Способ производства древесностружечных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е,6422!О

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВМ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6!) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 1а04.7" (2!) 247757Э/2915 с присоединением заявки № (5!) М. Кл

В 29 Х 5/00

Государственный квинтет

СССР но делам нзебретеннй н вткрытнй (23) ПриоритетОпубликовано 15,01.79,Бюллетень № 2 (53) УЙК 674.815-41 (088.8) Дата опубликования описания 18.О1,79 г (72) Авторы изобретения

А. Н Минин, Е, А. Бучнева Д, И. Чечко, д. К

-и Ие П Яшина

Белорусский технологический институт имени C. (7!) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ЙРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ

ПЛИТ!

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности к области производства древесностружечных плит н может быть использовано на предприятиях, изготавливающих плиты из отходов древесины или подобных растительных материалов для строительства.

Известен способ производства древесностружечных плит путем смешивания стружки со смолой и отвердителем, формирования ковра и прессования плит (I).

Однако в процессе изготовления плит по указанному способу и при их эксплуатации выделяется формальдегид в количествах, превышающих предельно допустимую концентрацию в несколько раз.

Наиболее близким является способ про* изводства древесностружечных. плит путем смешивания стружки с карбамидной смолой, содержащей 0,0! — 0,2% свободного формальдегида, и отвердителем, формирования ковра и его прессования «2).

Однако нри горячем прессовании плит происходит частичная деструкция карбамидной смолы и древесины, что приводит к дополнительному выделению - свободного форм альдегида.

Цель изобретения — улучшение санитарно-гигиенических свойств плит и условий их производства.

Достигается это тем, что древесную стружку до смешивания с карбамидной смолой н отвердйтелем обрабатывают белковым клеем, приготовленным в щелочной области рН.

Снижение содержания формальдегида здесь достигается за счет химической акактивности белков, функциональные аминные та группы которых в щелочной среде взанмодей. ствуют с альдегидами.

Предлагаемый способ изготовления древесностружечных плит осуществляется по следующей технологии.

Пример I. Стружку при перемешнванни обрабатывают белковым клеем, например альбуминовым. Для приготовления клея альбумин берут в сухих компонентах. замещая ! Оо/р принятого количества ка рба м идно и смолы, Готовят клей при соотношении I:IO.

® При этом в !/2 количества воды замачивают альбумин, а в остальной ее части разводят гидрат окиси щелочноземельного металла, например кальция, до концентрации, позволяющей получать клей с рН 8. Раствор гид642210

Формула изобретения

Составитель В. Косарев

Редактор Н. Потапова Техред О, Jlyrnsaa Корректор E. Папи

Заказ 7672/l8 Тираж ттО Подписное

LlHHHHH Государственного комитета СССР по делам нзооретенн1 и огкрьпий

l l 3035, Москва, Ж-35. Раугнская нао., д. 4/5

Филиал . ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, рата окиси кальция через сито с 80 отверстиями на I см вводят в замоченный альбуми н.

После нанесения альбуминового клея проводят смешивание с карбамидной смолой и вводят отвердитель в количестве 2 — 3% от веса суммарного количества связующего. Затем стружечно-клеевую смесь формируют и прессуют при 160 С.

Пример 2, Стружку при перемешивании ббрабатывают белковым клеем, например казеи новым.

Для приготовления клея казенн берут, замещая 10в/о принятого количества карбцмидной смолы по сухим компонентам. Готовят клей при оотношении 1:10. При этом в .1/2 необходимого количества воды эамачивают каэеин, а в остальной ее части разво дят гидрат окиси бария до концентрации, позволяющей получать клей с рН 9. Раствор гидрата окйси бария через сито с 80 отверстиями на 1 см вливают в замоченный казеин. После нанесения казеинового клея . проводят смешивание с карбамидной смолой и вводЯт отвеРдитель s количестве 3 — 4а/о от веса суммарного количества связующего.

Затем стружечно-клеевую смесь формируют и прессуют при 160 C., Пример 3. Стружку при перемешивании обрабатывают белковым клеем, например ал ьбумино-казенновым.

Для приготовления клея альбумин и каэеин берут при соотношении 75:25, замещая 10% принятого количества карбамидной смолы по сухим компонентам. Готовят клей при соотношении 1:10. При этом в 1/2 потребного количества поды эамачивают альбумин и казеин, а в остальной ее части разводят гидрат окиси бария до концентрации, позволяющей получать клей с рН 9. Раствор гидрата окиси бария через сито с 80 отверстиями íà I см вливают в замоченную смесь альбумина и казеина. После нанесения альбумино-казеинового клея проводят смешивание с карбамндной смолой и-вводят отвердитель в количестве 3 — 4% от веса суммарного количества связующего. Затем стружечно-клеевую смесь формируют и прессуют прн 150 С.

Применение предлагаемого способа производства плит позволяет снизить выделение формальдегида из плит в 2 — 2,6 раза.

Способ производства древесностружечных плит путем смешивания древесной стружки с карбамидной смолой и отвердителем, формирования ковра и его прессо,вания, отличающийся тем, что, с целию улучшения санитарно-гигиенических свойств плит и условий их производства, стружку до смешивания со смолой и отверднтелем обрабатывают белковым клеем, приготовленным в щелочной области рН.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе зв 1. Шварцман Г, М. Производство древесностружечных плит. «Лесная промышленность», М., 1967, с. 28.

2. Авторское свидетельство СССР № 358195, кл. В 29 Т 500, 1971.