Многогнездная пресс-форма для изготовления резино- металлических манжет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских 642204

Соци мист нчаских

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТИЛЬСТВУ

{61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлеио21.03.77 (21) 2463964/23-05 с присоедйиеиием заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.79.Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 18.01.79 (53) М. Кл

В 29 Н 5/00

Гееударетввннмй намнтвт ссср но двлвм нзвбрвтеннй н аткрь тнй (53) У,ДК 678.058 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю, С Дорошенко и В, П. Савель (7l) Заявитель (54) МНОГОГНЕЗДНАЯ ПРЕСС -ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

РЕЗИНОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАНЖЕТ

Изобретение огносится к изготовлению резинотехнических изделий н предназначено для формовання и вулканизации резинометаллических манжет.

Известна мнбгогнездная пресс-форма для изготовления реэинометаллических- манжет, содержащая монтажные плиты для полуформ, нижние неподвижные полуформы, установленные с каждой иэ них соосно подвижно в вертикальном направлении кольиеВоА вкладыш с центральной направляющей, взаимодействующий с толкателем, сердечник и верхнюю полуформу 11).

Свободная установка в известной прессформе, сердечника, уменьшение сопряженных направляющих поверхностей при выполнении кольцевого вкладыша с хвостовиком, взаимодействующим с толкателем, затрудняет обслуживание пресс-формы при перезарядке — извлечение сердечника и сборки ее, что приводит к снижению производительности.

Цель изобретения.— повышение производительности эа счет облегчения обслуживания ее при перезарядке.

Г1оставлениая цель достигается тем, что пресс-форма снабжена. смонтированной со2 осно с каждой центральной направляющей в нижней полуформе втулкой с наружным упором, взаимодействующим с выступом, выполненным на внутренней поверхности центральной направляющей, взаимодействующей своим торцом с толкателем, а сердечник выполнен с хвостовиком, установленным в верхней полуформе.

При яереэарядке механизируется раскрытие пресс-формы, повышается точность

30 центрирования сопряж нных поверхностей узла: втулка — направляющая с кольцевым вкладышем — сердечник.

На фиг. 1 — показана предлагаемая пресс-форма, на фиг. 2, 3 — продольный

15 разрез по А — А на фиг. 1, на фнг. 4 — продольный разрез Б — -Б на фиг. 1.

Многогиездная пресс-форма для изготовления резинометаллических манжет содержит манжетные плиты 1, 2 для нижних 3 и верхних 4 полуформ.

2В Соосно с каждой нижней полуформой 3 подвижно в вертикальном направлении установлены втулка 5 с наружным буртом «а», кольцевой вкладыш б с центральной полой направляющейеб»с выступомав»на внутренФормула изобретения

Многогнездная пресс-форма для изготовления резинометаллических манжет, содержащая монтажные плиты для полуформ, нижние неподвижные полуформы, установленные с каждой из них соосно подвижно в вертикальном направлении кольцевой вкладыш с центральной направляющей, взаимодействующий с толкателем, сердечник и верхню1о полуформу, отлича огцаяся тем, что с целью повышения производительности за счет обеспечения обслуживания ее при перезарядке, она снабжена смонтированной соосно с каждой центральной направляющей в нижней полуформе втулкой с наружным упором, взаимодействующим с выступом, выполненным иа внутренней поверхности центральной направляющей, взаимодействующей своим торцом с толкателем., а сердечник выполнен с хвостовиком, установлен ным в верхней полуформе.

Источники информации, принятые во вни. мание при экспертизе

1. Айт № 246 — 8 — 72 от 1972 г. о на. чале открытого применения пресс-формы на

Курском заводе РТИ, изготовленной по черте>кам РП вЂ” 5507.000 на Горьковском заводе.

642204

l ней поверхности .к торцу «г», взаимодействующему с толкателем 7.

Соосно в каждой верхней полуформе 4 подвижно в вертикальном направлении установлены сердечники 8.

Центрирование полуформ 3, 4 обеспечивается и дополнительными направляющими, установленными в монтажных плитах (фиг. 41, выполненными в виде колонок 9, подвижных относительно втулок 10.

Усилие формования определяется упо. рами, имеющими установленную в нижней полуформе 3 посредством винта 11 и пружины 12 втулку 13 и в верхней полуформе 4 взаимодействующий с последней ступенчатый стержень 14, .Работа пресс-формы осуществляется следующим образом.

По окончании формования и вулканизации плита 2 с полуформами 4 поднимается.

При этом подпружиненные. втулки 13 облегчают раскрытие пресс-формы, сердечники 8 перемещаются . вниз.:

Нижняя монтажная плита 1 с полуформами 3 и манжетами 15 перемещается на позицию перезарядки н устанавливается полуформами 3 соосно с толкателями 7, которые при перемещении вверх воздействуют на торцы «г» направляющих «б», перемещая их вверх до взаимодействия упоров «а» с выступами «в». Манжеты 15 снимаются с вкладышей 6, и; осуществляется возврат его в исходное положение при опускании толкателей 7.

Зксплуатация пресс-формы предлагаемой конструкции, кроме повышения производительности, обеспечивает сокращение брака на 50О О, что на Курском заводе резинотехнических изделий за один год позволит сэкономить 20 тыс. рублей.

642204

b - b!

Составитель Л Хорова

Òåõðåä Î..Чуговая Корректор . 11ипп

Тираж 1Щ Подписное

Редактор H. Потапова

Заказ 7672/!8! !1!1!11!1И Государственного комитета ССС1> по делам наобретений и открьний

I 3015, Москва, Ж-35, Раушскан иаб.. д. 4/5

Филиал П!1П к Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4