"смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДИЕЯЬСХВУ (6L) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 30.06.77 (21) 2501805/29-15 . с присоединением заявки № (23) ПриоритетОпубликоваио18.01.79.Бюллетень № 2

Йата опубликования описания 18.01.79

Союз Советских

Социалистических

Республик

<11> 642213 (51) М. Кл

В 29 Х 5/02

ГвсудврствннньФ нвмнтнт

СССР не делам нзобрвтаннй н атнрмтнй (53) ДК 66,022:

:62 1.929:674.8 (088.8) (72) Авторы изобретения . K Р, 1ЧаРУфенко, Г, С. ПолЯкова и А П. К (71) Заивитель

Всесоюзный научно-исследовательский и нсттт деревообрабатьтвыотцей промышленности — B (S4) СМ1:-СИтЫЬ

Изобретение относится к смесителям для неремешивания измельченной древесины со связующим и может быть применено в деревообрабатывающей промышленности для изготовления древесных плит.

Известен барабанный горизонтальный смеситель с воздушным распылением связующего, включающий цилиндрический корпус (барабан) с загрузочной шахтой и разгрузочной воронкой, в котором расположен вал с лопастями. Сверху на корпусе установлены форсуики для подачи связующего (1).

Известен смеситель для смешивания, преимущественно измельченной, древесины со связующим, включающий цилиндрический корпус с загрузочным и разгрузочным люками, в котором расположен полый приводной вал с лопастями и распылителями связующего (2).

Недостатком известных смесителей является неравномерное нанесение связующего иа стружку . 8 результате отбрасывания древесных частиц к стенкам корпуса прн большой скорости вращения вала из частиц образуется полый цилиндр иэ сплошной массы стружек, контактирующих между собой, поэтому связующее имеет малую площадь контакта со стружкой.

Цель изобретения — увеличение равномерности нанесения связующего.

Это достигается тем, что приводной вал выполнен перфорированным в зоне введения связующего, а снаружи корпус в этой зоне снабжен кольцеобразной камерой с воз,духоподводящнми отверстиями. Распылителии снабжены кольцевымн каналами, а приводной вал содержит до толнительный пнев 0 мопривод, соединенный с этими каналами.

На чертеже изображен предлагаемый смеснтель, продольный разрез.

Смеситель имеет цилиндрический корпус

1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 люками, кольцеобразную камеру 4 с патрубком 5 и воэдухоподводящими отверстиями 6. Внутри корпуса соосно с ним установлен полый приводной вал 7 с лопастями 8 и распылителями 9, установленными в кольцевых ка2о налах 10. Приводной вал в зоне расположения распылителей выполнен перфорированным с отверстиями 11, соединяющими полость 12 вала а полостью корпуса смесителя. Полость 12 приводного вала на вы642213 ходе соелинена с системой пневмоотсоса (на чертеже не показана), На консоли вала установлен шкиВ 13. Трубопровод 14 связующего соединен с распылителями 9 и установлен внутри дополнительного пневмопрнвода

15, соедцненного с кольцевыми каналами

10 распылителей 9.

Смеситель работает следующим образом.

Через шкив 13 приводят во вращение приводной вал 7. Осуществляют дозированную подачу стружки через загрузочный люк

2, связующего через трубопровод 14 и воздуха на распыление связующего через дополнительнь1й пневмопривод 15. Обеспечивают отсос воздуха из полости 12 вала 7 и подачу воздуха через патрубок 5 в кольцеобразную камеру 4., Стружка, поданная в смесптель через загрузочный люк 2, подхватывается лопастями 8 и перемещается В зону введешгя связующего распылителями 9. Б зоне ВведеННА связующего через воздухоподводящие отверстия 6. кольцеобразной камеры 4 в смеситель подают воздух, который выходит из смесителя через отверстия 11 приводного вала 7 в его полость 12, откуда воздух отсасывается. Скорость воздуха на входе в смеситель из кольцеобраэной камеры 4 подбирается такой, чтобы .обеспечить стружке ссстояние «кипящего слоя > — состояние неустойчивого равновесия, при котором стружка находится во взвешенном состоянии. Древесные частицы отделены друг от друга потоком проходящего воздуха и совершают колебательные движения, перемещаясь в «кипящем слое». В:кипящий слой» стружки вводят распылителями 9 связующеее, которое распыляется воздухом, проходящим через кольцевые каналы 1Î. Так как древесные частицы В «кипящем слое» находятся на некотором расстоянии ppyr от друга, преимущественно не контактируя между,собой„условия нанесения связующего HB поверх" ность стружек значительно улучшаются. Частички связующего, перемещаемые в «кипящем чое» с ружки потоком воздуха, сталкиваются со стружкой и приклеиваются к ним, а излишек воздуха отсасывается через отверстия 11 приводного вала 7 и его полость 12, причем отверстия 11 имеют размер, превышающий размер частиц измельченной древесины, что предотвращает их залипанне. Л так как слой связующего, покрывающий частицы, неэначителем, то в условиях отсоса воздуха исключается налипание этих частиц на стенки полости l 2 приводного вала 7.

Далее лопасти 8 подают. стружку в зону перемешивання, где связующее допол- нительно распределяется на поверхности стружки за счет трения их между собой, и через разгрузочный люк 3 подают ее в технологический поток.

Смеситель позволяет увеличить равномерность нанесения связующего на стружку и снизить его расход на 7 — -12 /о без ухудшения качества плит.

26

Формула изобретения

1. Смеситель для смешивания, преимущественно измельченной, древесины со связующим, включающий цилиндрический корпус с загрузочным и разгрузочным люками, в котором расположен полый приводной вал с лопастями и распылителями связующего, отличающийся тем, что, с целью увеличено ния равномерности нанесения связующего, приводной вал выполнен перфорированным в зоне введения связующего, а снаружи корпус в этой зоне снабжен кольцеобразной камерой с воздухоподводящимй отверстиями.

2. Смеситель по и. 1, отличающийся тем, что распылители снабжены кольцевыми каналами, а приводной вал содержит дополнительный пневмопривод, соединенный с этими каналами.

Источники информации, принятые во Внимание прн экспертизе

1. Модлин В. Д., Отлев.И. A. Производство древесно-стружечных плит. М., «Высшая школа», 1973, с, 149 -152.

2. Авторское свидетельство № 478744, кл. В 29Х 5/00, 1975.