Арболит
Иллюстрации
Показать всеРеферат
С иез Сове%енни
Сецнвлнстнчеснн к
Распубпни
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<>642278 (6t) лополиительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 12,05.76 (2l) 2359836/29-33 (И) М. Кл.
С 04 В 43/12 с присоединением заявки И (23) Приоритет
Государствемиый комитет
СССР по делаи изобретений и открытий (53) УДК 666.971. 128 (088. 8) Опубликовано 1501.79. Бюллетень pk 2
Дата опуоликоваиия описания 150179
В.М. Наумович, A.Ã. Ефремов, В.Н. Каплун, И;Ъ; †Кузьм, В.В. Андреев, Ж.Н. Рафиков и A.d. Жирйов";-.";--,-,),,:1
I
Калининский политехнический институт (54) АРБОЛИТ
Изобретение относится к производству строительных изделий различного назначения из арболитовых смесей.
Известен арболит, включающий портландцемент, органический заполнитель отходы многолетней древесины, раствор латекса 2-4% и хлористый кальций 2-3%
ji) .
Недостатки известного арболита— дефицитность и высокая стоимость ла- ® текса и использование отходов древесины только .многолетних растений, выход экстрактивных веществ из которой значительно ниже, чем из отходов древесины однолетних растений (костра < льна, конопли, малоценной части тростника и др.).
Известен арболит, включающий портландцемент, органический заполнитель, воду и добавку — сернокислое железо, гидрат окиси кальция и хлористый кальций, причем компоненты добавки взяты в соотношении от 1:8:1 до 2: 10:2 12).
Этот арболит является наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому арболиту.
Недостатком его является необходимость предварительного выдерживания органического заполнителя для. устранения вредного влияния экстрактивных веществ. Более длительное выдерживание необходимо для органического заполнителя с высоким содержанием экстрактивных веществ — отходов древесины однолетних растений и малоценных частей тростника, таких как рубашки, листья, метелки, междууэлия.
Целью изобретения является интенсификация процесса изготовления арболита.
Поставле (ная цель достигается тем, что арболит, включающий портландцемент, органический заполнитель, воду и Yîìïëåêcéóþ добавку, содержит в качестве комплексной добавки карбамидную смолу унифицированную и борогипс при следующем соотношении компонентов, вес.%:
Портландцемент 28-31
Органический заполнитель 22-25
Карбамидная смола унифицированная 1-2
Борогипс 4-8
Вода Остальное
Арболитовые смеси изготавливают следующего состава, вес.%:
Пример 1. К 25 вес.% органического заполнителя добавляют 8 вес.% борогипса и 2 вес.% карбамидной смо642278
Формула изобретенкя
28-31
22-25
1-2
4-8
Остальное.
Составитель Г. Среднева
Редактор Л. Жаворонкова Техред Н.Андрейчук Корректор И.Гоксич
Заказ 7686/22 Тираж 701 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, РаУшскаЯ наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Лы унифицированной 10В-й концентрации
-по сухому остатку.
Смесь с добавками перемешивают в течение 3 мин и затем вводят 30 вес.% портландцемента марки 300 и 45 вес.Ф воды.
Иэ смеси был изготовлен арболитовый камень размерами 1 В Н 150 <150>
i 150 мм, который после 7 суток твердения имеет прочность 15,2 кг/см .
Пример 2. По такому же методу изготовлен арболитовый камень состава, вес.%1 10
Органический заполнитель 22
Портландцемент мархи 300 31
Карбамидная смола УКС 1
Борогипс 4
Вода 42
Полученный арболитовый камень после 7 суток твердения имеет прочность
15,8 кг/см
Изготовленные арболитовые камни соответствуют характеристике ГОСТ по марке 15.
В качестве органического заполнитеЯя используют отходы тростниковой сечки, дробленку из однолетних растений, которым характерно, высокое содержание экстрактивных веществ, выделение их иэ неорганического заполнителя в начальные сроки твердения цементного теста препятствует твердению.
Выделение водорастворимых экстрак30 тивиых веществ из органического заполнителя резко сокращают об1.аботкой его сначала борогипсом, а затем 1015%-ным раствором карбамидной смолы.
Заполняя поры органического заполнителя, карбамидная смола полимеризуется в присутствии борогипса, имеющего активную кислотную группу. В порах заполнителя благодаря проце".су псликонденсации смолы образует я нерастворимое соединение, которое и препятствует выходу экстрактивных веществ. Поэтому при следующем перемешивании заполнителя с цементным тестом процесс твердения последнего не замедляется.
Таким образом исключают необходимость выдерживания органического заполнителя и сокращают сроки изготовления арболита.
Арболит, включающий портландцемент, органический заполнитель, воду и комплексную добавку, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью интенсификации процесса изготовления арболита, он содержит в качестве комплексной добавки карбамидную смолу унифицированную и борогипс при следующем соотношении компонентов, вес.Ъ:
Портландцемент
Органический заполнитель
Карбамидная смола унифицированная
Борогипс
Вода
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР
М 346295, кл. С 04 В 43/00, 1973.
2. Авторское свидетельство СССР
М 250718, кл. С 04 В 43/12, 1969.