Панель покрытия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ll N C A H N Е < 642444

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Своз Советских

Соцмалмстическмх

Республик (6i) Дополнительное к авт. свид-ву г (22) Заявлено 08.12.76 (21) 2427758/29-33 с присоединением заявки .% (23) Приоритет

Опубликовано15.О1.79.бюллетень М 2

Дата опубликования описания18.01.79 (Я) М. Кл

Е 04 В 1/74

Гввударвтвевивб «вмхтвт

СССР вв делам илебрвтеивй и вткритий (53) УДК 69.025..224(088.8) е

П. P. Вакман и И. В. дворкин

6 с

Ленинградский зональный научно-исследовать:ьский .. и проектный институт типового и експеримент4щ цддо проектирования жилых и обтествениых зданий (У2) Автори изобретения (f i) Заявитель (54) ПАНЕЛЬ ПОКРЫТИЯ

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям утепленных вентилируемых панелей покрытия зданий и сооружений.

Известны панели покрытия с подвесной теплоизоляцией, состоящие из плиты с ребрами, обращенными вниз я имеющими вентиляционные отверстия, причем подвесная теплоизоляция прикреплена к .нижним граням ребер IiI.

Недостатки таких панелей — ограниченность области их применения (преимущественно для промышленных сооружений) и многодельность монтажа на стройплощадке.

Известна также панель утепленного покрытия, включающая расположенные одна под другой плиты, между которыми образовано вентилируемое пространство, н слой утеплителя. Одна нз плит панели выполнена с ребрами, имеющими выступы, соединенные с другой плитой в местах их соприкосновения с помощью сварки, причем верхняя плита наклонена к нижней и покрыта слоем рубероида (2).

Недостатки этой панели — большая трудоемкость изготовления, так как плита собирается с помощью сварки из двух раздельно изготовленных плит, и наличие «мостиков холода» в местах соприкосновения выступов с ребрами.

В условиях строительства а СеверкфХ

;строительно-клв атическнх районах при сжатых сроках строительства, где зимняя наружная температура воздуха достига30 ет — 6Π— 65 С, к теплозащитным свойствам панелей покрытия жилых домов предъявляются повышенные требования.

Цель изобретения — улучшение теплозащитных свойств и упрощение монтажа покрытия.

Поставленная цель достигается тем, что нижняя плоская плита панели выполнена в виде коробчатого элемента, соединенного с ребрами верхней плиты посредством гибких связей, причем ребра верхней плиты утоплены в слое утеплителя. Для создания уклона покрытия нижняя плита выполнена переменного сечения.

На фиг. i изображена предлагаемая панель в плане; иа фиг. 2 — разрез А — А

642444 на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Ь--Ь на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. I.

Панель покрытия состоит из верхней плиты 1 с ребрами 2 и коробчатой нижней плоской плиты 3, имеющей переменное сечение по длине, образуемое прн формовании панели в форме, имеющей наклонное днище. 11ижняя плита 3 соединена с ребрами 2 вер;ней плиты 1 гибкими связями 4. Ребра верхней плиты I утоплены в слое утеплителя 5, в котором расположены;азоры 6. образующие вентиляционные каналы, соединенные друг с другом через трубки 7. установленные в ребрах 2 (стрелками 8 показано движение воздуха в вентиляционньix каналах) .

Технология изготовления предлагаемой панели следующая.

В форму, имеющую наклонное днище, устанавливают сетку для армирования нижней плиты и гибкие арматурные связи и заливают бетон. По горизонтальной поверх.ности отформованной нижней плиты может быть проложен слой пароизоляции.

Далее укладывают плиты утеплителя с вертикальными зазорами в верхней части, образующими вентиляционные каналы. В местах расположения ребер верлней плиты устанавливают отрезки трубок, например, .из вининласта для соединения вентиляционных каналов, после чего устанавливают каркас верхней ребристой плиты, соединяя

его с выпусками гибких арматурных связей.

Затем бетонируют верхнюю часть объемной кровельной панели, перекрывая прн этом сверху каналы утеплителя отрезками толя или рубероида.

Предлагаемая панель покрытия позволяет получить рациональную конструкцию, выполненную в виде объемного элемента, в котором ребра верхней плиты панели выполняют несущие функции, воспринимая нагрузку от покрытия, а через гибкие связи — нагрузку от нижней плиты, причем нижняя плита имеет контакт с верхней плитой только по контуру, что улучшает ее теплоизолирующие свойства. 11лита, установленная на несущие стены, позволяет получить горизонтальный потолок в помещении при наклонной поверхности кровли. Эта панель покрытия может бы1ь применена как в зданиях

Sспоперечными,,так и с продольными несушими стенами, в кровлях с внутренним anzocxoxow и в кровлях с наружным отводом атмосферной воды.

В зависимости от конструктивной схемы здания может изменяться направление ребер панели, причем в зданиях с продольными несущими стенами ребра параллельны вентиляционным каналам утеплителя, а трубки устанавливают только по контуру на торцах панели.

1S Применение данного изобретения особенно в северных районах с суровым климатом обеспечивает устройство утепленных совмещенных вентилируемых покрытий с экономичной конструкцией кровли, не требует устройства уклонообразующей стяжки и сокращает трудозатраты на строительстве.

Формула изобретения

25 I. Панель покрытия, включающая нижнюю и ребристую верхнюю плиты и заключенный между ними утеплитель с расположенными внутри вентиляционными каналами, отличающаяся тем, что, с целью улучшения теплозащитных свойств н упрощения монтажа покрытия, нижняя плоская плита панели выполнена в виде коробчатого элемента, соединенного с ребрами верхней плиты nbcpэдством гибких связей, причем ребра верхней плиты утоплены в слое утепли35 тел я.

2. Панель покрытия по п. 1, отличающаяся тем, что нижняя плита выполнена переменного сечения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ЧССР № 140!58, кл. Е 04 В 5/48, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 243803, кл. Е 04 В 5/18, 1966.

Е>42444

Составитель Ф. Шехтер

Редактор Л. Жаворонкова Техред О. Луговая Корректор А Власенко

Заказ 7715/3l Тираж 610 Подписное

llHHHiIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и от к р ьгг ий

I 13035, Москва, Ж-35, Рау инска я наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент» г. Ужгород, ул. Проектная, 4