Устройство для смешивания древесных частиц со связующим

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ

{61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлеио 23,06,77 (Я) 2800814/29 18 с нрисоединением заявки Ю{23) ПриоритетОпубликоваио18.01.7Ь Бюллетень М 2

Дата опубликования описания 18.01.78

Союз Советских

Сациапистических

Республик (i »642212 (51) М. Кл.

В 29 J 8/02

Гаеудвратев««ы9 «аатет

СССР ве делан «зебретв««Ф н вткевп«« (83) УДК 674,816.

„, «1,66. 02 2:

:621.879 (088.8) (72) Авторы изобретения ц, Н, р А, А, Вайс к 10, С, Баранов(1

) с .

r (7Ö Заявитель

Сибирский текнопот ический институт (84) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ

ЧАСТИЦ СО СВЯЗУЮЩИМ

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности нри производстве древесностружечных плит.

Известно устройство для смешивания древесной стружки с порошкообразным связующим в электрическом поле высокого напряжения (Ц.

Недостатком устройства является конструктивная его сложность.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для смешивания древесных частиц со связующим в электростатическом поле высокого напряжения при коронном разряде, включающее камеру с системой электродов для разнополярной зарядки древесных частиц и связующего j2I.

Недостатком известного устройства является . его техническая сложность, кроме того, высокое напряженйе на коронирующие электроды подается от одного источника питания, а поэтому изменение напряжения источника сказывается одновременно на величине зарядов древесных частиц и связующего.

Цель изобретения — улучшение смешивания древесных частиц прн использовании порошкообразного связующего, Это достигается тем, что система электродов выполнена в виде двух пар электродов, одна из которых для зарядки древесных частиц установлена в камере под углом от 15 до 80 к вертикальной осевой плоскости, а другая — для зарядки связующего в вертикальной плоскости. Причем один из электродов каждой пары электродов выполнен в виде металлической плас- тины, а другой — в виде металлической ра мы с натянутой на ией параллельными рядами с равным интервалом проволокой.

На фиг. t изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фнг. 2 — пластинчатый электрод; на фиг. 3 — проволочный электрод.

Устроиство состоит из корпуса !, на наружной левой стенке которого закреплен бункер 2 для древесных частиц с дозирующим устройством 3. Внутри корпуса в верхней правой его части закреплен бункер 4 с дозирующим устройством 5 и направляющей пластинкой 6. Под бункером 4 вертикально укреплена система электродов 7, хо6422!

3 торая состоит из сплошного электрода 8, изготовленного из дюралюминиевого листа толщиной 1 — 1,5 мм, и проволочного электрода 9, выполненного в виде металлической рамы 10, на которой натянута Проволока 5

l1 в виде струн с шагом, например, 10 мм.

Система электродов 12 состоит из сплошного электрода 8 и проволочного 9, закрепленных в левой части корпуса 1 под углом а по отношению к вертикальной осевой плоскости. Угол может изменяться от 15 до 80 . В нижней части корпуса 1 установлен приемный бункер 13.

Работает устройство следующим образом.

Для смешивания частиц древесины с порошкообразным связующим на системы электродов 7 и,12 подается. высокое поляр ное напряжение от разных источников питания таким образом, чтобы получить отрицательную корону на электродах 7 и положительную на электродах 12, Древесные частицы поступают из бункера 2 в электрическое поле электродов 12, а порошкообразное связующее — из бункера 4 в электрическое поле электродов 7. При прохождении через электрические поля частицы древесины получают избыточный положительный заряд, а частицы связующего — отри.цательный заряд. На выходе из электродов 7 и 12 частицы объединяются в единый поток, смешиваются друг с другом и соби. раются в приемном бункере 13.

Таким образом, устройство позволяет получить качественную смесь, состоящую из частиц порошка и древесины, причем адге2

4 зионные свойства частиц порошкообразиого связующего значительно вьцпе, чем прн их механическом смешивании.

Формула изобретения

l. Устройство для смешивания древесных частиц со связующим в электростатическом поле высокого напряжения при коронном разряде, включающее камеру с системой электродов для разнополярной зарядки древесных частиц и связующего, отлича/ощегся тем, что, с целью улучшения смешивания древесных частиц при использовании порошкообразного связующего, система электродов выполнена в виде двух пар электроЛов, одна из которых для зарядки древесных частиц установлена в камере под углом от !5 до 80 к вертикальной осевой плоскости, а другая — для зарядки связующего в вертикальной плоскости.

2. Устройство по п. 1, отличаюи44,еся тем, что один из электродов каждой пары электродов выполнен в виде металлически пластины, а другой . — в виде металлической рамы с натянутой на ией параллельными рядами с равным интервалом проволокой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Вернер Шайберт. Древесностружечные плиты, М., Гослесбумиздат, 1961, с. 245, 2, Авторское свидетельство № 220487, кл. В 29 J 5/00, 1966.

ЦНИИПИ Заказ 7672/18 Тиражтта Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4