Устройство для определения несущей способности моделей свай в грунте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

642426

Формула изобретения равный ему по высоте цчлиндр 9 выполнен из такого же материала и коаксиально установлен внутри цилиндра 8.

Контактирующие одна с другой поверхности цилиндра 8 и 9 снабжены по всей высоте смежным каналом, образующим в каждой поверхности полукруглый профиль и выполненным по спирали равномерным шагом на всю высоту цилиндров. Высота цилиндров ограничивается расстоянием между горизонтальными кольцевыми перегородками и соответствует высоте одного из слоев грунта. В канал между цилиндрами 8 и 9 уложена эластичная оболочка иэ трубчатого материала 10, подключенная к гидравлическому приводу устройства.

Засыпка и предварительное уплотнение слоев грунта производится при отсоединенной и снятой крышке камеры последовательно, начиная с нижнего слоя. После установки и закрепления крышки включается гидравли» ческий привод для обжатия грунта.

Гидравлическая схема, по которой подключены эластичные трубчатые оболочки, расположенные по спирали, позволяет создавать в каждом слое определенную величину давления, которое.через эластичный внутренний цилиндр воздействует на слой грунта, создавая в нем соответствующее напряженное состояние, заданное программой исследования Погружающим приспособлением модель сваи внедряется на исследуемую глубину, затем этим же приспособлением на модель создается статическая нагрузка с одновременным заданным изменением напряженного состояния грунта при помощи гидравлического воздействия.

Сменив погружающее приспособление, при необходимости создается какое4 либо динамическое воздействие на модель сваи, после чегЬ производится замер исслЕдуемых параметров. Контроль эа давлением в грунте осуществляется с помощью контрольных манометров гидравлической системы и ряда миниатюрных грунтовых динамометров, 5 которые закладываются в слоЯ грунта, а также крепятся эаподлицо на поверхности модели сваи.

Использование устройства позволяет в некоторых случаях отказаться от про1р ведения натурных исследований несущей способности свай, сократить количество экспериментов, значительно повысить точность исследований при определении несущей способности мо18 дели сваи в разнородных грунтовых массивах.

Устройство для определения несущей способности моделей свай в грунте, включающее рабочую камеру, крышку .с отверстием, расположенную в ра25 бочей камере эластичную оболочку из трубчатого материала, уложенного по спирали, контрольно-измерительные приборы и привод, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повы+ øåíèÿ точности исследованиями полость рабочей камеры разделена горизонтальными кольцевыми перегородками, а крышка с отверстием жестко соединена с рабочей камерой, :Ы Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

9 413423ю кл. Е 02 Х> 1 00, 1972 °

2. Авторское свидетельство СССР

Р 203293, кл. Е 02 З 1/00, 1965.

ЦНИИ11И Заказ 7713/30

ТиРаж 776 Подписное

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, уя.Проектная,4