Устройство для разработки траншей под трубопроводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

IiiI642439

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Занвлено 01.07.77 (21) 2501197/29-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано15.01.79.Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 18.01.79 (51) M. Кле

E 02 F Э/18

Е 02 F 5/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК621.879. .48(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. С. Груздев, Г. И. Соколов, А. M. Сушккк к B,р Юлеккоров". о- Й О11) Щ ", 1 7е 11у1т ..,>т,р.

Специальное конструкторское бюро ГазстрфйИашлтна", ГОНДЛ"

Министерства строительства предприятий нефтяно6"" и газовой промышленности СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ТРАНШЕЙ

ПОД ТРУБОПРОВОДОМ

Изобретение относится к землеройной технике, в частНости к траншеекопателям, применяемым для разработки грунта под трубопроводом.

Известно устройство для разработки грунта под трубопроводом, содержащее смонтированные на транспортных средствах направляющие, в которых установлена с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости посредством кареток рама рабочего органа, на каждой боковой стороне которой, обрашенной в сторону укладываемого трубопровода, закреплены катки (1).

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является устройство для разработки грунта под трубопроводом, содержащее транспортное средство с закрепленной на нем наклонной рамой, на которой установлен рабочий орган, связанный с механизмом его подъема (2).

Однако при контакте рабочего органа с препятствием на нем возникают динамические усилия, снижающие надежность устройства в целом.

С целью повышения надежности устройства путем обеспечения прямолинейного перемещения рабочего органа при его контакте с препятствием в процессе работы рама выполнена с направляющим элементом и снабжена установленным на нем ползуном, посредством которого рабочий орган связан с механизмом подъема.

Кроме того, направляющие выполнены в виде наклонных балок двутаврового сечения. а ползун выполнен в виде разъемной скобы, имеющей по внутреннему контуру форму направляющих.

IÎ На фиг. 1 показано устройство для разработки грунта; на фиг. 2 — сечение А--А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1.

Устройство для разработки грунта под трубопроводом содержит транспортное средство 1 с закрепленной на нем наклонной рамой 2, на которой установлен рабочий орган 3, связанный с механизмом 4 его подъема. Рама выполнена с направляюшим элемеH2о том 5 и снабжена установленным на нем ползуном 6, посредством которого рабочий орган связан с механизмом подъема.

Направляющие выполнены в виде наклонных балок двутаврового сечения.

Ползун выполнен в виде разъемной скобы, имеющей по внутреннему контуру форму направля1ощнх.

Устройство связано с другим подобным ему устройством, которое установлено на 5 противоположной стороне траншеи.

Работает устройство следующим обра- . зом.

Перемещают рабочий орган путем передвижения транспортного средства и производят разработку грунта под трубопроводом.

При наезде рабочих органов на препятствие включают механизмы 4 подъема и перемещают ползуны 6 по направляющим 5, а вместе с ними перемещают вверх рабочие органы 3. После прохода препятствия рабочие органы опускают и производят разработку грунта в описанном порядке.

Формула изобретения

Устройство для разработки траныяй под трубопроводом, содержащее транспортное

4 средство с закрепленной иа нем наклонной рамой, на которой установлен рабочий орган, связанный с механизмом его подъема, отличающееся тем, что, с целью повышения его надежности путем обеспечения прямолинейного перемещения рабочего органа прн его контакте с препятствием в процессе работы, рама выполнена с направляющим элементом н снабжена установленным на нем ползуном, посредством которого рабочий орган связан с механизмом подъема.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, направляющие выполнены в виде наклонных балок двутаврового сечения.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ползун выполнен в виде разъемной скобы, имеющей по внутреннему контуру фор. му направляющих, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство № 279456, кл. Е 02 F 3/18, 19б9.

2. Авторское свидетельство СССР № 398724, кл. Е 02 )Г 3/18, 1971.

Гоставнтель И. Ту ченинов

Редактор Г. Мозжечкова Техред О. Луговая Корректор А. Власенко

Заказ 77 l4/3 I Тираж 776 Подписное

1хНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыт н и ! !3035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. д, 4/5

Филиал ППП «Патент», г Ужгород, ул. Проектная,