Станок для наклепа арматурного железа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3 !

Класс 18с, 14

СССР № . 64229

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ КтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарггцстрпровино в Бюро,изоорвтенпй Госплана CCCÐ

А. Г. Давидсон

Станок для наклепа арматурного железа

Заявлено 9 июня 1941 года в Наркомстрой за № 44301 (307294) Опубликовано 31 января 1945 года

Как известно, наклеп, повышая предел текучести, дает возможность экономить 20 — 38 арматурного железа. Наклеп обычно осуществляется либо вторичной прокаткой железа, либо скручиванием нескольких прутьев (с одновременHbDI вытягиванием их). В том и другом случае поверхность железа становится шероховатой, отчего увеличивается сцепление арматуры с бетоном.

Оба эти способа имеют, однако, недостатки. При первом способе требуется организация вторичной прокатки на металлургическом заводе. Второй же способ применим лишь при диаметре прутков, не превышающем определенной величины.

С целью устранения этих недостатков, предлагается станок, при помощи которого наклеп и шероховатая поверхность арматурного железа получаются применением ряда молотков, имеющих осевые возвратно-поступательные движения. Молотки установлены наклонно к оси обрабатываемого арматурного железа. Благодаря этому их рабочее движение используется не только для нанесения чдаров, но и для осевой подачи обрабатываемого железа. Проведенные испытания показали, что предел текучести металла повышается при этом на

50 . Станок прост, компактен и может работать непосредственно на стройке.

На чертеже предлагаемый станок показан в продольном разрезе. На станине 1 неподвижно закреплен шпиндель 2, имеющий сквозное отверстие. На шпинделе вращается маховик 3, снабженный одним или несколькими роликами 4, в зависимости от требуемой частоты ударов. Ролики при вращении маховика периодически нажимают на головки 5 молотков б, помещенных в неподвижном шпинделе. Обратно молотки отжимаются пружинами 7. Наклонным направлением молотков обеспечивается автоматическая подача прутка металла, опирающегося на ролики 8. Сменой головок 5 и гильзы 9 станок приспосабливается к обработке прутков различных поперечных размеров.

Маховик одновременно является шкивом и приводится во вращение от электродвигателя при помощи

¹ 64229

Предмет изобретения

Техн. редактор М. В. Смольикова

Огв редгктор Д, А. Михайлов

Л123569 Подписано к печати 13/V11-1946 г. Тираж 500 экз. Цена 66 к.

За к, 105

Типография Госпланнздатв, им. Воровского, Калуга. ременной переда чи. Может быть применена также зубчатая передача. Станок обслуживается одним рабочим, подающим материал, и одним рабочим, забирающим материал. Эта бригада ввиду автоматичности движения материала в станке может обслужить несколько рядом установленных станков.

1. Станок для наклепа арматурного железа, отли чающий ся применением ряда получающих осевое возвратно-поступател ное движение молотков, установленных наклонно к оси обрабатываемого: арматурного железа, с целью использования их рабочего движения не только для нанесения ударов, но. и для осевой подачи обраоатываемого железа.

2. Форма выполнения станка. по п. 1, отличающаяс я тем, что для сообщения возвра:".íî.-поступательных движений молтиком, оНН помещены в головке неподвижного полого шпинделя и нагходятся под воздействием, с од яой стороны, роликов 4, закрепленных в выточке маховика 3, получаю.епего гращение вокруг шпинделя, и, с дрогой стороны,. — пружин 7.