Инструмент для резки эластичных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к аат. свид-ву(22) Заявлено 01.06.77 (2! ) 2493968/23-05 с присоединением эаяекн № (23) Приоритет

Опубликавано15.01,79. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 18,01.79

«в642203

Союз Советских

Соцмалмстмческмх

Ресяубпмк (Ы) М. Кл

В 29 Н 3/06

Государственный комитет

СССР по делам нзооретеннй н отнритнй (53) УДК 678.029.

36.38 (088. 3) !

Шалкин, Ê4 8» Федотов

1 (72) Авторы иэобретения

В. Д, Шеголеватнх, A. Д..Комаров, В. В», и Т. А. Гопиусов

fi

3иа ени

С. опеэв- — - (Ti) Заявитель

Куйбьппевский ордена Трудового Краси@го авиационный институт имени академика (54) ИНСТРУМЕНТ Д/1Я РЕЗКИ ПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области механической обработки эластичных материалов, преимущественно для отрезки на токарных станках.

Известны токарные отрезные резцы правые и левые для отрезки металлических материалов (!). Эти же резцы применяются для отрезки эластичных материалов (резины, полиуретана и т. п.). Недостатком указанных резцов является то, что отрезка производится со снятием стружки, сопровождается разогревом эластичного материала в зоне резания и сплавлением его наружной поверхности, н как следствие этого, изменением механических свойств в оплавленной поверхности эластомера.

Наиболее близким решением из известных является инструмент для резки эластичных материалов, выполненный в виде ножа, имеющего острую режущую кромку, образованную боковыми сторонами ножа, одна из которых расположена под углом к другой (2). Недостаток указанного резца заключается в том, что в процессе отрезки заготовок происходит увод инструмента, следовательно отрезанные пластины имеют неравномерную толщину. Кроме того, из-за плотного облегания заготовкой режущей кромки резца доступ охлаждаемой жидкости в зону резания невозможен, что приводит к разогреву эластичного материала и оплавлению поверхности заготовки, и как следствие этого, изменению механических свойств в оплавленной поверхности эластомера.! !елью изобретения является отрезка пластин из эластичного материала без образования стружки, уменыаение нагрева в зоне резания, снижение усялня резания, предотвращение слипания разделенных поверхностей и увода резца в сторону.

Указанная цель достигается тем, что инструмент ножевого типа выполнен с вспомогательной кромкой, расположенной над режущей, причем острие режущей кромки выполнено выступающим относительно вспомогательной кромки, а расположенная под острым углом боковая сторона ножа выполнена выпуклой.

С целью обеспечения подвода охлаждающей жидкости к режущей кромке, инструмент снабжен сообщающейся с источником подачи жидкости трубкой, расположенной в теле ножа заподлицо с боковой стороной.

6422118

Форлтула изобретения фие 2

Составитель 10. Федотов

Редактор Л. Новожилова Техре>т <1. Луговая Корректор Е. 11анн

Заказ 7672/18 Тираж 170 (1олнис ное

1!НИИ11И 1осударственного комитета СССР по делам изобретений и открь<тий

I1,303;>. Москва, Ж-ЗВ>, Рву<и< кая наб., д. 4/ >

Филиал Il(lll «Патент, <. Уж«>род, ул. IlроеK<»h<>, <

На фиг, 1 изображен общий вил инструмента для отрезки эластичных материалов; на фиг. 2 приведен эскиз установки инструмента при отрезке пластины.

Резец содержит тело 1 и две головки (Основную 2 и вспомогательную 3). В тело резца установлена труба 4. Для повышения износостойкости резца его головка может быть выполнена в виде пластинки 5 из быстрорежущей стали.

Инструмент 6 при отрезке пластины 7 от блока из эластичного материала 8 в процессе резки совершает поступательное лвижение, а заготовка — вращательное.

Ножевая режущая кромка основной головки производит отрезку части заготовки (пластину 7), а вспомогательная головка раздвигает разделенные части. Отрезанная и отогнутая вспомогательной головкой часть заготовки, обтекая выпуклую поверхность, прижимает тело инструмента его плоской стороной к плоской поверхности среза на основной заготовке, что предотвращает увод резца в сторону отрезанной части заготовки и обеспечивает получение пластин равномерной толщины.

Испытания предложенного инструмента для резки эластичных материалов показали, что отрезка пластин от блока из эластичного материала производится без снятия стружки, что повышает коэффициент использования материала. Уменьшенный нагрев эластомера не приводит к изменению физико-механических свойств эластичных материалов (например, полиуретанов всех марок). Отрезанные пластины получаются иостОяииой тОлигииы, что ликвидирует т1)улоемкие лоиолочиые работы.

Инструмент рекомендуется применить

5 для Отрезки тонких заготовок из эластичных материалов (полиуретаиа, резины и т. и.).

1в !. Инструмент для резки эластичных материалов, выполненный в виде ножа, имеющего острую режущую кромку, образованную боковыми сторонами ножа, одна из которых расположена пол углом к лругой, отличающийся тем, что, с целью прелотвращения увола инструмента при отрезке заготовок, нож выполнен с вспомогательной кромкой, расположенной над режущей, причем острие режущей кромки выполнено выступающим относительно вспомогательной кромки, а расположенная под острым углом бог ковая сторона ножа выполнена выпуклой, 2. - Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения подвода охлаждающейй жидкости к режущей «икром ке, инструмент снабжен сообщающейся с ис25 точником подачи жидкости трубкой, расположенной в теле ножа заподлицо с боковой стороной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Справочник металлиста. 1ГЛ. редактор д. т. н. профессор Ачеркан Н. С.), Т. 5, Машгиз, M., 196!, с. 40, табл. 22.

2. Авторское свидетельство СССР № 87085, кл. В 29 Н 3/06, 1950.