Способ крепления армировки шахтного ствола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиин

Социалистицескин

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ » 642481 (61) Дополнительное к авт, свиа-ву(22) Заявлено 28.06.77 (21) 2501499/22-03 с присоединением заявки %в (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.79.Бюллетень %2

Дата опубликования описания 18.01.79 (51) М. Кл

Е 1 D 5/04

Государственный комитет

СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 622.284. . 9 (088. 8) ф ЙЪ -,.

Р. А. Тюркян, И. И. Хохлов, А. А. Макаров, С. М КухареЫЖий;- - °, Е. М. Маргулис, E. Б. Новик и Li. П. Стугарев

Первое шахтопроходческое строительное управление треста Йонецкшахтопроходка (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ АРМИРОВКИ

ШАХТНОГО СТВОЛА

Изобретение относится к горному делу, в частности к сооружению вертикальных шахтных стволов.

В современной практике сооружения вертикальных стволов в качестве крепи широко применяют монолитную бетонную крепь, что позволяет обеспечить надежную и плотную связь ее с окружаюшими породами, широкую механизацию работ при возведении крепи, высокую водонепроницаемость и стойкость ее против агрессивных вод.

Известен способ крепления армировки шахтного ствола, включающий заливку бетонной смеси за опалубку и выполнение лунок после затвердевания бетонной смеси (1).

Недостатком известного способа является то, что при выполнении лунок отбойными молотками или буровым органом машины нарушается монолитность крепления вертикального ствола, снижаются несущая способность и эксплуатационные качества крепления ствола. При наличии водоносных горизонтов через выполненные таким образом лунки в ствол поступает агрессивная шахтная вода, которая разрушает бетонное крепление ствола, уменьшает срок службы армировки ствола. Кроме того, при замене расстрелов необходимо вновь разрушать монолитную бетонную крепь под вновь устанавливаемые расстрелы.

Известен способ крепления армировки шахтного ствола. включающий установку коробов на опалубку для получения лунок в бетонной обделке, установку элементов армировки в лунки и их обетонирование (2).

Данный способ является наиболее близким к изобретению по технической с1:щности

1О и достигаемому результату.

Недостатком его является то, что при замене армнровки необходимо разрушать монолитную бетонную крепь для получения лунок под вновь устанавливаемые расстрелы, 1 5 так как лунки, полученные при первонача 1bном креплении вертикального ствола после установки в них расстрелов, заливаются бетонной смесью и последняя, вступая в контакт с основной бетонной крепыш, образу20 ет монолит. Процесс разрупкния монолитной бетонной крепи для получения лунок при замене расстрелов является весьма трудоемким, и при этом нарушается крепь ствола.

Цель изобретения — предотврашение разрушения крепи ствола и повышение произ642481

Форму.га изобретени.!

Составитель Л. Березкина

Текред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Тираж 6 56 Подписное

Редактор Г. Мозжечкова

Заказ 7719/33

ННИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I I 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 водительности труда при ремонте и замене армировки.

Достигается это тем, что перед установкой коробов на опалубку их помещают н выполненные из не адгезирующего с бетоном материала кассеты, которые оставляют в лунках после удаления коробов.

На чертеже изображено крепление армировки по описываемому способу.

При бетонировании обделки 1 стволы в ней с помощью коробов оставляются лунки 2 с кассетами 3 из не адгезируюшего с бетоном материала. В лунку вставляется элемент армировки (расстрелы) 4 и бетонируется.

При замене армировки в вертикальном стволе ввиду ее деформации или коррозии расстрелы 4 удаляют, а оставшиеся в лунках консоли расстрелов легко вынимают, разрушая бетон в лунке, ограниченный кассетой З,известным способом, например бурильной установкой.

Лунка сохраняет свою первоначальную форму, так как бетон в лунке разрушается в пространстве, ограниченном кассетой 3.

Затем удаляют старую кассету из лунки, а на ее место устанавливают новую. Таким образом лунка подготовлена для установки нового расстрела 4.

Технико-экономическое преимущество предлагаемого технического решения состоит в том, что при производстве ремонта армировки вертикального ствола снижаются трудозатраты при замене расстрелов, так как кассеты с внутренними продольными

Р СО 1) Ы М П, II I,I! IO,1! IOI l ll I,IO П 3 ПС ЯДГЕЗП 1)У К)1ЦС. го материалы, oпособст133 ют разрушсппю беТон!l 13 Лт, II K! II PI! ЕГО РЯЗОУРИ ВЫ Н И И ° KPO ме того, увеличивыется срок cJIóìá;! арми5

poI3Iil1 ство, ы, тя к кеlк сохря няется моно, 1итпос Гь ОстОНI!ОЙ Kpoïè OTI)o 1d пр разбурпвании лунок для замены расстрелов, и, как сле!стане, в ствол не поступает агресс! I!3!Iÿÿ шахтная водя, которая подвергает коррозии армировку ствола, при этом повы1пыется ныдежность крепления ствола и обеспе1ивается возможность многократного испо;1ьзования лунок при замене расстрелов.

Способ крепления армировки шахтного ствола, включающий установку коробов на опалубку для получения лунок в бетонной обделке, установку элементов армировки в лунки и их обетонирование, отличаюшийся тем, что, с целью предотвращения разрушения крепи ствола и повышения производительности труда при ремонте и замене армировки, перед установкой коробов на опа25 лубку их помешают в выполненные из не адгезирующего с бетоном материала кассеты, которь1е Остявляют В лунках после удаления коробов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шахтное строительство, !975, Л 1, с. 12.

2. Авторское свидетельство к/в 245712, кл. E 21 D 5/04, 1968.