Машина для уборки картофеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 110

ССС1

=% № 64227

ОПЙСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изо

Г. И. Горохов

Машина для уборки картофеля

Заявлено 4 января 1944 года в Наркомзем за ¹ 445 (330770) Онуоликовано 28 февраля 1945 года

Изобретение относится к картофелеуборочным машинам, в которых применены два продольных решетчатых транспортера, распоженные один внутри другого, причем внутренний транспортер имеет более частую решетку и служит .для отсеивания земли и задержания отвалившихся клубней.

Новой особенностью предложенной машины является то, что под рабочей ветвью внешнего транспортера в конечной его части установлены неподвижные поперечины, предназначенные для отрыва клубней, оставшихся на корнях ботвы.

На чертеже изображена схема машины, согласно изобретению: фиг. 1 — продольный разрез, фиг.

2 — поперечный разрез части машины и фиг. 3 — вид сверху части двухрядной машины.

Корпус гребнесрезателя состоит из лемеха 1 и отвала 2. Грядиль 3 корпуса связан с рамой посредством рычага 4, поворотом которого регулируется глубина врезания гребнесрезателя, а также производится подъем гребнесрезателя в нерабочее положение при поворотах и переездах. При этом подается вперед и приподнимается и тыльная часть корпуса, подвижно подвешенная к раме при помощи пластин 5, верхние концы которых при рабочем положении корпуса упираются в выступы, ограничивающие перемещение корпуса назад.

Срезанный гребень откидывается отвалом в решетчатые гнезда 6, образованные между пластинчатыми спицами 7 ходового колеса 8.

На ходу машины масса срезанного гребня, состоящая из земли, клубней и ботвы, поднимается в гнездах вверх, причем пласт разрыхляется и мелкие кусочки земли высыпаются наружу через решетки гнезд. С внутренней стороны гнезда закрыты неподвижным щитом 9, чтобы находящаяся в них масса не вываливалась, пока не достигнет скатной доски 10, прикрепленной к рамке транспорт1зров.

Со скаткой доски масса поступает на решетку транспортера 11, надетую на эллептические зубчатки

12 и шкивы 13. Земля и оторвавшиеся от ботвы клубни проваливаются сквозь эту решетку и попадают на более частую сотрясательную решетку транспортера 14, надетую на эллиптические зубчатки

12 и 15. Земля окончательно от¹ 64227 сеивается, а клубни и ботва продвигаются в направлении к шкивам

13, перед которыми под решеткой

11 укреплен на раме ряд поперечин 16 (в виде жестких стержней или туго натянутых шнуров), отрывающих клубни, еще, не отделившиеся от корней.

Ботва сбрасывается через конец транспортера 11 на отводную решетку 17, откуда она сваливается в сторону, а клубни по скатной решетке 18 скатываются на землю в один рядок с двух гребней.

Транспоргеры приводятся в движение от вала ходовых колес через цепную передачу 19 и зубчатки

20 и 21. Для включения и выключения хода транспортера служит муфта сцепления 22.

Передок машины опираегся на поворотный круг 23 направляющего колеса 24, который имеет крюк для сцепки с трактором или с вагой пароконной запряжки.

Предмет изобретения

Машина для уборки картофеля, заключающая в себе два расположенных один внутри другого решетчатых транспортера, из которых внутренний имеет более частую решетку, отличающаяся тем, что под рабочей ветвью внешнего транспортера установлены неподвижные поперечины 16, предназначенные для отрыва клубней, остающихся на корнях ботвы.

¹ 64227

Фиг. 2 y

Фиг. 3

Техн. редактор М. В. Смольякова

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л123597 Подписано к печати 16/VII 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 202

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга! ! !

1 !