Станок для изготовления деревянных гвоздей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 6424О

СССР

Клясс 38k, .э

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано а Бюро изобретений Госплана CCC/

11. И. Милай

Станок для изготовления деревянных гвоздей

Заявлено 8 апреля 1943 года в HKO за ЛЪ 7981 (321553) Опубликовано 31 января 1945 года

Известны станки для изготовления деревянных гвоздей с подачей заготовок под ножи при - помощи рифленых валиков, получающих прерывистое вращение от кривошипно-шатунного привода, служащего также для приведения в действие коляших ножей. Настоящим изобретением указанные известные станки совершенствуются тем, что шатун кривошипно-шатунного механизма шарнирно связан с рычагом. служащим для приведения,в действие ползуна с но жом, предназначенным для нанесения на заготовку канавок заострения гвоздей.

1-1а чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый станок э виде сбоку, а фиг. 2 — в виде сверху.

На станине 1 помещен коленчатый вал 2, вращаемый при помощи маховичка 3. Коленчатый вал 2 передает движение шатуну 4, который сообщает качательные движения стойке 5. На стойке 5 помещена крестовина 6 с ножами 7 и 8.

Заготовку в виде дощечки закладывают между рифленым валиком 9 и станиной 1. Собачка 10, закрепленная на крестовине 6, прп качаниях последнеи сооощает Вращение храповикам 11, сидящим на одной оси с валиком 9. Последний получает, вращение и подает заготовку под нож 7, который раскалывает ее вдоль на тонкие дощечки. После прохода всей заготовки она пропускается поперек между рифленым валиком 12 и станиной.

При этом нож 8 раскалывает дощечки заготоьки на гвозди.

Шатун 4 кривошипно-шатунного механизма шарниром 18 связан с рычагом 14, который, в свою очередь, шарнирно связан со стойкой

15 ползуна 16. Последний несет

:ож 17 для нанесения на заготов«у канавок заострения гвоздей.

Перед пропуском заготовки под нож 7, она пропускается между рифленым валиком 18 и станиной

1, При этом нож 17 наносит на ней канавки заострения будущих гвоздей.

Предмет изобрс гения

Станок для изготовления деревянных гвоздей с подачей заготовок под ножи при помощи рифленных валиков, получающих прерывистое вращение от кривошипно-шаМ 64240

1 (I

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М. В. Смольякова.

Л1Ж11. Подписано к печати 20/IX l946 г, Тираж 500 зкз. Цена 65 к. Зак, 219

Типография Госпланиздата, пгн. Воровского, Калуга. тунного привода, служащего также для приведения в действие колящих ножей, отличающийся тем, что шатун 4 кривошипно-шатунного механизма шарнирно свяан -с рычагом 14, служащим для приМдения в действие ползуна 1Ñ с ножом, предназначенным для нанесения на заготовку канавок заострения гвоздей.