Устройство для сооружения тоннелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

6 1 2 1><2 7Ж Лт 5Т

Составитель А. Шестимиров

Редактор Г. Мозжечкова Текред О. Луговая Корректор С.. 1!атрушев;т,, Заказ 7719/33 Тираж 6 д 6 !1одписное

ЦНИИПИ Государственного комитета С,ССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раугиская иаб.. д. 4/В

Филиал jlllH «!1атент». г. Ужгород, ул !!роектная. 1 цо наружной поверхности секций обделки и закреплен в монтажной камере,при этом лента, прилега(ощая к поверхности обделки, выполнена из материала с большим сколь>кением относительно материала обделки.

На чертеже показано описываемое устройство, продольный разрез.

Устройство состоит из монта>кнсй камеры i, головного щита 2 с подающими домкратами 3, секций обделки 4, выталкивающих домкратов 5, барабана 6 с защитной лентой 7, пропущенной через щель 8 по наружнсй поверхности секции обделки 4.

Конец 9 защитной ленты закреплен в монтажной камере 1. Защитная лента, прилега1ощая к поверхности обделки 4, выполнена из материала с большим скольжением относительно материала обделки, например, из полиэтилена.

Coopужеиие тоннеля !зедут следующим образом.

В монтажной камере 1 производят сборку голов!иго щита 2, оснащенного подающими домкратами 3, и установку секций 4 обделки. Домкраты 5, установленные в монтажной камере., выталкивяюг тоннсльную трубу, составленную из щита и секций 4 обделки, из камеры в заданном "япрявлении. По мере продвижения обдслкц гт камере ведут ее наращивание секциями. Б!!утр1! секции у щита устанавливают барабан .6 с защитной лентои 7, конец 9 пропускагот через щель 8 в секции обделки наружу трубы, где он,расстилаясь по наружной ее поверхности, доходит до монтажнои камеры 1. Лента 7 прикрепляется, например, анкерами к стенке камеры в период устянои<н секции до продавливания. По мере продвижения

u .,èTà 2, а зя ним и всеп трубы, c,4ottòèpoâàíной из секций 4 обделки, в массив происходит смЯтъ(вание пО!!Отца с бобины 6 и рас с ил 11 и и((Г() ПО 1(ЯРУ >t< !1(!! ltoB(j) х н()с t !t циЙ 4 ()бделки.

Лента 7, покрывякпцая секции 4, образует зац!Ит11ыЙ слой. блЯГОлиря которому скольжение секций обделки происходит по поверхности ленты, а сама она остается неподвижной относительно грунта массива, поэтому в этом месте отсутствуют сдвигающие силы, воздействующие на грунт. Кроме того, лента армирует породный массив, скрепляя отдельные его зоны вдоль тоннеля..ЭТО позволяет значительно сократить смещения поверхности грунта над трассой тоннеля, в особенности при небольшой глубине его заложения, например 0,8--1,5 м над верхом

15 трубы.

Формула изобретения

Устройство для сооружения тоннелей, включающее головной щит с подающими домкратами, секции обделки, размещенные за головным щитом, монтажную камеру с выталкивающими домкратами, отличающееся тем, что, с целью предотвращения нарушений грунта при перемещении обделки, внутри передней секции обделки установлен барабан с защитной лентой, конец которой пропущен по наружной поверхности секций обделки и закреплен в монтажной камере, при этом лента, прилегающая к 2Q поверхности обделки, выполнена из материала с большим скольжением относительно материала обделки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 456906, кл. Е 21 С 27/24, 1972.

2. Авторское свидетельство № 470627, кл. Е 21 С 27/24, l973.

3. Патент ФРГ № 1101479, кл, l9 f 3/00, 1961.