Установка для погружения свай

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е рц64243!

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Caws Севетскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву ,(22) Заявлено 04.04.73 (21) 1902080/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15,01.79. Бюллетень № 2 (45) Дата опубликования описания 15.01.79 (51) M. Кл.

Е 02D 7/06

Государственный комитет (53) УДК 624.155.15 (088.8) па делам изобретений и открытий

72) Авто (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ СВАЙ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для погружения свай, труб и т. п. элементов при сооружении фундаментов зданий и других строительных объектов.

Известна установка для погружения свай, включающая базовую машину и погружающее устройство, навешенное на стрелу базовой машины 11).

Данная установка не обеспечивает с одной стоянки базовой машины погружение нескольких свай, затруднено наведение сваи на место погружения, для погружения каждой сваи требуется перемещать базовую машину, что снижает производительность.

Наиболее близкой к предложенному изобретению является установка для погружения свай, включающая базовую машину. (грузоподъемный кран) и погружающее устройство с автоматическим наголовником, которое смонтировано на вертикальной направляющей, подвешенной к грузовой стреле базовой машины (2).

Эта установка обеспечивает с одной стоянки базовой машины погружение нескольких свай, однако их расположение может быть только по окружности (веерное). Для прямолинейной забивки свай, требующейся при сооружении свайных -фундаментов, необходимы для наведения каждой сваи на место погружения дополнительные движения базовои машины, снижающие ее производительность. Кроме того, в данной установке грузовая стрела постоянно связана с навешенной на нее вертикальной направляющеи и погружающим устройством, что затрудняет возможность ее использования для других подсобных работ, как разгрузка и подача свай к месту погружения и т. п.

Цель настоящего изобретения — устранение указанных недостатков и повышение производительности установки.

Указанная цель достигается тем, что установка снабжена шарнирно соединенной с базовой машиной выносной опорой с горизонтальной направляющей и >становлснной на ней с возможностью перемещения посредством привода кареткой с захватом для свай, причем захват выполнен из двух шарнирных челюстей с приводом.

На фиг. 1 показан вид установки сбоку; на фиг. 2 — вид К на фиг. 1; на фиг. 3— разрез А — А на фиг. 1.

Установка включает базовую машину 1 (грузонодъемный кран) и погружающее устройство 2 с автоматическим наголовником 3, подвешенным к крюку 4 грузовой стрелы базовой машины. К базовой машине

1 посредством шарнира 5 прикреплена выносная опора б с горизонтальной направля642431 ющей 7 и установленной на горизонтальной направляющей с возможностью перемещения посредством привода 8 кареткой 9 с захватом 10. Захват 10 выполнен из двух шарнирных челюстей 11 с приводом 12. 5

Привод 8 перемещения каретки 9 может быть выполнен, например, из электродвигателя 13, червячной пары 14, зубчатой пары

15, ходового винта 1б и ходовой гайки 17, а привод 12 захвата 10 может быть выполнен, 1р например, из электродвигателя 18, червячной пары 19, ходового винта 20 с правой и левой резьбой, ходовых гаек 21 и соединенных с ними и шарнирными челюстями 11 звеньев 22. 15

Погружение сваи 23 производят следующим образом. Крюком 4 устанавливают сваю в полость раскрытых челюстей 11 захвата 10 и приводом 12 закрывают челюсти.

Затем подвешенную сваю на крюке 4 и закрытую в полости захвата поворотом стрелы базовой машины и приводом 8 каретки 9 перемещают вместе с кареткой вдоль направляющей к месту погружения. На месте погружения сваю опирают на грунт и освобождают крюк 4. Опертую на грунт сваю удерживают в вертикальном положении захватом 10. Затем на крюк 4 подвешивают погружающее устройство 2 с автоматическим наголовником 3 и одевают на голову сваи, приспускают тросы подвески и включают погружающее устройство, которое погружает сваю до уровня захвата 10. После чего захват 10 раскрывают и отводят от сваи, затем погружение продолжают на полную глубину.

Наличие выносной опоры с горизонтальной направляюшей и установленной на ней с возможностью перемещения посредством привода кареткой с захватом даст возможность ускорить и облегчить наведение сваи на место погружения, а также с одной остановки базовой машины дает возможность погружать несколько свай с прямолинейным их расположением на поле и использовать базовую машину для вспомогательных операций (разгрузка и установка свай на место погружения и др.) независимо от погружающих и направляющих устройств, что значительно повышает производительность труда.

Формула изобретения

1. Установка для погружения свай, содержащая базовую машину и закрепленное на ее стреле погружающее устройство с автоматическим наголовником, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения производительности, установка снабжена шарнирно соединенной с базовой машиной выносной опорой с горизонтальной направляющей и установленной на ней с возможностью перемещения посредством привода кареткой с захватом для свай.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что захват выполнен из двух шарнирных челюстей с приводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N0 1б5127, кл. Е 02D 7/10, опублик. 19б4.

2. Заявка Японии Мо 49 †351,кл. 8б (3)

А 203, опублик. 1974.

642431 йо Вериут о фиг. 5

Составитель И, Яковлев

Редактор В. Трухин

Техред А. Камышникова

Корректоры: Л. Брахнина и Т. Добровольская

Заказ 324/7 Изд. № 157 Тираж 779 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2