Устройство для заправки кромки рулонного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е <)))642405

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВИЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву

Союз Соевтскиз

Социалистических

Республик

f (5!) М. Кл.

О 21 G9/00

В 65 Н 7/34 (22) Заявлено 04.01.77 (21) 2440471/29-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гесударставнкюй квматет

СССР в делам кзвбрвтвнкк

Il OTKPblfNN

Опубликовано 15.01.79, Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.01. l9 (53) УДК 676.2.053, .62 (088.8) (12) Авторы изобретения

В. С. Калоев, В. А. Родин, Н. П. Шишкин н В. Ф. Тропин

Астраханский филиал Научно- производственного объедйнения целлюлозно-бумажной нромышленностя (11) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПРАВКИ КРОМКИ РУЛОННОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажного производства и может быль иснользовано для безостановочной заправки кромки рулонного материала в перерабатывающие машины, например гофрировальные агрегаты, Известны устройства для безостановочной заправки кромки рулонного материала, состоящие из размоточного станка с приводом разгона рулона и подвижного вала. При прижиме вала к вращающемуся рулону кромка материала с помощью двухсторонней клеевой ленты подклеивается к движущемуся через вал материалу предыдущего рулона (11.

Известно устройство, содержащее раэмоточный станок с приводом разгона рулона и отсекатель кромки полотна в виде сопла для подачи сжатого воздуха (2) .

Известное устройство не обладает достаточной надежностью, так как кромка рулона приклеивается непосредственно к нижележащему слою материала и для ее отделения должно точно выдерживаться необходимое соотношение сте. пени фиксации н расхода сжатого воздуха.

В известном устройстве возможно скольжение кромки после отрыва и отделение ее от рулона в направлении вращения рулона, т.е. возможно образование нежелательной складки кромки на участке между приводным роликом и в

5 ведущим валиком под воздействием воздушной струи из отсекагеля.

Целью изобретения является увеличение . надежности работы устройства. . Цель достигается тем, что предлагаемое устройство имеет зажимы, установленные на кронштейнах, которые закреплены на центрах размоточного станка.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из размоточного станка 1 (фиг.1) с центрами 2 (фиг.2) для установки рулона 3 (фиг.l). На центрах закреплены кронштейны 4 с зажимами 5 для фиксации кромки 6 рулона с помощью приклееной бумажной полосы

7 (фиг.2). Разгонное приспособление 8 (фнг.l) осуществляет привод рулона, приемный транспортер 9 транспортирует материал после заправки. На конце приемного транспортера смонтиро642405

l5

20 фий Е

ПИИИПИ Заказ 7709/29 Тираж 442 Подписное

Филиал ППП «Патент», r:, Ужгород, ул. Проектная, 4 ваны шабер 10 и направляющая пластина 11.

Положение шабера регулируется пневмоприводом 12.

Устройство работает следующим абраэом, Рулон 3 материала устанавливается в центре 2 размоточного станка 1. Кромка 6 рулона с помощью приклеиваемой бумажной полосы 7 и зажима 5 на кронштейне 4 фиксируется с зазором к рулону. Разгонное приспособление 8 разгоняет рулон до заданной скорости заправки. Лезвие шабера 10 с помощью пневмопривода 12 опускается в положение заправки, т. е. на уровень с зазором между кромкой и рулоном. По мере вращения рулона лезвие шабера входит в зазор, полоса 7 крепления кромки обрывается и кромка скользит по шаберу в захват приемного транспортера 9. Сверху движение кромки ограничивается направляющей лластиной 11.

Таким образом обеспечивается надежная заправка кромки рулонного материала в перерабатывающую машину без ее останова. Применение предлагаемого устройства, например, для гофри1f рованных агрегатов позволит повысить их производительность, стабилизирует процесс склейки слоев гофро картона.

Формула изобретения

Устройство для заправки кромки рулонного материала, преимущественно к гофрагрегатам, содержащее размоточный станок с центрами, разгонное приспособление, подвижный шабер и приемный транспортер, о тл и чаю ще ес я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, оно имеет зажимы, установленные на кронштейнах, которые закреплены на центрах раэмоточного станка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Журнал "Paper board packaging", 1974, Х, с. 26.

2. Авторское свидетельство N4268164, кл. 0 21 9/00, 1968.