный зазор 8, сужающийся в. сторону выходного отверстия 5.

Экструдер работает следующим образом.

Полимер в виде гранул или порошка Ieрез входное отверстие 6 подается на вращающийся диск 1 и продвигается в зазор

8 между дисками, где на полимер оказывается давление со стороны подвижного и неподвижного дисков.

Так как зазор между дисками имеет клинообразное сечение, то результирующая сила давлений, оказываемых дисками на материал, и сил трения, возникающих на границе диск-полимер будет направлена в сторону сужения зазора 8, т. е..в радиальном направлении — к выходному отверстию, а и тангенциальном в сторону, противоположную направлению вращения. От воздействия сил трения и тепловой энергии нагревателей 7 полимер плавится и под действием результирующей силы нагнетается к выходному отверстию 5.

Изобретение благодаря выполнению вращающегося диска с радиальными лопастями с уклоном к входному отверстию поз воляет повысить эффективность работы экструдера, улучшить качество изделий за счет уменьшения, деструкции материалов, обусловленной высокими скоростями сдвига и длительным воздействием тепловой энергии.

5 Формула итбретения. Дисковый экструдер для переработки . полимерных материалов, содержащий снабженный входным и выходным отверстиями неподвижный диск и образующий с ннм рабочий зазор вращающийся диск, выполненный с выступамн на рабочей поверхности, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы экструдера за счет увеличения давления пластикации, вы$5 ступы выполнены в виде контактирующих верхними кромками с поверхностью неподвижного диска радиальных лопастей с уклоном в сторону входного отверстия, при этом понеречное сечение каждой лопасти имеет форму прямоугольной трапеции, боковая сторона которой наклонена в сторону направления вращения диска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

° Ф

1. Авторское свидетельство СССР

25 № 283559, М. Кл.2 В 29 F 3/012, 1970.

2. Патент Франции № 1596699, кл. В 29 F, 1970.