Устройство для местной вулканизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социвлистичеосих

Республик

ii»642206 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлеио23.03.77 (23)2465116/23-05 с присоединением заявки №(23) Приоритет

Опубликовано 15.01.79.Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 18.01,79 (5!) M. Кл

В 29 Н 5/16

Госуадрствеииый комитет ссср ео делам >цобретеиий и еткрытий (53) УЙК 678.058. .5 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕСТНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ

Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий н предназначено для местно" вулканизацин при ремонте, например, конвейерных лент.

Известно устройство для местной вулканизации, содержащее пару прессующих элементов, выполненных в виде гибких пластин, средства их взаимного крепления и изгиба для создания прессового усилия (1).

Недостаток известного устройства трудоемкость изгибания пластин, вызванная выполнением указанных средств в виде соединительных болтов н винтовой стяжки, соединяющей концы пластин в плоскости их изгиба.

Наиболее близким к изобретению является устройство для местной вулканизации, содержащее пару Прессующих элементов, выполненных в виде дорна и охватывающего

его эластичного элемента, замковый эластичный ленточный элемент, концы которого связаны друг с другом посредством стержня, источник давления, соединенный с одним из пары прессующих элементов (21.

Наличие опоры для дорна и выполнение его жестким исключает возможность размещения его на верхней поверхности изделия для проведения местной вулканизации, что затрудняет обслуживание устройства прн ремонте изделия в эксплуатационных условиях последнего. Кроме того, ограничено прессовое усилие.

Пель изобретении — облегчение обслуживания при ремонте резинотехнического изделия в эксплуатационных условиях последнего.

Поставленная цель достигается тем, что охватывающин дорн эластичный элемент выполнен в виде листа и снабжен электро- нагревателями, смонтированными в нем, причем, дорн выполнен в виде резинотканевого рукава с размещенными в его стенках электронагревателями, соединенного с . ис 5 точником давления.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2, 3 — то же, на стадиях сборки.

Устройство для местной вулканнзации содержит пару прессующих элементов, один

20 из которых — дорн — выполнен в виде резинотканевого рукава с электронагревателями 2 в его стенке, другой — охватывающий его эластичный элемент — в виде лис. та 3 со смонтированными в нем электрона642206

Формула изобретения

3 гр вателями 4. Снаружи листа 3 размещены замковый эластичный элемент 5, сплетенный из высокопрочных эластичных лент (например, капрона), петли 6 на взаимодействующих между собой концах которого выполнены со смешением в продольном направлении для установки в них стержня 7 вдоль рукава 1..

Полость «а» рукава 1 соединена с источником 8 рабочей среды для создания прессового усилия давления, имеющим распределительную арматуру — — редуктор, вентиль 9 и манометр 10.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

На направляющих роликах конвейера (на чертеже не показаны) размещается замковый элемент 5 (фиг 2), на который далее гюмещаюгся лист 3, подготовленные к соединению в месте . разрыва концы конвейерной ленты 11 и затем рукав !.

Затем набранным пакетом рукав 1 охватывается до соосного расположения пе тель б на концах замкнутого элемента 5, и . в них вставляется стержень 7. Таким образом, проводится предварительная опрессовка ленты 11. . При включении электронагревателей 2, 4 и источника 8 рабочей среды прессовое усилие на ленту повышается до требуемой величины, проводится вулканизация над давлением.

Предлагаемое устройство позволяет .регулировать усилие во время вулканиэации, повысить безопасность работы, а также легко обслуживается.

Устройство для местной вулканизации, 10 содержащее пару нрессующих элементов, выполненных в виде дорна и охватывающего его эластичного элемента, замковый эластичный ленточный элемент, концы которого связаны друг с другом посредством стержня, источник давления, соединенный с одts ним иэ пары прессующих элементов, отличающееся тем, что, с целью облегчения обслуживания при ремонте резинотехнического изделия в эксплуатационных условиях последнего, охватывающий дорн эластичный элемент выполнен в виде листа н снабжен электронагревателями, смонтированными в нем, причем, дорн выполнен в виде реэинотканевого рукава с размещенными в его стенках электронагревателями, соединенного с источником давления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 263857, кл. В 29 Н 5/16, 1965.

2. Патент США № 2442499, кл. 425 в 14, 1946.