Грузоподъемная траверса с кассетами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

СЛ ИСАЙКЕ Ы2Ы5

ИЗОБРЕ7Е Н ИЯ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.03.77 (21) 2461447/29-11 с присоединением заявки ГЙ— (23) Приоритет (51)м. Кл.

В 66 С 1/68

Веуддрственный комитет

СССР

Опубликовано 15.01.79. Бюллетень Ле 2

Дата опубликования описания 15.01.79 (53) УДК

621.86.061.5 (088.8) ао делам нзабретеннй и открытий (72) Авторы изобретения

В. Н. Карпушин, М. С. Михайлов, В. И. Роспавиенко, М.! A. Сигалов и В. И. Шевчук (71) Заявитель (S4) ГРУЗОПОДЬЕМНАЯ TPABEPCA С КАССЕТАМИ

Изобретение относится к конструкциям грузозахватных устройств подъемных кранов и может быть использовано для захвата грузов, уложенных в штабели или стопки, например при травлении толстолистовой стали.

Известна траверса, содержащая несущую балку с проушинами для навешивания на крюк кранов и закрепленные на ней подвески, выполненные в виде обойм, огибающих балку и фиксируемых в ее пазах 11).

Недостатком траверсы является то, что при работе в агрессивных средах конструкция ее элементов не обеспечивает их стойкости и надежности, а конструкция кассет не обеспечивает быстроты процесса разборки листов, что снижает общую производительность.

Целью изобретения является повышение производительности и надежности в работе траверсы.

Достигается указанная цель тем, что кассеты выполнены в виде С-образных пластин, направленных одна навстречу другой и снабженных в нижней части быстроразъемным замком, а в верхней — шарнирно соединенных с обоймами.

Замок может бк1ть выполнен в виде цилиндрического пальца, к одному концу которого асимметрично прикреплен грузовой рычаг, а другой конец снабжен бородками, повернутыми под углом 180 к рычагу.

На фиг. 1 показана груэоподъемная траверса с кассетами, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — быстрораэъемный замок для кассеты.

Траверса состоит иэ несущей коробчатой балки 1, проушин 2, огибающей обоймы 3 с фиксаторами 4, С-образной кассеты 5, шарнира 6 и замка 7. Замок включает в себя фигурное отверстие 8 с пальцем 9 и грузовой рычаг 10 - бородками 11.

С целью уменьшения крепежных деталей (которые нежелательны при работе в агрессивных средах) соединение бугелей с несущеи балкой осуществлено обоймами, выполненными в.виде огибающих поперечное сечение балки. Положение обоймы фиксируется желобчатым пазом. Долговечность траверсы и надежность работы ее в агрессивных средах достигается выполнением всех элементов иэ корроб242255 зионностоикого металла, например;-,; и:.:эл;Ого сплава.

Работа Осуществляется слецуюрглм гбэг--. :ъ

Траверса через проушины 2 под:-:-;. и 2е сл на креок электромостового крана. Пере"l лябор кои, например, пакета листов тра. ал;са,:станавлпваетсл на стенд таким обр .;ом, ."о .Лс сети 5 принимают горизонтальное положение.

Так как кассеты выполнены в виде симметричных С-образных пластин, положение траверсы лри наборке и разборке листов может чередоватъся. Кроме того, наличие симметричных пластин позволяет осуществить быструю нх замену, т.е. упрощаются условия ремонта.

После наборки кассеты обе пласппгы устанавливаа2тся в положенле, при котором Образуется замкнутый конту12, и э".":IürrrГдст бчстро12аэъемным замком 7, для ЛР О ; Отл", 2стпс

8 вставляется палец 9 с бора»ь2:,r r 1.1.

При подъеме TpRIIcpcbr краном лод цействись| грузового рычага 10 палец иовора,иваетс" и

Обеими бородками замыкает Обе пластиньи

Пакет- листов, собранный в кассете, транспортируется в вертикальном положении в гранильную ванну. После кислотного трал., ежил Он вновь выклалэявается на сте1щ, пол, oã и"r1 гсц =-амка под действием силы тяжести повора пгваетсл па 90, и замок размыкается.

Формула изобретения

1. 1 рузоподьемная траверса с кассетами, г содс12жащзя несущую балку с прОущинами для навешивания на крюк кранов и закрепленные на ней подвески, выполненные в виде обойм, огибающих балку и фиксируемых в ее пазах, о т л и ч à ю щ а я с я тем, что, ro c целью повьппения производительности и наде2ьэ ости в работе траверсы, кассеты выполнены в виде С-образных пл"ст.. я, наплавленных одна навстречу другой и снабженных в нижней исти быстроразъем плм замком, à в

2 5 вср ей — шарнирно соединенных с обойма2. Траверса по и. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что замок выполнен в вице ци2пп црического пальца, к одному концу которого

ao::.,rMåTpè÷ío прикреплен грузовой рычаг, а

:дугой конец снабжен бородками, повернутыо ми под углом 180 к рь.".чагу.

Исто пппси информации, при ятые во BHH! .танце при экспертизе

l. Патент США И 203;311, кл. 294 — б7, ) 935.

1 — 1

Составитель И. Федосова

Редактор Л. )Каворонкова Техред Л,Алферова Корректор Н. Стен

Заказ 7683/21 Тираж 992 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Прректная. 4