Многоручьевая экструзионная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (((i 642201 (61) Дополнительное к авт. свил-ву(51} М. Кл

В 29 Р 3/04 (22} Заявлено 03.08.77 121) 2518338/23-08 с «рнсоедииением заявки №Гаеудлретееннмй кеквтет

СССР ее делам нзебретение н открытий (23) Приоритет

Опубликовано15.01.79.Бюллетень № 2 (53) УЙК 678.057.

3 (088.8) Дата опубликования описания 18.01.79 (72) Авторы изобретеыия

1e Ие Иимберг, В(. Б Ефанов, Ю. А Жданов, В, К. Иващенко, М. Г. Соломенко и А, И, Чубенко

Всесоюзный научно-исследовательский и роетееявый„институт химической промьтшленност т " : - х (73) Заявитель

Изобретение относится к устройствам для переработки полимерных термопластичных материалов, а именно к головкам для формования изделий методом экструзии и может быть использовано ирн производстве выдувных изделий, гранулировании, литье под давлением.

Известна экструзнонная головка для изготовления изделий из полимерных материалов, содержащая корпус, профилирующий инструмент и упругий элемент 111.

Указанная головка позволяет получать только одно изделие.

Наиболее близкой по технической сущности является многоручьевая экструзиоииая головка, содержащая корпус с выходными каналами для подачи расплава к профилирующнм инструментам н распределительный червяк, расположенный в корпусе (2).

Недостатком последней головки является отсутствие гарантированного уплотнения между корпусом н торцом червяка и затекание перерабатываемой пластмассы в место сопряжения указанных деталей. Указанный недостаток приводит к невозможности переработки нетермостабильных материа2 лов вследствие наличия инициируюшего очага термодеструкции.

Целью изобретения является обеспечение возможности переработки нетермостабильных материалов.

Поставленная цель достигается тем, что головка снабжена упругим элементом, смонтированным в корпусе и контактирующим рабочей торцовой- поверхностью с торцом червяка, причем торцовая поверхность червяка и рабочая поверхность упругого элето мента, могут быть выполнены криволиней. ными.

Конструкция головки показана на чертеже.

Многоручьевая экструзнонная головка содержит корпус с фланцем 2 для крепления к червячному прессу 3 уилотняющей плитой 4 и выходными каналами а»для подачи расплава к профилирующим инструментам 5 отдельных ручьев. В полости A корпуса 1 расположен распределительный червяк 6, жестко прикрепленный к червяку 7 пресса 3. Между уплотняюц(ей плитой

4 и распределительным червяком 6 установлен упругий элемент 8, ирияквтый своей рабочей поверхностью Б к тори Н ра< ире64220

Форлтула изобретения

2 .б

ЦНИИПИ Заказ?672/l8 Тираж 1"10 Подписное

Филиал, ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектнаи, 4

3 делительного червяка. Рабочая поверхность упругого элемента и контактирующий с ней торец червяка могут быть выполнены криволинейными, например по сфере.

При работе червячного пресса перерабатываемый термопластичный материал подается в полость корпуса и распределительным червяком равномерно распределяется между отдельными ручьями, выдавливаясь из профилирующего инструмента в виде заготовок изделий. Плотное прижатие рабочей поверхности упругого элемента к торцовой поверхности червяка обеспечивает устранение зоны застоя и исключает возможность образования очагов инициирования термодеструкции перерабатываемого материала, что позволяет осуществлять перера- 1$ ботку материалов ограниченной термостабильности, Усилие прижатия упругого элемента к торцу червяка регулируют в зависимости от технологических параметров с целью обеспечения их гарантированного контакта и отсутствия зазора.

Выполнейие рабочей поверхности упругого элемента и торца червяка криволинейными дополнительно повышает плотность контакта, препятствуя образованию застой- д ной зоны, При этом трение торца червяка об упругий элемент не может вызывать местного перегрева термочувствительного материала по причинам: — коэффициент теплопроводности используемых материалов достаточно высок (45,462,8 " 1, что способствует быстрому рас% исаа.

Э пределению возникающего тепла по всеи массе деталей;

3$ — скорость вращения червяка достаточно низкая и не превышает 60 — 80 об/мин; — коэффициент трения значительно снижен за счет высокой чистоты обработки контактирующих поверхностей до 8 — 10 класса за счет применения разнородных материалов для двух трущихся деталей (червяк из стали Х18Н9Т, упругий элемент из стали

Г>ОХГФА); — — площадь контакта между трущимися поверхностями относительно невелика, так как независимо от начального диаметра червяка в месте сопряжения его тооцовая поверхность может быть конструктивно выполнена площадью, не превышающей .180 см, — давление между трущимися поверхностями невелико и может легко регулироваться соответствующим натяжением . упругого элемента.

Все детали описываемой головки фактически работают в диапазоне температур 100300 С и возможное незначительное выделение тепла за счет трения не может существенно повлиять на температурные условия работы узла.

Изобретение благодаря наличию упругоro элемента, контактирующего с торцом распределительного червяка, позволяет перерабатывать нетермостабильные материалы, обладающие полезными свойствами при эксплуатации.

1. Многоручьевая экструзионная головка, содержащая корпус с выходными каналами для подачи расплава к профилирующим инструментам и распределительный червяк, расположенный в корпусе, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности переработки нетермостабильных материалов, головка снабжена упругим элементом, смонтированным в корпусе и контактирующим рабочей торцовой поверхностью с торцом червяка.

2. Многоручьевая экструзионная головка по и, 1, отличающаяся тем, что торцовая поверхность червяка и рабочая поверхность упругого элемента выполнены криволинейными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское. свидетельство СССР № 268637, М Кл. В 29 .F 3/06, 1960.

2. Авторское свидетельство СCCP № 497156, М. Кл. В 29 F;3 00, 1974.