Пересасывающее устройство бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советск»»х

Сбциьлистич»»сииз

Республик

< 642403

К АВШеоШОМу СВИдИИЛЬСХВу (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.06.77 (21) 2493050/29-12 (51) М. Кл. г

0 21 F 2/00 с присоединением заявки №

Государств ениый иомитет ссср оо делая изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15Я1.79. Бюллетень % 2

Лата опубликования описания 15.01.79 (53) УДК 676.2.05. .682 (088,8) A. М. Внтвинин, С. A. Мин»ин, А. И. Партии и A. A. Сани»»ков (72) Авторы изобретения

Уральский лесотехнический институт (71) Заявитель (54) ПЕРЕСАСЫВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в прессовых частях бумаго- и картоноделательных машин.

Известно пересасывающее устройство, предназначенное для передачи бумажного полотна из сеточной в прессовую часть бумагоделательной машины, которое содержит вал, установленный на качающемся рычаге с приводным винтом от червячно-винтового редуктора.

Однако в пересасывающем устройстве бумагоделательной машины частота собственных .. колебаний системы "пересасывающий вал рычаг и червячно-винтовой редуктор" соизмерима с частотой вынуждещ»ых колебаний пересасывающего вала, что приводит к повышенным амплитудам колебаний пересасывающего вала бумаго- и картоноделательных машин. Повышение колебания пересасывающих устройств вызывает неравномерньп» контакт вала с сеткой и увеличения колебаний конструкцш» прессовой части, что отрицательно сказывается на процессе передачи бумажного полотна с сеточной части в прессовую, привод»»т к неравномерному натя жени»о сетки и быстрому выходу из строя деталей червячно-винтового редуктора.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Для этого предлагаемое устройство имеет пиевмозажнм с - фрикционнымн дисками и тягу, одним концом закрепленную на рычаге, а другил» установленную во фрикционных дисках пневмозажима.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из пересасыва»ощего вала

1, установленного в рычагах 2, которые закреплены к станине 3 с помощью шарнирной опоры 4.

Рычаг 2 может поворачиваться относительно шарнирной опоры 4 посредством винта 5 червячновинтового редуктора 6.

Рычаг 2 посредством тяги 7 соединен с демп20 фером 8 сухого трения, установленного на станине 3. Один конец тяги 7 жестко закреплен на рычаге 2, а другой зажат дисками 9 с фрикц»юн-. ными накладками 10. Диски 9 взаимодействуют с ,диафрат мами 11 диафрагменного пневмоэажима.

642403

Пересасывающее устройство работает следующим образом.

В рабочем положении вала 1 тяга 7, жестко соединенная с рычагом 2, размещается между фрикционными накладками 10 дисков 9 пневмо- 5 зажима. В полости диафрагм 11 подается сжатый воздух, и зажатая тяга 7 воспринимает динамические нагрузки.

При необходимости подъема вала 1 приводным винтом 5 от червячно-вингового редуктора 6 10 снимается давление в полости диафрагм 11 и тяги

7 свободно перемещаются между фрикционными накладками 10.

В связи с поглощением энергии на трение дисками 9 с фрикционными накладками 10, находящимися под любым статическим давлением, демпфер 8 может иметь любую требуемую характеристику по демпфирующей способности.

Тяга 7, зажатая дисками 9 с фрикционными накладками О, восприйимает динамические нагрузки, разгружая приводной винт 5 червячновинтового редуктора 6, и уменьшает амплитуду колебаний нересасывающего вала 1. В.результате этого повышается долговечность червячно винтового редуктора и улучшается передача бумажного полотна с сеточной части в прессовую.

Формула изобретения

Пересасывающее устройство бумагоделательной машины, содержащее пересасывающий вал, установленнын на рычаге, связанном с винтом червячно-винтового редуктора, о т..л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, оно имеет пневмозажим с фрикционнымн дисками и тягу, одшм концом закрепленную на рычаге, а другим установленную во фрикционных дисках пневмозажима.

642403

Корректор H. Петрик

Редактор В. Трубчеико

Заказ 7709/29

Составитель А. Смолякова

ТехРед О. Андрейко

Тираж 442 Подписное

UHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент . r.. Ужттзрод, ул. Проектная. 4