Транспортное средство для перевозки гусеничных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1» 642225

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соввтским

Социалистических в вспубпнк

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 05,97.77 (Я) 250801 5/27-11 с присоединением заявки _#_ (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.783юллетень №2 (51) M. Кл

В 60 P 3/06

Гвсудврстввнаб мвммтвт, ссср мв двлвм мзобрвтвммм и вткрытмй (M) УШ< 629.3.13. ,47(088,8),Пата опубликования описания 18.01.79 (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ

ГУСЕНИЧНЫХ МАШИН

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки гусеничных машин, имеющим привод колес от внешних источников энергии и предназначенным для использования на .дорогах с твердым покрытием, В настоящее время транспортировка гусеничных машин по дорогам производится на многоосных автомобильных прицепахтяжеловозах посредством колесных тягачей илн тяговых автомобилей 11).

Данное транспортное средство перевозки предусматривает использование дополнительного тягового устройства с водителем, кроме того, прицеп с погруженной на него гусеничной машиной трудноуправляем.

Наиболее близко к предлагаемому транспортное средство для перевозки гусеничных машин, содержащее ведущие колеса с трансмиссией и рулевой механизм (2).

В этом транспортном средстве используется поворот колес прицепа в сочетании с оптимальным распределением крутящего момента постороннего источника энергии на его ведущие колеса.

Однако в этом транспортном средстве привлекается дополнительное тяговое уст2 ройство с водителем, а силовая установка перевозимой гусеничной машины и ее водитель не используются.

Цель изобретения — снижение стоимости перевозки за счет использования силовой установки перев зимой гусеничной машины и ее водителя.

Эта цель достигается тем, что предлагаемое транспортное средство снабжено откидной гитарой, посредством которой трансмиссия связана с ведущими колесами перетв возимой гусеничной машины, и серьгой, в прорезь которой установлены подпружиненные пальцы с тягами, подсоединенными к рычагам управления перевозимой машины, при этом серьга соединена с рулевым механизмом, т. е. в предлагаемом транспортном т5 средстве активно используются силовая установка транспортируемой гусеничной машины и ее водитель, причем водитель может сам управлять транспортным средством.

На фиг. l изображена гусеничная машина на описываемом транспортном средстве, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху со схемой привода ведущих и управляемых колес транспортного средства.

Ре па кто р И. М ар гол нс

Заказ 7677/19

Составитель Е. Гучкова

Техред О. Луговая Корректор Е. Папп

Тираж 59> Подписное

«1 ИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзббретений н от крыт н й

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП кПатечтэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4